Израиль. Юбилей

 

Государству Израиль 70 лет

 

По еврейскому календарю этот юбилей пришелся на 18 апреля.

 

Посвященные юбилею мероприятия длились два дня, захватив и 19 апреля. Начались мероприятия с Дня памяти солдат, павших в войнах, и жертв террора в Израиле.

 

Состоялись воздушный и морской парады. В воздушном параде участвовали самолеты и вертолеты ВВС ЦАХАЛа, а также самолеты ВВС Греции, Италии, Австрии, Канады, Великобритании и Польши. Воздушный парад планировался так, чтобы его можно было наблюдать в любой точке страны.

 

Морские парады были проведены, естественно, в прибрежной зоне. Кроме того, в нескольких прибрежных городах были проведены показательные массовые десантирования войск.

 

Парада сухопутных войск не было. Видно, для него просто не нашлось места.

 

Незадолго до празднования Дня независимости Центральное статистическое бюро опубликовало статистические данные о населении Израиля. Думаю, они будут вам  интересны.

 

В канун 70-летия государства число его жителей составляет примерно 8.842.000 человек, в 11 раз больше, чем в момент провозглашения независимости Израиля в 1948 году. Тогда в еврейском государстве проживали 806 тысяч человек.

 

Добавлю от себя. Сколько из них могли держать оружие в руках, если оно еще было? Вряд ли хоть половина. И эта горстка сумела отстоять свое новорожденное государство от наступавших со всех сторон вражеских полчищ. Честь и слава им в веках!

 

Но вернемся к статистике. Согласно прогнозам, в 2048 году, когда Израиль отметит столетие, число жителей страны составит 15,2 миллионов человек. Где только они разместятся?

 

За последний год число израильтян увеличилось на 163 тысячи человек (1,9%). За 12 месяцев в Израиле родились 177 тысяч младенцев, в страну репатриировались 27 тысяч евреев и членов их семей. За тот же период 41 тысяча израильтян скончались.

 

Еврейское население составляет 6.589.000 человек (74,5% населения). 1.849.000 израильтян – арабы (20,9%), а 404.000 (4,6%) человек относятся к разнообразным категориям: христиане не арабского происхождения, люди иных религиозных конфессий или не имеющие определенной религиозной идентификации.

 

Темп роста населения в первые десять лет существования государства составлял в среднем 8% в год. В 80-х годах он снизился до 2%, а в 90-х годах превысил 3% благодаря репатриации евреев из бывшего СССР.

 

В последнее десятилетие прирост населения вновь составляет 2%. Прогнозируется, что к 2048 году темпы роста населения снизятся до 1,7%, а к 2065 году – до 1,6%.

 

С момента основания государства и до сегодняшнего дня в Израиль репатриировались 3,2 миллиона человек. ЦСБ отмечает, что за 70 лет имели место две крупные волны репатриации: в 50-х годах в страну прибыли примерно 700 тысяч репатриантов, что удвоило население страны, а в 90-х годах в Израиль репатриировались более 900 тысяч «олим», увеличив число жителей на 10%. В период «большой алии» 90-х годов в Израиль прибыли 43% от общего числа репатриантов.

 

В 1949 году в Израиле было 500 населенных пунктов, и за 70 лет их число увеличилось до 1214. На сегодняшний день 44% жителей страны живут в 15 крупных городах (с населением от 100 тысяч жителей и более). В Иерусалиме, занимающем первое место по числу жителей, проживают 882 тысячи человек.

 

В 1950 году средняя продолжительность жизни мужчин составляла 66,3 года, а женщин – 69,5 лет. В нынешнем десятилетии среди евреев средняя продолжительность жизни мужчин составляет 81,5, а женщин – 84,7. Продолжительность жизни среди арабских мужчин составляет 77,2, а среди женщин – 81,4.

 

*  *  *

19 апреля, когда у евреев праздник был в самом разгаре, израильские арабы провели «марш возвращения» в знак траура по случаю создания государства Израиль. Подобные мероприятия проводятся Верховной наблюдательной комиссией израильских арабов каждый год.

 

Жители регионального совета Хоф Кармель пытались добиться запрета на проведение марша, но им было отказано. Демократия же.

 

Председатель Верховной комиссии, экс-депутат Кнессета Мухаммед Бараке заявил радиостанции «Кан Бет», что до тех пор, пока не будет решена проблема возвращения палестинских беженцев, арабо-израильский конфликт не завершится.

 

Вопрос на засыпку: как вы думаете, можно найти в арабском мире страну, где бы продолжительность жизни достигала уровня израильских арабов?

 

ХАМАС юбилей Израиля начал отмечать загодя.

 

2 апреля немецкая «Die Welt» вышла со статьей Гила Ярона под заголовком «Либо мы возвращаемся на родину, либо начнется третья мировая война». Автор писал:

 

«Израилю грозит одно из самых больших испытаний с момента основания государства: протестное движение в секторе Газа хочет силой добиться возвращения палестинцев на территории, где они жили до 1948 года».

 

Корреспондент «Die Welt», как это очень редко случается в западной прессе, указывает на гвоздь проблемы: «Право на возвращение является одним из самых критичных вопросов ближневосточного конфликта. Когда в 1948 году был основан Израиль, с территории государства бежали либо были изгнаны около 750 тыс. палестинцев. Примерно 250 тыс. из них достигли сектора Газа. Так как палестинцы являются единственным народом, в котором статус беженца передается по наследству, сегодня в секторе Газа проживают около 1,2 млн. признанных беженцев».

 

Имеют сегодня право вернуться на землю предков немцы Восточной Пруссии, Силезии, Судет, японцы Южных Курил, финны Карельского перешейка и т. д.? Смешно даже спрашивать. Единственные в мире таким «правом» наделены только арабы правобережной Палестины.

 

Этим «правом» их наделила правящая сволочь Великобритании и США времен Второй мировой войны, которая пальцем не пошевелила ради спасения европейских евреев от нацистского геноцида, а после окончания войны наделила палестинцев невиданными в человеческой истории правами – ради того, чтобы они доделали с уцелевшими евреями то, что Гитлер не успел.

 

Тем самым они подложили свинью не только евреям, но и палестинцам, зная, что оба народа свинину не выносят.

 

Последователи этой сволочи из разных стран в ООН и за ее пределами продолжают их линию. Только примерно последние полтора года наблюдается некоторое ее ослабление. Что это, влияние Трампа и его команды?

 

Гил Ярон продолжает: «15 мужчин из сектора Газа основали движение, которое уже скоро может вызвать один из крупнейших кризисов на Ближнем Востоке. Из протеста против недееспособности палестинского руководства комитет „великого марша возвращения“ начал кампанию, которая должна продлиться 45 дней. Прошлая пятница послужила только началом движения, однако уже стала самым кровопролитным днем в Газе с конца войны в 2014 году. Десятки тысяч людей участвовали в протестах на границе с Израилем. При этом были зафиксированы конфликты с применением насилия, во время которых погибли 16 и были ранены сотни палестинцев».

 

Как можно большее кровопролитие как раз и требовалось. Надо же разжалобить международное сообщество. И сотни раненых тут тоже кстати. В их число медицинская служба Газы каждый раз зачисляет пострадавших от слезоточивого газа. Их всегда во много раз больше, чем действительно раненых.

 

Продолжим цитирование: «Иссам Хаммад является одним из основателей движения. Если все пойдет по его плану, уже скоро ситуация на границе станет намного более взрывоопасной. 15 мая миллионы палестинцев из соседних с Израилем стран должны будут маршем пойти в сторону границы с сектором Газа, чтобы ее пересечь. Так Хаммад применяет новую стратегию, которая ставит Израиль перед дипломатической и моральной дилеммой. Что делать, когда миллионы невооруженных палестинцев направляются в сторону границы? Если еврейское государство позволит им въехать в сектор Газа, то оно проиграет. Если же оно остановит их силой, пошатнется его международная позиция…

 

В пятницу призыву пойти с протестом к границе последовали около 30 тыс. палестинцев. Хаммад рассчитывает на то, что в мае в марше примут участие миллионы человек: „Мы отдадим распоряжение, и все отправятся в путь одновременно. На протяжении 70 лет Израиль держал нас в паровом котле. Сейчас игра окончательно закончена. Либо Израиль даст нам вернуться на родину, либо начнется третья мировая война“, – заявил Хаммад».

 

Необходимые пояснения и уточнения. «15 мужчин» которые эту провокацию якобы устраивают, это просто прикрытие. Вы убедитесь в этом, когда увидите ниже, каких средств эта «забава» потребует.

 

Почему эта кампания рассчитана на 45 дней? Потому что государство Израиль было провозглашено 15 мая 1948 г., и в момент начала кампании до его 70-летнего юбилея по общепринятому календарю оставалось столько дней.

 

Предполагалось, что до того момента каждую пятницу в Газе будут проходить «марши возвращения», становясь с каждой неделей все многолюднее и привлекая все больше внимания международной общественности. А последний перед 15 мая «марш миллионов» – ну, вы ж читали, на что Хаммад рассчитывает: стоит ему только отдать приказ…

 

После первого «марша», состоявшегося 30 марта, министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил, что, «по самым скромным оценкам, организация „марша возвращения“ стоила ХАМАСу 15 миллионов долларов. На эти деньги можно было бы закупить для жителей Газы огромное количество лекарств, но ХАМАС целенаправленно вкладывает все средства в террор».

 

Министр добавил: «Если беспорядки в Газе возобновятся, мы будем действовать еще жестче».

 

ХАМАС от «марша» к «маршу» меняет тактику. То жгут тысячи автомобильных покрышек, то бросают «коктейли Молотова», в последних «маршах» стали бросать через пограничные заграждения подожженных воздушных змеев, что в жарком климате грозит поджогами сельхозугодий и других объектов.

 

ХАМАС использовал в качестве щита подростков и женщин, что привело к жертвам среди них. Но общее число участников от «марша» к «маршу» неуклонно уменьшалось от 40 тысяч в первом до 7 тысяч в шестом, состоявшемся 4 мая.

 

В этот раз несколько сотен человек прорвались из сектора Газы на территорию КПП «Керем Шалом». Они пытались нанести ущерб газопроводу и нефтепроводу, через которые поступают в сектор Газы нефть и газ. А зачем же их портить? А чтобы можно было на весь мир вопить, что Израиль хочет уморить их детей голодом.

 

Сегодня 7 мая. Следующий «марш» придется на 11 мая. Что потом? 15 мая, день провозглашения государства Израиль, в этом году приходится на вторник.

 

В какой же день Иссам Хаммад, как он обещал, отдаст распоряжение, и миллионы палестинцев со всех сторон бросятся на штурм границ Израиля?

 

С каких же это сторон? Со стороны Иордании, где больше всего палестинцев и где они давно получили гражданские права, точно не бросятся. В Египте их практически нет. Остаются границы с Сирией и Ливаном. Там, если и сунутся, справится ЦАХАЛ.

 

Но остается еще вопрос: что означает заголовок статьи в «Die Welt»: «Либо мы возвращаемся на родину, либо начнется третья мировая война»?

 

Эти слова явно принадлежат не автору статьи, а скорее всего одному из главных инициаторов «маршей» Хаммаду. М кто же с кем будет воевать в этой «мировой войне»? Я догадался об этом после ознакомления с интервью, которое министр юстиции Израиля Аелет Шакед 1 мая дала другой немецкой газете «Frankfurter Allgemeine Zeitung». Отвечая на вопрос о том, почему обостряется ситуация в секторе Газа, министр, в частности заявила: «Президент Палестины Махмуд Аббас находится в политическом конфликте с ХАМАСом и попросил Израиль не поставлять в Газу воду и электричество. Мы на это не согласились… Мы ему сказали: Мы не готовы лишать население воды и электричества только потому, что ты конфликтуешь с ХАМАСом».

 

И тут меня осенило: третья мировая война будет, очевидно, между Президентом Палестины Махмудом Аббасом и ХАМАСом! Пожелаем победы обоим.

 

*  *  *

Теперь другая, острейшая тема.

 

Вечером в понедельник, 30 апреля, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху неожиданно выступил в Тель-Авиве со специальным заявлением, в котором он представил документы, свидетельствующие, по его словам, о том, что Иран лгал, ведя переговоры по венскому соглашению, подписанному ведущими державами с Тегераном.

 

«Речь идет об одном из крупнейших достижений в истории израильской разведки», – сказал премьер-министр.

 

Он сообщил, что у Израиля имеются убедительные доказательства того, что Иран обманывает весь мир по поводу своей ядерной программы, и эти документы были переданы США и другим странам Запада.

 

«После подписания ядерного соглашения, Иран прикладывал большие усилия для того, чтобы скрыть свою ядерную программу. Тегеран перевез в секретное место свой архив. Лишь несколько человек знали о том, где он находится. Несколько недель назад Израилю удалось получить полтонны документов из этого архива – 55 тысяч документов и фотографий и еще 55 тысяч файлов на 183 дисках».

 

«Эти документы свидетельствуют, что Иран лгал, чтобы добиться от мирового сообщества соглашения и снятия санкций. Публикуя эти документы, Израиль делает большую услугу не только себе, но и всему региону. Через несколько дней президент США Дональд Трамп должен принять решение по поводу соглашения с Ираном. Я надеюсь, что он примет решение, правильное для Израиля, для США и для безопасности всего мира».

 

«Не мне напоминать вам, что Иран постоянно увеличивает радиус действия своих баллистических ракет, которые могут достичь не только Тель-Авива, но и Эр-Риада и Москвы», – подчеркнул израильский премьер.

 

Перед пресс-конференцией Биньямин Нетаньяху обсудил предстоящее выступление с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Согласно источникам в Париже, Макрон по-прежнему настаивает на внесении поправок в существующее ядерное соглашение. 10-й канал процитировал источник из окружения Меркель, который заявил, что «Нетаньяху не представил новой информации».

 

Вскоре после окончания пресс-конференции в Тель-Авиве, президент США Дональд Трамп выступил с заявлением, назвав неприемлемой ситуацию вокруг ядерной программы Ирана. Он сказал, что данные, представленные Израилем, доказывают, что его беспокойство по поводу соглашения с Ираном не было безосновательным.

 

«Через семь лет срок соглашения истечет, и Иран сможет двигаться дальше и заполучить ядерное оружие. Это неприемлемо. Семь лет – это уже завтра. Мы не может этого допустить. В любом случае, то, что сделал Израиль сегодня на пресс-конференции, это было правильным шагом», – сказал Трамп. Глава Белого дома также добавил, что выход США из ядерного соглашения может послужить хорошим уроком для Северной Кореи. Трамп заявил, что США примут решение о своих дальнейших шагах не позднее 12 мая.

 

В мировой прессе имеется много материалов по поводу этой операции Моссада и выступления Нетаньяху. Нам представилось заслуживающим внимания интервью главы одной из оппозиционных фракций в Кнессете Яира Лапида, которое он дал политическому обозревателю NEWSru.co.il Габи Вольфсону.

 

И. Давидович

 

P.S. Тем временем в регионе появилась еще такая проблема. В связи с недавней операцией США, Великобритании и Франции против режима Асада тот запросил у России усовершенствованные комплексы ПВО С-300 или даже С-400 вместо устаревших С-200. А там Иран и себе запросит. Но это затронуло бы уже серьезно интересы государства Израиль. Возможно, эту проблему мы рассмотрим в следующем номере…