Футболобесие

 

Вперед, к обезьяне!

 

Если вам кажется, что вы живете на планете, населенной идиотами, то вам не кажется.

 

Этот вывод, напрашивающийся при каждом чтении новостей, подтвержден уже и беспристрастной наукой. Ну, пусть пока еще не в столь радикальной формулировке, но по крайней мере два независимых исследования подтвердили, что в последние десятилетия средний человеческий интеллект неуклонно и существенно снижается. Так, норвежские ученые из Центра Рагнара Фриша показали, что в период с 1970 по 2009 IQ снижался в среднем на 7 пунктов в каждом поколении. Выборка составила вполне солидные 730 тыс. норвежцев, поступавших в вооруженные силы. В Норвегии призывная армия, так что это достаточно репрезентативный срез населения; тем не менее, исследование уже критикуют – нельзя, мол, по тупым солдафонам судить обо всем человечестве. Однако другое, шведско-нидерландско-ирландское исследование, сравнившее наших современников с людьми викторианской эпохи, также показало, что по сравнению с 1889 г. люди (и уже не только из одной страны) поглупели на 15 пунктов. Что вроде бы хотя бы не так резко, но тут надо учесть, что, согласно более ранним исследованиям, в первой половине ХХ века IQ, наоборот, рос (вследствие, как считается, улучшения питания и роста грамотности и технологий), так что противоречия между разными исследованиями нет – именно в последние десятилетия мы наблюдаем резкий обвал, и ни питание, ни технологии уже не помогают. Если так пойдет и дальше, человек опустится до уровня обезьяны, предупреждают ученые.

 

Вот вы, к примеру, за квартиру давно платили? А по медицинским счетам? А знаете, как совершенно бесплатно поселиться в роскошных апартаментах на одного, с внутренним двориком, бесплатным питанием, бесплатной медициной по первому разряду, спортивными тренажерами,  компьютерными играми, да еще и закатывать скандал администрации заведения, если игровая приставка окажется не самой последней модели? Всего-то навсего убить 77 человек, Брейвик не даст соврать. К вопросу о Норвегии, да. Но если кто-то думает, что это только свихнувшийся на толерантности Запад так с жиру бесится – спешу вас разочаровать. Пожалуйста, Украина, колония  №100, где содержатся самые страшные преступники страны, включая серийных убийц. Один из них, Руслан Худолий, жестоко убил 29 человек, плюс грабежи и разбои. «Тюрьма за самые тяжкие преступления в целой Украине напоминает стандартный хостел, – пишет посетивший ее чешский журналист Давид Тесиньски. – Красивые и чистые душевые. У каждого убийцы свой телевизор. Есть комната, которую можно арендовать на несколько ночей для приватных свиданий с женой или любовницей по цене примерно 4 евро за ночь...» Все это, естественно, оплачивают из своих налогов родственники жертв и люди, порою не знающие, чем сами будут платить за жилье в следующем месяце. Ну правильно, они-то никого не убили, они всего лишь законопослушные граждане, кому есть дело до их проблем?

 

Ну ладно, вернемся к нашим баранам. То есть в буквальном смысле. То есть политическим лидерам, обеспечивающим мировой порядок, в котором гораздо лучше быть серийным убийцей, чем приличным человеком. Если ты убил 29 человек, тебе гостиничный номер с телевизором и свиданиями, если 77 – практически собственный дом со всеми развлечениями, а если многие тысячи (включая одного президента с его приближенными – Качиньского, а другого – Юшенко – попытался, но не получилось), тебе пожимают руки на высшем уровне, дарят чемпионат мира и зовут обратно в Семерку.

 

В последние месяцы я не критиковал Трампа, полагая, что до него, наконец, дошло. Но теперь вижу, что наш чемпион по банкротствам по-прежнему безнадежен (и увы – не он один). Его поведение во внешней политике напоминает уже даже не слона в посудной лавке (слон все-таки – животное достаточно умное), а именно что барана на мосту, готового бодаться со всеми подряд! Хорошо, когда это бодание с врагом: с Северной Кореей этот подход действительно сработал – после того, как Трамп заявил об отмене с помпой готовившегося саммита, Ким, по словам Джулиани, приполз на коленях умолять, чтобы саммит все-таки состоялся. Впрочем, огульно радоваться его успеху я бы не спешил – пока мы имеем лишь декларацию о намерениях, которая выгодна не столько цивилизованному миру, сколько Киму, который пообещал денуклеаризацию в неопределенном будущем (и еще большой вопрос, как ее проконтролировать), а отмену американо-южнокорейских учений получил уже сейчас (попутно напряглась и Япония, чувствуя, что может потерять американскую защиту). Напомню, что в новейшей истории подобные бумажки с диктаторами, кидавшими впоследствии доверчивых западных контрагентов, подписывались множество раз, будь то Парижские соглашения, позволившие коммунистам захватить Южный Вьетнам, договоры с Милошевичем или все без исключения договоренности с Россией, включая пресловутый Будапештский меморандум и Минские соглашения. Но допустим – хочется надеяться – что Кима таки зажмут в тиски, которые не позволят ему вывернуться, тем паче что этого добивается не только Америка, но и Китай, и неизвестно еще, чье давление оказалось эффективнее. Жесткость Трампа в иранском вопросе тоже можно понять. Но зачем одновременно затевать бесперспективную, учитывая экономические реалии, торговую войну с Китаем, который именно сейчас нужен нам, как политический союзник?! Зачем одновременно же ссориться с ведущими странами Европы и Канадой (ну и Мексикой в придачу)? Замечу, что «защита собственного производителя» с помощью пошлин – это вообще глубоко порочная идея. Не дело государства лезть своими загребущими лапами в свободные отношения между бизнес-партнерами, а если уж так хочешь поддержать своих – делай это через налоговые льготы и субсидии, позволяющие им понизить цену, а не через пошлины, повышающие цену у конкурентов. От «мер по защите своего производителя» свой потребитель должен выигрывать, а не страдать. А уж в глобальной экономике XXI столетия протекционизм – вообще пещерная дикость.

 

Но главное – на фоне всей этой совершенно ненужной вражды с союзниками делаются жесты в пользу злейшего врага – России! Причем делаются баранами с обеих сторон – что призывы Трампа вернуть G8 (даже если считать фэйком неподтвержденную фразу про «российский Крым»), что желание Европы строить «Северный поток –2». А уж пресловутый «мундиаль» (так и хочется пропустить в этом слове букву «н») – это вообще величайший позор человечества, демонстрирующий полное интеллектуальное и моральное вырождение что западных политиков, что их электората. Они могли чего-то не знать и не понимать, подарив олимпиады-1936 нацистской Германии (но все-таки следующая олимпиада, назначенная там же, была отменена). Они, казалось бы, все уже поняли в 1980, бойкотируя олимпиаду в СССР. Они могли делать вид, что вновь чего-то не знают и не понимают, подарив олимпиаду-2014 нацистской России – и получили захват Крыма через 3 дня. Сейчас они уже знают и понимают абсолютно все – и про Украину, и про Сирию, и про «Боинг», и про продолжающуюся оккупацию грузинских территорий, и про Сенцова и других узников в русских тюрьмах, и про убийства за границей, и про кибервойну и вмешательство в выборы, и про все преступления, которые Империя Зла творит в режиме нон-стоп. А значит – являются соучастниками этих преступлений. Каждый, кто участвует в этом чемпионате в каком-либо качестве – игрока, члена официальной делегации, спортивного обозревателя или простого болельщика. Смотреть этот чемпионат – это такая же гнусность, как мастурбировать на кадры реальной хроники из концлагерей. И даже еще хуже, ибо тем жертвам уже не поможешь, а русские преступления  совершаются прямо сейчас, и ЧМ-2018 дает на них очередной карт-бланш.

 

Кажется, обезьяны – и те умнее.

 

Юрий Нестеренко,

7 Дней, 22 июня