Эра милосердия

 

Мальчик и голуби

 

Витя после окончания семилетней школы учился в ремесленном училище № 2 и, как многие, занимался содержанием голубей. После начала Великой Отечественной войны, когда отец и старший брат ушли на фронт, Виктор с матерью и двумя младшими сестрами остался в городе, который 20 ноября 1941 года был захвачен наступающими частями Вермахта и войск СС. Вопреки предписанию немецкого командования об уничтожении принадлежащих местному населению домашних голубей, подросток в течение недели скрывал имевшихся у него птиц.

 

В тот день немцы застали подростка выпускающим нескольких голубей у здания, в котором размещался штаб, и обнаружили в сарае во дворе его дома голубятню. После допросов и пыток схваченного подростка обвинили в пособничестве Красной Армии, вывели в парк имени Фрунзе и расстреляли.

 

 

Расстрелянный нацистами 16-летний мальчик Витя Черевичкин с голубем в руках.

Ростов-на-Дону, РСФСР, СССР. 28 ноября 1941 года.

 

В тот же день немцы были выбиты из города в результате успешного контрнаступления частей Юго-Западного фронта.

 

Тело Виктора Черевичкина было захоронено в одной из братских могил вместе с красноармейцами и жителями города, убитыми оккупантами. В период оборонительных боев и повторной немецкой оккупации Ростова-на-Дону с лета 1942 по февраль 1943 года информация о точном месте захоронения была утрачена.

 

Фотография убитого Вити Черевичкина с простреленным голубем в руке фигурировала на Нюрнбергском процессе в числе фотодокументов, изобличающих нацизм в совершении преступлений против человечности.

 

В Ростове Вите Черевичкину поставили памятник. В парке его имени.