Право

 

Российская пенсия

Стрессов и убытков можно избежать

 

Краткий обзор проблем российской пенсии и способов их решений будет полезен пожилым соотечественникам, прибывшим в ФРГ из России и не утратившим российского гражданства на момент оформления пенсии.

 

С 01.01.2015 г. правительство России Постановлением № 1386 попыталось пресечь переводы пенсий за рубеж, лишив сотни тысяч пожилых людей доступа к своим заработанным деньгам. Жители Германии утратили возможность выполнять требования ведомств о зачете пенсий при выплате различных пособий – deutsche Rente за российский стаж, ALG-II, Sozialhilfe, Grundsicherung im Alter. Российская пенсия для соотечественников стала отягчающим фактором, приносящим получателю лишние хлопоты, стрессы и убытки.

 

«Русский центр» первым в ФРГ среагировал на эти, казалось бы, неразрешимые проблемы, и  предложил комплекс мер по их кардинальному решению. Объединению соотечественников «Русский центр» все чаще приходится защищать пенсионеров от неправомерных действий социальных работников, а иногда – отстаивать права российских пенсионеров в судебных инстанциях. Сотни соотечественников с помощью организованного при «Русском центре» «Всегерманского консультационного центра для российских пенсионеров» избавились от стрессов и неприемлемых убытков, благодарят нас и с удовольствием забывают о проблемах русской пенсии.

 

Отказ от русской пенсии – надежно, выгодно, удобно

 

Одна из самых распространенных, самых убыточных и стрессовых проблем – получение российской пенсии одновременно с deutsche Rente за российский (и советский) стаж. Она затрагивает прежде всего немцев – поздних переселенцев, но и другим читателям «Рубежа» будет полезно о ней знать.

 

Фонды Renteversicherung удерживают русскую пенсию независимо от того, смог или нет пенсионер получить начисленные ему деньги. Фонды Rentenversicherung не компенсируют никакие потери, связанные с падением курса рубля, с получением или переводом пенсии в Германию, удерживая значительно бσльшие суммы по сравнению с полученными и опуская доход пенсионера ниже прожиточного социального уровня.

 

«Русский центр» первым предложил соотечественникам квалифицированное решение этой проблемы – отказ от пенсии, что дает возможность получать deutsche Rente без всяких удержаний. Он полностью соответствует действующему законодательству, что было отмечено при обсуждении данной темы в Бундестаге. Отказ возможен и для переселенцев, получающих в дополнение к deutsche Rente пособие Grundsicherung im Alter.

 

Тем, кто успел оформить перевод своей пенсии на немецкие Konto, тоже есть смысл от нее отказаться – они избавятся от потерь из-за колебаний курса рубля, платы за банковские процедуры, затрат на акты о нахождении в живых и новые загранпаспорта.

 

Отказ от пенсии не означает, что человек лишается права на нее – оно сохраняется пожизненно. Всегда можно оформить выплату пенсии снова – процедура достаточно простая, и здесь «Русский центр» также оказывает необходимую помощь.

 

Если фонды Renteversicherung требуют от заявителя оформить пенсию в России, мы помогаем добиться отмены этих требований.

 

Хотим предостеречь: не занимайтесь отказом от пенсии самостоятельно и не доверяйте эту процедуру некомпетентным предпринимателям. В последнее время некоторые коммерческие фирмы (иногда они именуются «юридическими бюро», хотя не имеют прав на юридические услуги по законодательству Германии), соблазнившись кажущейся простотой задачи, стали предлагать свои услуги по оформлению отказа от пенсии всем желающим, не вникая в конкретную ситуацию пенсионера. Удержание пенсии из deutsche Rente в таких случаях нередко продолжается, суммы ущерба колеблются от нескольких сот до нескольких тысяч евро.

Не следует забывать, что право на отказ от российской пенсии имеют только получатели deutsche Rente за стаж работы на родине. Пенсионные проблемы других категорий мигрантов (еврейских эмигрантов, супругов и членов семей поздних переселенцев) решаются иначе – о них мы расскажем далее.

 

Незаконные удержания пенсии

 

Особенно тяжело воспринимают пенсионеры – получатели социальных пособий незаконные удержания из пособий сумм, которые они не могут получить в свое распоряжение. Иногда чиновники отказывают заявителям в назначении пособия, если российская пенсия не оформлена. Или если пенсионер не может представить какие-то справки или выписки со счетов из России, которые получить невозможно. Попытки решить подобную проблему самостоятельно или с помощью некомпетентных советчиков, как правило, результата не дают. Единственный эффективный путь – обращаться за помощью к квалифицированному адвокату, хорошо знающему проблемы русской пенсии. С «Русским центром» с 2009 г. сотрудничает адвокат г-жа С. Панковски, имеющая большой опыт в этой области.

 

Перевод пенсии из России в Германию

 

Переселенцы с §§ 7 и 8, еврейские иммигранты, к сожалению, не имеют права на отказ от русской пенсии. Их пенсия учитывается при выплате социального пособия, и перевод денег из России в Германию – единственный приемлемый способ удовлетворить требования ведомства. «Русский центр» – единственная в ФРГ общественная организация, которая организует такой перевод, и социальные ведомства выделяют средства для этой цели, перенимая на себя необходимые расходы. Если иногда социаламты отказываются компенсировать расходы, что противоречит закону, адвокат С. Панковски добивается правильного решения проблемы в интересах пенсионера.

 

Компенсироваться должны все расходы, необходимые для выплаты и перевода пенсии, в том числе затраты на ее первичное оформление, документы о нахождении в живых, переводы справок на немецкий язык, оформление новых паспортов и другие.

 

Бывает, что социаламт, вместо оплаты затрат на перевод пенсии, настаивает на поездке в Россию для получения денег со счета в Сбербанке. В этом случае он обязан покрыть не только все прямые расходы на поездку, но и стоимость проживания, и все банковские сборы. А также оплатить медицинскую страховку и гарантировать оплату всех связанных с поездкой рисков и расходов в непредвиденных критических ситуациях. Иногда пенсионеров такой вариант устраивает.

 

Но если пенсионер не хочет рисковать, или по состоянию здоровья не может отправляться в дальнее путешествие, заставлять его никто не имеет права.

 

Российская пенсия и долги перед Krankenkasse

 

Ещё одна проблема, о которой мало кто знает – это российская пенсия и обязательные Krankenversicherungsbeitrδge в размере около 10 % от суммы пенсии. Некоторые кассы (например, AOK, TK) уже внесли этот вопрос в свои формуляры. Если касса узнает о получении русской пенсии, то выставляет требование о выплате долга из расчета 12 – 15 евро за каждый месяц, начиная с 01.07.2011 г. Примеры таких формуляров и требований можно увидеть на нашем сайте www.info-russisch.de.

 

Долги по ранее полученной пенсии

 

У пенсионера, который длительное время не сообщал ведомству о выплате пенсии в России, могут потребовать возврата незаконно полученных сумм скрытого дохода. Суммы эти колеблются от 1-2 до 35 тысяч евро. «Русский центр» помогает снизить долговую нагрузку, во многих случаях нам удается добиться пожизненной отсрочки требований о возврате долга и предотвратить переход долгов на детей и внуков.

 

Российская пенсия и пособие ALG-II

 

Узнав о получении русской пенсии, Job Center снимает пенсионера «с довольствия», требует возврата ранее полученных пенсионных сумм и всех сумм пособия по безработице, поскольку пенсионер на это пособие не имел права. За недостающими на жизнь средствами пенсионера отправляют в социаламт для получения Sozialhilfe. Переход на социальную помощь неизбежно вызывает сложности из-за наличия в семье автомобиля, недвижимости, денежных накоплений, накопительных страховок, а также из-за обязанности детей с годовым доходом меньше 100 000 евро участвовать в содержании родителей.

 

Другие проблемы

 

Есть и другие проблемы, по которым готовых решений не существует. Например, требования к вдовам и вдовцам по пенсии умерших супругов; проблемы недееспособных пенсионеров и их опекунов; неприятности в связи с наличием в России прописки и недвижимости. Известны случаи, когда сокрытие факта получения российской пенсии вело к открытию уголовного дела.

Наши специалисты ищут и находят индивидуальные решения в каждом отдельном случае.

 

Пенсионеры, будьте осторожны!

 

Еще раз предостерегаем. Проблемы российских пенсионеров в Германии сложны и требуют профессионального подхода. Даже социальные работники ведомств, общественных и религиозных организаций нередко дают ошибочные рекомендации по решению проблем, поскольку знают их поверхностно и не имеют серьезного опыта. Как мы уже отметили, появляются фирмы, пытающиеся заработать на трудностях пенсионеров, и не несущие никакой ответственности за свои некомпетентные действия или бездействие.

 

Вам нужна консультация или помощь?

 

Объединение соотечественников «Русский Центр» предлагает пенсионерам компетентные консультации и эффективную помощь по проблемам российской пенсии на основе большого положительного опыта в этой области.

 

Обращайтесь к нам – мы вышлем необходимые бланки по почте, затем рассмотрим поступившие обращения, по документам оценим проблему и предложим пенсионеру путь ее решения. Анализ ситуации и консультации по результатам анализа проводятся бесплатно.

 

В. Осмоловский

 

Объединение соотечественников «Русский центр»

Всегерманский консультационный центр для российских пенсионеров

Kurt-Schumacher-Straίe 125, 45881 Gelsenkirchen

Телефон 0209-1 77 44 77

www.info-russisch.de