Кемерово

 

«Мы горим. Я вас люблю. Возможно, прощайте»

Как люди спасались и погибали в Кемерове

 

Первые сообщения о пожаре в «Зимней вишне», одном из главных кемеровских торгово-развлекательных центров, поступили около четырех часов дня по местному времени. Сначала казалось, что речь идет об обычном задымлении. Многие очевидцы, которые находились в торговом центре, признаются, что даже во время эвакуации не могли предположить, что 26 марта станет одним из страшных дней в истории Кемерова.

 

Ирина вспоминает, что сигнализации, свидетельствующей о пожаре, не было. «Я сначала думала, что вообще пошутили», – говорит женщина. «Девочки-школьницы видели, что горел батут. И подумали, что это такие спецэффекты!» – вторит ей родственница по имени Лия.

Теперь ни Ирина, ни ее дочь не хотят и близко подходить к ТЦ. Девочка спрашивает, не могли бы мы пообщаться «в другом месте».

 

Елена в воскресенье пришла в торговый центр с десятилетним сыном Егором – это была их еженедельная семейная традиция. В то время, как начался пожар, они находились близко к выходу и смогли выбежать одними из первых. У коллеги, с которым работает Елена, в торговом центре погибла вся семья – жена и дети.

 

Как рассказывают горожане, ТРЦ «Зимняя вишня» был одним из главных центров семейного досуга. Дети всегда стремились на четвертый этаж комплекса, где были детская площадка, батутная, аттракционы и, конечно, кинотеатр. Многие взрослые предпочитали оставлять младших наверху, а сами шли отдыхать ниже – например, в кафе или боулинг.

 

Притягивал детей и контактный зоопарк «Ребятам о зверятах», где обитало более 200 животных – лиса, козы, ежи, змеи. По словам Елены, ее сын Егор первым делом спросил ее, что из-за пожара случится с животными. Отведя ребенка домой, женщина позвонила администраторам зоопарка, но те лишь развели руками – спасатели велели им срочно эвакуироваться. Все их подопечные остались в деревянных загонах и погибли.

 

Сам торговый центр переделали из старой кондитерской фабрики. Местные жители вспоминают, что даже после его закрытия возле здания на проспекте Ленина пахло сладостями. Заводские помещения не стали сильно перестраивать и устроили в нем развлекательный молл.

 

«Все равно что тюрьму в школу переделывать», – грустно замечает один из местных жителей на следующий день после пожара. Мнение, что фабрика совсем не подходила для того, чтобы принимать большое количество посетителей, в эти дни разделяют многие жители города.

 

Огонь в воскресенье вспыхнул именно на четвертом этаже, где в тот момент было больше всего детей. Основных версий сейчас две: возгорание в батутной комнате (возможно, именно его и увидела маленькая Дарина) и короткое замыкание. В сети появилась запись первых минут пожара: на кадрах видно, как черный дым полностью заполнил помещение за считанные секунды.

 

В двух из трех кинозалов в этот момент шли мультфильмы – «Шерлок Гномс» и «Кролик Питер». Специально на один из сеансов приехала группа школьников из поселка Трещевский Кемеровской области: дети пришли на сеанс всем 5-м «А». Однако учительница и родители мультфильм смотреть не захотели и из зала вышли. Детям, когда начался пожар, сделать этого не удалось.

 

Еще в день трагедии в соцсетях стали появляться сообщения, которые дети, оказавшиеся в ловушке, слали своим близким на прощание. «Мы горим. Я вас люблю. Всех. Возможно прощайте», – написала школьница Мария Мороз. Ее удалось эвакуировать из торгового центра. В понедельник она умерла в больнице, не приходя в сознание.

 

До сих пор неясно, почему двери, которые вели в кинозал, оказались запертыми. В СМИ появлялись разные версии: некоторые издания писали, что детей якобы могла запереть учительница, которая оставила их смотреть мультфильм и ушла за покупками. По другой информации, которая появлялась в СМИ, руководство кинозалов якобы опасалось «безбилетников» и закрывало двери во время сеансов.

 

Анну Заречневу пожар застал как раз в кинотеатре. На фильм она пришла с мужем и ребенком. Им повезло – дверь в их зал не была заперта: «В середине сеанса открылась дверь, вбежала женщина и начала кричать: „Пожар, пожар“! Сказать, что этот голос было сильно слышно – нельзя. Сеанс продолжался, был выключен свет. Но, несмотря на это, мы все поднялись и начали убегать оттуда. Если бы не эта женщина, мы остались бы там».

 

Выскочив из зала, Анна увидела, что этаж уже завалило густым дымом. Она побежала к выходу, а ее муж остался сзади: он и несколько других мужчин пропускали женщин и детей вперед.

 

Сигнализация, система тушения, таблички, указывающие на выход – все это не работало, вспоминает Анна – слабую сирену она услышала только на первом этаже. Ее муж поднялся на четвертый этаж и пытался помочь другому мужчине, который кричал, что в запертом кинозале у него остались дети.

 

«Муж пытался помочь, они шапку водой намочили, пытались пройти, но дым был настолько едким и так быстро распространялся… Не успели, в общем».

 

Елена, выбежав с сыном Егором, сразу увидела пожарные машины – их было три. Однако, вспоминает женщина, одна из них приехала без воды, а у других, по словам очевидцев, плохо работали лестницы, с помощью которых людей должны были спасать из окон.

 

На глазах женщины из окна четвертого этажа вытолкнули мальчика – он ударился о козырек, получил множественные травмы и сейчас находится в реанимации. 11-летний подросток пришел в ТЦ с родителями и младшей сестрой – за шапкой. Из окна его вытолкнул собственный отец. Мальчик остался сиротой.

 

Елизавета Фохт, Сергей Горяшко, Анастасия Голубева,

Русская служба ВВС, 26 марта,

в сокращении