MH-17

 

«Граду и пиру»

 

Ужасно грустное открытое письмо родных сбитого российскими войсками Боинга – в адрес россиян накануне ЧМ по футболу. По многим причинам – грустное.

 

«Пусть этот чемпионат мира пройдет в духе добра, – говорится в тексте обращения. – Но нам больно осознавать мрачную иронию в том, что российские лидеры, которые будут приветствовать мир с распростертыми объятиями, – это те, кто главным образом виновен в разрушении нашего мира. Что это те же самые лидеры, которые упорно стремились скрыть правду».

 

Похоже, люди слабо понимают, к кому обращаются. «Хотите ли вы жить в стране, в которой не осталось места правде?» – спрашивают авторы. Но адресаты этого письма как раз и «хотят жить» там, где государственная ложь – условие их комфортного обитания.

 

Помимо хлеба, зрелищ и «величия» – путинскую массу мало что интересует, и обращаться к ней, как к гражданскому обществу европейского типа (в надежде на реакцию), – полнейшая наивность.

 

Какой ответ надеются услышать несчастные семьи? «Это не Россия», «нас-там-нет», «хотите нам сорвать чемпионат?», «пошли вы на хер со своей русофобией»?..

 

В чем смысл обращения к «народу», который (надо понимать) отделяется в письме от преступного руководства? Как раз в момент, когда «народ и партия» недавно подписали новый шестилетний контракт на продолжение войны и оккупации, имперской спеси, лжи и курса на дальнейшее «величие» (от военного до спортивного)?

 

Что означает просьба «помнить» о военном преступлении посреди мирового «праздника спорта» в оккупирующей стране? Вставать на трибунах в знак памяти? Выходить к стадионам с плакатами? Вступать в дискуссии с фанатами о принадлежности «Бука»? Всем народом отменять чемпионат или его бойкотировать?

 

При всем сочувствии к горю семей, странно видеть плакаты, взывающие к совести и обращенные к толпам ломящейся на стадионы массовки в мутном припадке патриотизма. Не место это и не время.

 

Зато (было бы) место и время – громкому письму с чётким призывом к бойкоту «мундиаля», – чтобы ни один «мунд-ак», мечтающий о нем в России, не забывал о позорном статусе «принимающей стороны».

 

Уместным был бы призыв – не к чемпионату «в духе добра», не к России, а к бойкоту «в духе позора». (Поскольку невозможно желать «добра» спортивной «развлекухе» на фоне государственной агрессии и смерти украинцев). Да и на фоне голодовки Олега Сенцова – в частности.

 

Все это надо было делать раньше, когда виновные стали известны журналистам и следствию, а судьба ЧМ во многом зависела от общественного настроя на Западе. Надо было бомбить посланиями собственные правительства, требуя отмены государственных визитов в Москву и полной изоляции убийц 298 мирных граждан в небе над оккупированной страной.

 

Это было бы единственно достойным мотивом для писем – вместо призывов к общественной «совести» россиян и пожеланий «добра» их позорному проекту по «прикрытию» преступной политики.

 

Александр Хоц,

Facebook, 24 мая