Две встречи; Трамп Ким

 

Сингапурский блиц Дональда Трампа

 

Похоже, встреча президента США с главчучхе, несмотря на блиц-формат, имеет все шансы положить начало успешному ядерному разоружению северокорейского режима. О том, до чего удалось договориться в Сингапуре, можно судить как по тексту итоговой декларации, так и по комментариям президента Трампа, сделанным им в ходе пресс-конференции, а день спустя – в интервью телеканалу ABC. Если перечислить всё вкратце, получится следующее:

 

Режим чучхе проводит денуклеаризацию.

 

В обмен на денуклеаризацию администрация Трампа предоставляет Пухлому некие гарантии безопасности, суть которых не раскрывается.

 

Процесс должен начаться немедленно и пройти быстро.

 

Денуклеаризация будет проводиться под контролем США.

 

Вопросы вывода с Корейского полуострова американского ядерного оружия, равно как и вывода американских войск в целом, даже не обсуждались. 

 

Пилюлю Пухлому подсластили репликой о возможном прекращении совместных американо-южнокорейских учений – что, однако, прозвучало лишь между прочим, на итоговой пресс-конференции, и нигде в документах не зафиксировано.

 

Два плюс два сложить несложно.

 

Первое. Переговоры, видимо, велись исключительно с позиции силы. Пухлому, по сути, был предъявлен ультиматум: «Или немедленное ядерное разоружение, или война – с предсказуемым персонально для тебя, дружок, финалом (см. кадры последних минут великого вождя иракского народа)». Очевидно, то же самое было сказано и про возможные попытки снова включить дурака и затянуть прежнюю сказку про белого бычка.

 

Второе. Полагаю, все гарантии безопасности сводятся к невмешательству в северокорейские дела – при условии выполнения Пухлым условий сделки. Иначе говоря, если он будет вести себя хорошо, ему позволят просидеть на троне столько, сколько у него самого получится, и, возможно, даже передать власть наследничкам. Поэтому не следует ждать какой-либо «северокорейской перестройки» и тому подобного: режим продолжит существование в прежнем виде – если только сами северокорейцы не захотят его поменять – что, впрочем, крайне маловероятно.

 

Третье. Реплика о возможной отмене учений, на которую обратили внимание многие комментаторы, на самом деле, адресована вовсе не Пухлому, а южнокорейским любителям и рыбку съесть, и косточкой не подавиться – левакам, находящимся у власти в Сеуле. Это становится понятно, если фразу не вырывать из контекста, в котором она прозвучала: учения очень затратные, Соединенные Штаты несут львиную долю расходов, – и проводить такие дорогие маневры теперь нецелесообразно.

 

Посыл тот же, что пару лет назад партнерам по НАТО: вы, друзья, удобно устроились на американской шее и уже вполне свесили с нее свои ножки – но ваша безопасность есть в первую очередь ваша забота. Если вы не считаете возможным тратить на нее свои деньги, значит, и американские налогоплательщики не будут оплачивать ее за вас.

 

Всё предельно ясно и очевидно, почти открытым текстом – и, должен заметить, абсолютно справедливо.

 

Четвертое. Пусть вас не смущают личные реверансы Трампа в адрес Пухлого. Следует понимать: в подписанных документах зафиксировано, что Соединенные Штаты получают всё, что хотели, – и не отдают взамен ничего, от слова «вообще». Комплименты – это возможность сохранить лицо о(бо)сра(ми)вшемуся «блистательному товарищу» – в полном соответствии с учением Сунь Цзы: оставлять проигравшему хотя бы крохотную лазейку.

 

Фактически, реверансы Трампа – это снисходительное, а то и вовсе издевательское похлопывание побежденного по плечу: «Молодец, Пончик, лапки поджал – и ребра тебе не наломали!» Именно так их следует воспринимать – и ни в коем случае не преувеличивать их смысл.

 

* * *

Таким образом, первые итоги вполне определенно позволяют говорить о дипломатической победе США – и об оглушительном провале лубянских провокаторов, до последнего пытавшихся использовать режим чучхе для дестабилизации всего Тихоокеанского региона. Что будет дальше, покажет время – только теперь всё будет зависеть не от прихотей свихнувшегося кремлевского ничтожества, а, в первую очередь, от поведения северокорейского «гения среди гениев».

 

Если он будет вести себя хорошо (а для этого он, в частности, должен начать выполнять договоренности ПРЯМО СЕЙЧАС), – ему позволят и дальше играть в вождя чучхе; если нет – будет силовое решение ядерной проблемы.

И любой из двух вариантов с успешным результатом – станет прецедентом для разоружения всех остальных террористических режимов, в первую очередь – кремлевско-лубянской банды и Фашистской Федерации, этой взбесившейся керосиновой лавки, неизвестно с какого перепоя возомнившей себя центром мировой политики.
 

Ближайшее будущее всё прояснит.

 

Andrew Capstick,

«Гражданская позиция», страница автора, 13 июня