США

 

Я – участник сопротивления в администрации Трампа

 

Предваряя публикацию, The New York Times сообщает, что автор статьи – «высокопоставленный сотрудник администрации Трампа», что его имя известно редакции, но огласка этого имени может спровоцировать его увольнение. «Мы полагаем, что анонимная публикация этой статьи – единственный способ донести до наших читателей точку зрения, которая имеет большое значение», – разъясняют журналисты.

 

Анонимный автор утверждает, что президент Трамп сейчас сталкивается с беспрецедентным испытанием.

 

«Не вполне осознаваемая им дилемма – в том, что многие высокопоставленные сотрудники его собственной администрации усердно прилагают усилия изнутри, чтобы не допустить осуществления некоторых частей его повестки и его худших устремлений», – заявляет аноним, утверждая, что принадлежит к числу этих людей.

 

Он подчеркивает: «Мы хотим, чтобы эта администрация добилась успехов, и полагаем, что многие из ее политических решений уже сделали Америку более безопасной и более зажиточной. Но мы полагаем, что наш долг перед своей страной превыше всего, а президент продолжает вести себя в манере, пагубной для здоровья нашей республики. Вот почему многие из тех, кого Трамп назначил на их должности, поклялись делать то, что в наших силах, чтобы уберечь наши демократические институты, одновременно препятствуя новым неверным побуждениям Трампа, пока он не покинет свой пост».

 

Аноним обвиняет Трампа в аморальности, в побуждениях, направленных против свободы торговли и против демократии, а также в том, что его лидерский стиль – «импульсивный, конфронтационный, вздорный и неэффективный».

 

«Это сумасбродное поведение давало бы больше поводов для тревоги, не будь в Белом доме и вокруг него неизвестных героев. Некоторых помощников Трампа пресса выставляет злодеями. Но за закрытыми дверями они прилагают гигантские усилия, чтобы удерживать неудачные решения в стенах Западного крыла (Белого дома. – Прим. ред.), хотя, очевидно, им это не всегда удается», – утверждает автор.

 

По его словам, в результате получается, что администрация президента США проводит двойной курс. Аноним приводит пример из внешней политики: «Президент Трамп публично и за закрытыми дверями демонстрирует, что предпочитает автократов и диктаторов, таких, как президент России Владимир Путин и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын, и почти не выказывает, что искренне ценит связи, объединяющие нас с союзными, близкими нам по образу мысли странами. Однако проницательные наблюдатели заметили, что остальная администрация в своих действиях проводит другой курс, в рамках которого такие страны, как Россия, привлекаются к ответу за вмешательства и подвергаются соответствующему наказанию, а с союзниками во всем мире сотрудничают как с равными вместо того, чтобы осмеивать их как соперников».

 

«Например, в ситуации с Россией президент не решался выслать столько сотрудников путинских спецслужб в качестве наказания за отравление в Великобритании экс-сотрудника российских спецслужб. Он несколько недель жаловался, что высокопоставленные сотрудники администрации допустили, чтобы его загнали в угол и вынудили к дальнейшей конфронтации с Россией, он выражал недовольство тем, что США продолжали налагать на эту страну санкции за ее злокозненное поведение. Но его команда по делам национальной безопасности понимала, что к чему: подобные шаги необходимо было совершить, чтобы заставить Москву отвечать за содеянное», – говорится в статье.

 

В заключение автор заявляет, что по-настоящему ситуацию в стране изменят не сотрудники администрации США, а рядовые американцы.

 

Аноним,

The New York Times,

в изложении Инопресса, 6 сентября

 

Трамп в Твиттере:

 

«Бездарная The New York Times! – Измена

 

Через два часа:

 

«Существует ли „высокопоставленный чиновник администрации“ на самом деле, или он выдумка бездарной The New York Times? Если этот трусливый аноним и впрямь существует, The Times обязана – в интересах национальной безопасности – немедленно раскрыть его личность властям!»

 

От редакции «Рубежа». Раз уж Трамп ударился в конспирологию – существует ли мальчик, то есть, чиновник администрации на самом деле, или он выдумка бездарной The New York Times? – предлагаем и свою конспирологическую версию: чиновник существует, но свою колонку газете он представил по прямому указанию Трампа. Таким образом, президент США создает себе алиби в глазах куратора Путина: это не я провожу недружественную России политику и принимаю антироссийские санкции, это чиновники моей администрации, действующие и против России, и против меня!