Две встречи; Трамп Ким

 

Совместная «победа» Ына и Трампа

 

Согласно последней статье в Wall Street Journal (WSJ), Северная Корея в 2018 году продолжает работу над созданием баллистических ракет. Точнее, эта страна завершает сооружение комплекса по производству таких ракет в рамках расширения завода в городе Хамхун (Hamhung). Ын посетил этот завод еще в августе 2017 года. Строительство нового комплекса стало очевидно благодаря спутниковым снимкам, сделанным в апреле и июне этого года и предоставленным организацией Planet Labs в Сан-Франциско.

 

Такие выводы сделали в середине июня исследователи Института международных исследований Мидлбери в городе Монтерей в Калифорнии. Именно в тот момент Трамп и Ын встречались в Сингапуре.

 

Эксперты Института Шмерлер и Льюис заключили, что строительные работы на заводе в Хамхуне имели место в апреле-июне 2018 года. В результате проведенных работ стало возможным изготовлять на этом заводе твердотопливные ракеты и топливо для них. Эксперты Института сделали вывод, что Ким Чен Ын не намерен отказываться от ядерной и ракетной программ.

 

И это не все. В конце июня организация 38 North, также изучающая военные программы КНДР, опубликовала спутниковые снимки основного северокорейского ядерного научно-исследовательского центра в городе Йонбён (Yongbyon). Оказывается, мощности этого центра ускоренно расширяются, отмечает WSJ. Что характерно, представитель Госдепартамента 1 июля отказалась комментировать новые сведения, сообщив только, что «Госдепартамент следит за КНДР».

 

WSJ подчеркивает, что выводы американских экспертов, да и американских спецслужб, опубликованные только сейчас, явно противоречат настрою Дональда Трампа. Ведь сразу после «исторической встречи» 12 июня с Ыном в Сингапуре Трамп написал в Твиттере, что «ядерной угрозы, исходящей от Северной Кореи, больше нет».

 

Статья в WSJ также разъясняет разницу между жидкотопливными (описанными выше) и твердотопливными ракетами: твердотопливные ракеты (они могут иметь радиус свыше 10 000 км, вроде российской МБР «Тополь») мобильны и могут быть запущены из любой точки и в любой момент, неожиданно для противника. А для запуска жидкотопливной ракеты из шахты нужно несколько часов подготовки. И пуск можно «засечь».

 

Статья в WSJ приводит дополнительные детали, полученные от исследователей Института международных исследований Мидлбери. Они подтверждают новое серьезное развитие северокорейской ракетной программы. Исследователь не сообщает, откуда Пхеньян получил оборудование для новых комплексов в Хамхуне, Йонбёне и на других объектах.

 

Так ведь мы не маленькие и прекрасно знаем, что «все приехало из Москвы». Знаем также, что все это происходит вопреки желанию Пекина, для которого высшим приоритетом является стабильность. А насчет Трампа – его интеллекта и моральных качеств – мы, видимо, тоже все знаем.

 

Александр Немец,

Каспаров.ru, 4 июля,

в сокращении