Кемерово

 

Фотограф спас 30 малышей

 

В Кемерове парень по имени Евгений спас 30 малышей в «Зимней вишне» благодаря противогазу, который оказался в числе его реквизита. Женя работает фотографом в фирме, организующей детские квесты. Их площадка в торговом центре ближе всего к кинозалам.

 

«Комсомольская правда» уточняет, что парень просит не называть его фамилии и не считать его героем – потому что он спас ВСЕГО 30 жизней. Даже не мог подумать, что в других залах могут оказаться запертые без помощи дети.

 

Когда начался пожар, Женя заметил это одним из первых и бросился туда, откуда шел дым. По удивительному стечению обстоятельств среди творческого реквизита у него был противогаз. И то, что служило «игрушкой», сыграло спасительную роль. Поскольку Женя сам постоянно проводил квесты, то знал, как собрать детей, как организованно и быстро их вывести. Крикнув, чтобы все шли к нему, он быстро собрал детей вместе и увел из горящего зала, а потом вниз, к спасительным выходам.

 

– Мы спросили его, – почему ты и наших детей не спас, – признается нам одна из мам, потерявшая в пожаре двух детей. – И он сказал, что даже не мог подумать, что там, в других залах, они могут остаться, запертые и без помощи. И я ему все равно благодарна. За тех малышей, кого он сохранил для других родителей…

 

Женя объясняет: родители, которые указали на него как на героя, спасшего из огня 30 детей, запомнили почему-то, именно его.

 

– Но я ж спасал не один! – говорит Женя. – Там были наши ребята, те же, которые со мной на площадке работали, в игровой зоне. Мы все спасали. Две девочки наших снимали детей с веревочных тросов, когда она уже все горело! Они тоже совершили подвиг. Мы встречались, общались уже между собой, но они тоже ни в какую не хотят это афишировать. Уже со всех московских каналов написали, позвали. Не поеду. Ребята тоже все отказались.

 

Кто из нас сколько человек спас, я, конечно, не знаю. Вообще плохо помню и не считал в те минуты, конечно. На руках кого-то нес… Вместе, впятером, мы вывели человек 60 где-то.

 

По материалам СМИ