Эра милосердия

 

Он жил в старой шине и страдал от чесотки,

но не переставал улыбаться людям

 

Этот щенок из пригорода Мемфиса, штат Техас, по неизвестным причинам остался один. Он нашел себе приют в старой автомобильной шине, и там его однажды заметили рабочие со склада. Люди начали подкармливать щенка, он поначалу был слишком робким, но потом начал встречать людей с очаровательной улыбкой. Однажды приветливого малыша кто-то из рабочих заснял на телефон и выложил снимок в фейсбук с просьбой помочь собаке, так как у щенка вся мордочка была в струпьях от какого-то кожного заболевания.

 

Вскоре на снимок обратили внимание волонтеры из местного фонда «Streetdog Foundation», который занимается помощью уличным собакам. Им удалось узнать адрес места, где находится щенок, и они поехали за ним. «Мы отправились туда и почти сразу же увидели на обочине дороги нечто маленькое и похожее на розовое одеяло. Из-за своих розовых залысин на коже щенок также был похож на маленький арахис. Когда мы подошли к нему, он немного напугался и побежал к своей шине, а потом выглянул оттуда в нашу сторону. Нам удалось быстро его поймать, так как он никуда не хотел убегать от своей шины».

 

В приюте щенку дали кличку Панама (так называлась улица, где его нашли). При обследовании у щенка обнаружили демодекоз (воспаление кожи из-за клещей) и глистов, но все это можно было вылечить лекарствами. Заботу о щенке взяла на себя волонтер Мишель Квина.

По словам Мишель, щенку на вид не более 14 недель и его поведение настолько дружелюбное, что скорее всего когда-то он был домашним щенком. Кроме того, он оказался прекрасно знакомым с туалетным лотком. Сейчас малыш все еще страдает от выпадения шерсти и кожного расстройства, но его лечение потихоньку продвигается вперед в нужном направлении. Для того, чтобы он не мерз, его одели в костюмчик. Сейчас у щенка целых семь разных нарядов.

 

«Скорее всего в какой-то момент щенок подхватил чесотку, и его хозяева решили просто выбросить его на улицу, вместо того, чтобы лечить. Они, возможно, специально выбрали для этого промышленную зону, надеясь, что тут он быстрее погибнет, тут ездит много тяжелых машин», – с горечью рассказывает Мишель Квина. Каждые несколько дней Панаму водят к ветеринару для лечебных ванн. Специальные средства размягчают корки на ее голове и увлажняют кожу. По словам Мишель, для полного излечения щенку понадобится не менее пары месяцев. Чесотка лечится медленно. Но после этого она не сомневается, что такому милому щенку быстро найдут новых хозяев.

 

Goodnewsanimal.ru, 29 мая