На дне

 

Профессор РАН Людмила Фионова о Русском населении, властях и о зарплатах футболистов и певцов

 

Людмила Фионова – автор публицистических книг «Политические причины глобального экологического кризиса» (изд-во «Белые альвы» 2009 год),  «Разгром», «Война против разума», «Обречённая цивилизация». Публицистические статьи Л.К. Фионовой широко представлены в Интернете, печатаются в  журналах «Конфликтология» (изд-во РАН), «Дальний поиск», «Молодая гвардия», «Золотой лев», «Репутациология», «International science and technology», а также в газетах «Советская Россия», «Завтра»,  «Дуэль»,  «Наша трибуна», «Знание – власть!». Является лауреатом  премии «Слово к народу» газеты «Советская Россия» 2007 года. Доктор физико-математических наук, специалист в области физики твёрдого тела. Работала в Институте Физики Твёрдого Тела РАН.

 

Труды Л.К.Фионовой широко известны в мире, она работала в университетах Парижа, Мехико, Сэндая (Япония), значительная часть её работ выполнена в содружестве с учёными  Франции, Болгарии, Японии, Мексики. Л.К.Фионова является  автором  повестей о работе русских учёных в Японии – «Япония по контракту», о деградации академгородков России – «Конец Грязнухи». Она – сопредседатель общественного комитета, в который входят учёные, борющиеся за возрождение  науки в России.

 

Снижение качества человека – государственная политика РФ

 

Русское население РФ сокращается – озабочены патриоты-демографы. Но говорить стоит не только о количественных характеристиках, но и о качественных. Сегодня все проекты по созданию высоких технологий, по формированию народного самоуправления упираются в недостаток полноценных кадров – умных, образованных, независимых. Падающее качество человека становится проблемой номер один, в эту проблему упрётся не только развитие страны, но и сам факт её существования. Комитет Ста многократно обращался к этой теме, считая её важнейшей.

 

Если бы власти РФ хотели развивать страну, они поднимали бы самых общественно полезных людей – учёных, специалистов, рабочих, крестьян. Сегодня всё это сброшено в нищету и унижение, потому что у власти другая цель: ограбить русских. А чтобы народ этой политике не сопротивлялся, его надо отвлекать и развлекать.

 

Вся политика власти в отношении населения состоит именно в этом – отвлекать и развлекать. Чтобы народец клюнул на развлечения и отвлечения и сам без конвоя пополз бы на стадионы и поп-концерты, да ещё понёс бы деньги держателям этих заведений, его надо сделать дебильным. Ради этого в стране убита наука, вместо полноценного образования устроено натаскивание на ЕГЭ, вместо закрывающихся научных институтов и высокотехнологичных предприятий понастроены десятки тысяч церквей, а несогласные со всем этим умные люди вышвырнуты за рубеж. Миллиарды рублей вбиты в технологии уничтожения интеллекта – футбол, религию, шоу-бизнес…

 

Создана идеальная ситуация для воров страны, народа, природы – в стране дебилов они могут гулять как угодно.

 

Футбол – доведение до безумия как механизм управления толпой

 

Народ превращён в дрессированных цирковых собачек, которые готовы исполнять любую команду. Всё, что делает с ним власть, он послушно проглатывает как кусочек сахара. Целый месяц всей России велено смотреть футбол. Россия смотрит. Даже бабульки у подъездов со знанием дела обсуждают детали игры и попутно жалуются на рост цен, не понимая, что вещи эти тесно связаны.

 

Игры с мячом люди придумали в глубокой древности, около 3 тыс. лет назад. В Китае, Спарте и Древнем Риме пинали мяч ногами, в России кожаный мяч набивали перьями, называлась игра шалыга, сцены игры можно встретить в рисунках русских художников 18 века. Так что авторство футбола приписывают Англии напрасно. В Советском Союзе мяч гоняли мальчишки в каждом дворе, каждый завод имел свою футбольную команду, потому что эта игра – прекрасный способ развития физических способностей человека, важный элемент здорового образа жизни. Но сегодня эта полезная игра превращена в многомиллиардный бизнес, нацеленный на достижение не только коммерческих, но и политических целей.

 

Чрезвычайно раздутый пропагандой в СМИ футбол используют как способ массовой невротизации, доведённой до опасного градуса – безумной толпой проще управлять.

 

Эзотерики считают, что круглая чаша стадиона – устройство для выкачивания энергии людей. Но если остаться на почве чистого рационализма, нетрудно прийти к выводу, что многочасовые беснования по поводу катающегося мячика в окружении орущей толпы высосут из человека всю энергию и сведут с ума даже уравновешенного.

 

Телеэкраны залиты истерикой психически неадекватных, которых называют футбольными фанатами – перекошенные физиономии, визги, выпученные глаза, дикий раскрас, мужчины в кокошниках исполняют конвульсивные пляски дикарей, поевших галлюциногенных грибов.

 

Очевидно, что эта публика нуждается в помощи психиатров, если смотреть на них глазами нормального человека, но власть велит считать это беснование нормой, всячески приветствует его и подогревает.

 

Супруга премьера вскакивает на трибуне во время матча, полощет руками. Раскрученные медийные персоны вроде пианиста Д. Мацуева под камеру демонстрирует ритуальные конвульсии болельщика. Приходится усомниться в том, что он действительно хороший музыкант, коль ему не стыдно так корчиться то ли искренне, то ли карьеры ради.

 

Взвинченный пропагандой народ видит только мячик. Как его грабят, как гробят его страну, он не замечает. Потому что мелькающий шарик как блестящий предмет гипнотизёра завораживает.

 

Под чемпионат власть запустила целую обойму антинародных законов, цинично рассчитав, что народ, теряя последние остатки разума под кайфом чемпионата, их не заметит.

 

Поднимается пенсионный возраст, цена на бензин, тарифы ЖКХ, НДС, цены на продукты и промтовары – поднимается всё, кроме пенсий и зарплат.

 

Наркота в виде футбольных игр действует – народ в очередной раз сброшенное ему сверху проглатывает. Хотя митинги против пенсионной реформы прошли в 40 городах, были они малочисленны и результата не принесли. Для пущей страховки власть на период чемпионата митинги запретила.

 

Псевдоценности и лжепатриотизм

 

Глядя как по поводу побед сборной России толпы бьются в патриотической истерике, стоит вспомнить Льва Толстого: «Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своём есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых – отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти». Болельщики – то самое и демонстрируют: рабское подчинение власти. Велит власть визжать – визжат, велит не видеть ничего другого, кроме мячика, не видят, велит бежать на стадионы – бегут, искренне полагая, что это – их личный выбор, это им самим так хочется. Главная ценность для болельщика – победа его сборной. Предмет национальной гордости – не успехи страны в экономике, в науке, не рост благосостояния, продолжительности жизни, не сохранённая природная среда… Предмет гордости и счастья – это мячик, забитый в ворота противника. Это – повод орать: Россия – ура!!!

 

И наплевать им, что под их визги сокращаются бюджетные расходы на здравоохранение, на социальные программы, на ЖКХ… Правительству нужны деньги, чтобы покрыть колоссальные расходы на мундиаль. На подготовку к ЧМ-2018 потрачено 1,2 трлн. рублей – $13,2 млрд. (по среднему обменному курсу за 2013–2017 годы). Он стал самым дорогим чемпионатом мира по футболу. Рост стоимости – общая тенденция: каждый последующий мундиаль обходится дороже предыдущего. Южная Африка потратила $6 млрд. на ЧМ-2010, для Бразилии стоимость ЧМ-2014 превысила $11 млрд. Бывший вице-премьер РФ А.Дворкович, возглавлявший оргкомитет «Россия-2018», заявил, что и прибыль от чемпионата будет беспрецедентной.

 

Но на всё, что говорят члены правительства РФ, надо вводить поправочный коэффициент. Почти 630 млрд. рублей было вложено в строительство и реконструкцию стадионов, а их содержание будет ежегодно обходиться в 4,5 млрд. рублей. Хотя Дворкович заявлял, что инфраструктура, построенная к чемпионату, «точно не избыточна» и что на этих стадионах будут соревноваться команды российской премьер-лиги, но в Саранске, Калининграде, Сочи – хозяевах чемпионата – таких команд просто нет. Опыт Бразилии и ЮАР показывает, что стадионы, построенные к мировому первенству, заброшены, зарастают травой, на них живут бомжи.

 

Эксперты Форбс считают, что российская экономика от проведения ЧМ-2018 если и останется в выигрыше, то он будет невелик: прибавка к ВВП ожидается от 0,2% до 1%. Более того, эффект будет кратковременным.

 

Миллиарды на мундиаль

 

Эксперты Форбс предупредили и о слабом влиянии чемпионата на курс рубля. Несмотря на то, что во время турнира валюта принимающей страны обычно укрепляется примерно на 2%, рубль во время чемпионата падал и предположительно ослабнет в ближайшее время до 65 рублей за доллар.

 

Бесполезный футбол

 

Кто оплачивает все эти миллиардные расходы? Нищий народ. Оплачивает рабочий, крестьянин, учитель, врач, которые каждый день бьются за выживание с грошовой зарплатой в дырявом кармане.

 

Деньги – только паразитам. Шуты и воры

 

Во время чемпионата президент звонил тренеру сборной, публиковал обращения к команде и пр. А учёному, разрабатывающему жизненно важные проблемы, президент когда-либо звонил? А уезжающему за рубеж от безнадежности талантливому физику, химику, программисту, Путин звонил? Предлагал обсудить условия, на которых все эти люди, так необходимые стране, могли бы остаться? А звонил ли он учителю, врачу, рабочему где-то в глубинке, чтобы поинтересоваться, как они выживают на зарплату в 10 тысяч? Не звонил. России Путина все эти людишки не нужны, Главные люди страны – футболисты – они превращают людей в дебилов, за то им и платят миллионы, возводят их в ранг национальных героев. Да кроме того на футболистах и болельщиках неплохо зарабатывают хозяева клубов, спортивные чиновники, получившие подряды на строительство и обслуживание стадионов, рекламщики и т.п. Истина стара – в рулетку всегда выигрывает хозяин рулетки.

 

Профессиональный футболист – это социальный паразит, который съедает огромные средства из Госбюджета.

 

Среднюю зарплату в стране Росстат определяет около 30 тысяч рублей. Цифра лукавая – русская провинция рада и работе с 10 тысячами рублей.

 

На этом фоне космическими выглядят доходы футболистов. Только несколько примеров:

 

Вратарь И.Акинфеев получил €2,3 млн. в год, играя за «ЦСКА».

 

Его дублёр зенитовец Ю.Лодыгин получает около 2 млн.

 

Армеец С.Игнашевич – €2,3 млн., братья Березуцкие – по €1,7 млн.

 

Реальные заработные платы футболистов Сборной России по футболу

 

А.Кокорин из «Зенита» занимает первое место по получаемым окладам в России. Его годовая заработная плата (по официальным данным) – €5,5 млн. в год.

А.Аршавин занимает второе место с зарплатой в €5 млн. в год.

По €4 млн. в год получают Ю.Жирков и И.Денисов.

По €3 млн. 300 тысяч «зарабатывают» А. Дзюба и А. Кержаков.

Р.Широков имеет 2 млн. 700 тыс.

 

Толпы на стадионах – это тоже прикормленный оплот власти, хорошо прикормленный, потому что у них есть лишние деньги, чтобы платить за билеты огромные суммы – до тысячи долларов, у них есть деньги на взвинченную плату гостиниц и ресторанов, есть куча свободного времени и сил, чтобы кричать на трибунах и фан-зонах вместо того, чтобы заниматься делом. Если на вершине социальной лестницы изуродованной России сидит паразит-футболист, то болельщики – это следующий этаж, тоже достаточно высокий.

 

И щедро оплаченные телеведущие, вдохновенно и привычно лгущие, поддерживающие футбольный психоз, это тоже верхние ступени социальной лестницы, ближайшая прислуга власти.

 

Невозможно не вспомнить ещё один отряд оболванивающего цеха, знатных дебилизаторов страны: шоу-бизнес, активно подпевавший чемпионату. Его труженики также премного любимы властью. Годовой доход певца Димы Билана $6 млн.

 

Ещё один любимец состоятельной публики певец Григорий Лепс имеет в год около $15 млн. Только за участие в телешоу «Голос» он получает €1млн.

 

Конвульсивно дёргающиеся, вопящие дурными голосами нечто несвязное, эти «певцы» – прекрасный инструмент для доведения толпы до сумасшествия.

 

Они – верхний этаж социума современной эРэФии, любимцы правителей и олигархов – воров, присвоивших активы России. Футболисты и шоу-бизнес – их шуты, по уровню точно соответствующие их дурному вкусу.

 

Что-то меняется в стране от того, что футболисты пинают мячик, а шоу-биз вопит? Легче от этого становится жить труженику, созидателю, дающего обществу жизненно необходимое – пищу, кров, больницу, школу… Разумеется, нет. Нужны эти отвлекалки и развлекалки только правящему классу. Правительство РФ занимается не жизнью людей, а имиджевыми мега-проектами – олимпиада, мундиаль… Они дают возможность для патриотических воплей, для удержания власти.

 

Заниматься тусклой жизнью тех, кто держит на своих плечах страну и получает гроши, правителям РФ скучно и неинтересно. Правители развивают только области паразитарные, не являющиеся необходимыми для жизни – профессиональный спорт, церковь, шоу-биз… Нынешнее правление – это тоже шоу-бизнес. Правителям нужно не дело, а красивая картинка в телевизоре, иллюстрация к пышным речам о России, встающей с колен…Мундиаль даёт красивые картинки в изобилии. Народ смотрит на ликующие толпы, на роскошные стадионы и верит – Россия и правда встаёт, она и правда великая. И народ забывает, что у него в кармане пусто.

 

Обитателям верхних этажей на нижние этажи, где копошатся нищеброды вроде профессоров, хлеборобов, учителей и пр., просто наплевать. Телевидение забито футболом и шоу-бизом. Как мыкаются миллионы нищих России, пока миллионеры пинают мячик, СМИ не интересует. Нижние этажи ценности для властей и их прислуги не представляют. Это значит, что для них ценности не представляет Россия, это значит, что Россия с такой властью обречена.

 

Менять систему власти. Народное самоуправление

 

Народ, загипнотизированный катающимся мячиком, молчит. Телевидение не стесняется демонстрировать жён футболистов, которые бессовестно щеголяют в роскошных нарядах среди роскошных интерьеров, не вспоминая о нищебродах, которые каждый новый день встречают вопросом – чем накормить детей? А зачем о них вспоминать? Они ведь о себе не напоминают.

 

Пора напомнить. Только коренное изменение системы власти – не властных персон, а структуры власти сможет вернуть страну в реальный мир, к реальным проблемам. Власть должна формироваться не в подполье, а на свету. Она должна вырастать снизу, а не сбрасываться сверху, её должны составить люди умные и честные, известные соседям, сослуживцам, соратникам по политической работе, а не бесконечные киндер-сюрпризы, выныривающие из-под ковров.

 

Управлять страной – трудная работа. И если труженики и созидатели будут от неё отлынивать, её возьмут в свои ручонки паразиты. Пора услышать мудреца: «Если ты не хочешь изменять жизнь к лучшему, просто подожди, и она сама изменится к худшему».

 

Людмила Фионова