Эра милосердия

 

Собаки диагностируют рак груди со 100-процентной точностью

 

Обоняние собак позволяет им обнаруживать заболевания человека. Как пишет Daily Mail, медикам с кинологами удалось натренировать пару немецких овчарок Тора и Никиоса распознавать рак груди со 100-процентной точностью.

 

Исследования Kdog продолжались в течение шести месяцев. За это время овчарки научились диагностировать раковую опухоль с помощью своего обоняния. По мнению Изабель Фромантин, принимавшей участие в опытах, этот способ диагностики будет одним из самых простых, дешевых и не требующих хирургического вмешательства. По ее словам, собаки-онкологи могут быть востребованы в тех стран, где даже если и есть врачи-специалисты, то доступ к ним затруднен из-за больших расстояний.

 

Кроме того, собаки распознают рак на самых ранних стадиях. Это позволяет использовать щадящие методы лечения, а часто и сохранить женщине жизнь. По данным издания, сегодня в бедных странах рак груди диагностируется точно и заблаговременно в 50% случаев, тогда как во Франции, где проводилось исследование – в 85%.

 

В носу у овчарок расположены 300 тысяч рецепторов, которые позволяют им анализировать огромное количество запахов.

 

Собаки входят в пятерку животных, которые оказывают бесспорное влияние на здоровье человека. Кроме них, к таким «докторам» относят кошек, пчел, лошадей и змей.

 

Кроме того, четвероногие друзья выполняют функцию компаньона. Они способны различать отдельные слова и интонацию хозяина.

 

Mir24.tv, 27 марта 2017 г.