Полезная Поклонская

 

Наталья Поклонская: Вам действительно

смешно от того, что вы увидели?

 

Комментировать тему так называемой «карикатуры» жителя Камчатского края Лопатина не хотелось по одной и самой главной причине – не рекламировать этого, с позволения сказать, «художника». Но представителем управления СК по Камчатскому краю в очередной раз публично озвучена информация о результатах проверки, чем была спровоцирована новая волна публикаций данной мерзости-«карикатуры».

 

И тем не менее, свое убогое злорадство и помраченное состояние этот человек попытался оправдать словами о «шуточности изображения, рассчитанного на безобидную эмоциональную реакцию». Думаю, что эту фразу ему подсказали те самые эксперты, которые в это время и готовили заключение, которое якобы способно оправдать его действия. Так вот, никакой шуточности и карикатурности (юмористическое изображение, в котором смешной эффект достигается с помощью преувеличения и заострения основных черт, а также использования необычных художественных приемов, уподоблений и сопоставлений) в его рисунке не видно и близко.

 

Кому не лень, посмотрите рисунок поподробнее – во всей, так сказать, его красе, благо многие «заботливые» новостные порталы снабдили его функцией увеличения. Вам действительно смешно от того, что вы увидели?

 

Когда по жизни бездарный карикатурист лезет грязными руками к Святым – это называется ущербностью и духовным уродством таких «талантов». Наверное, это и есть самое яркое проявление тех ценностей, к которым нас пытаются привести те, кому вольно или невольно служит этот несчастный «художник» – втоптать в грязь женщину, Святого Русской Православной Церкви, придать зловонный, ниже пояса подтекст борьбе за народную веру и историческую правду.

 

Вместе с тем удивляет и другое – реакция наших правоохранительных и следственных органов, которые робко называют подобную мерзость «жанровой спецификой, укладывающейся в культурную норму эстетической реакции» (из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела). Может быть, в чью-то «культурную норму» и укладывается, но абсолютно не соответствует российским законам и влечет уголовную ответственность.

 

Хотелось бы верить, что наша правоохранительная система еще способна постоять за справедливость. Надеюсь, с этим вопросом разберется председатель СК РФ Александр Бастрыкин, которому сегодня направила депутатский запрос.

 

Автора идеи этой «карикатуры» просто жаль. Его «слава» на час. А вот остаться потом наедине со своей совестью и предстать перед Судом Божиим – уже совсем другое дело. Тут ни лингвисты с философами, ни следователи не помогут.

 

Наталья Поклонская,

Facebook, 22 мая