Казус Познера

 

Познер нетяжелого поведения

 

Он веру принял бы любую,

Но только ту, за коей власть.

 

Евгений Евтушенко,

«Казанский университет»

 

Игорь Яковенко написал, что, несмотря на то, что Владимир Познер и Дмитрий Киселев на дух не переносят друг друга, несмотря на заявление самого Познера, что он «Киселеву и Соловьеву руку не подаст», все трое, тем не менее, делают одно общее дело. По зомбированию и растлению россиян.

 

Я бы добавил, что Познер в определённом смысле хуже Соловьёва с Киселевым. Потому что с теми все было ясно с самого начала, а этот хамелеон прикидывается порядочным человеком. Хочет усидеть на двух стульях: и при кормушке быть, и репутацию приличного человека сохранить. Поэтому иногда позволяет себе фрондерские высказывания – разумеется, точно выверенные и дозированные. И многие ведутся на это, и действительно отличают его от Соловьева с Киселевым в лучшую сторону.

 

История о выступлении Познера в Йельском университете, о которой рассказал Яковенко, – лишнее тому подтверждение. Ну разве можно себе представить, чтобы в этот или любой другой университет Запада был приглашен Киселев, Соловьев или еще кто-нибудь из явных пропагандонов? А телеакадемика не только пригласили, но и еще – если верить ему на слово – устроили овацию. А все потому, что считают его приличным человеком, независимым журналистом, не понимают, что он такой же испытанный боец путинских информационных войск, как и другие пропагандоны. Только похитрее, поумудреннее – ну и, надо отдать ему должное, поумнее, в отличие от тех, откровенных проходимцев, которым плевать на собственную репутацию.

 

Я ни в коем разе не умаляю «заслуг» Соловьёва с Киселевым по расчеловечиванию россиян. Это по своему законченные образы законченных приспособленцев. Они совершенны в своей подлости, не подвержены никаким рефлексиям – можно сказать, стерильны в своем негодяйстве. Они виновны в гибели тех россиян, которые под действием их зомбонаркотика поехали защищать «русский мир» в Украине. А также в смерти украинцев, убитых этими «освободителями». Это не косвенная вина. Это прямая вина – подстрекательство к убийствам. Поэтому они, как Штрайхер, заслужили быть судимыми на «Нюрнбергском» трибунале, который, не сомневаюсь, рано или поздно состоится.

 

Владимир Познер – штучка потоньше, напрямую он не призывал ехать воевать в Лугандонию. Он не опаснее их, но омерзительнее. Именно потому, что хитрее, умнее и на первый взгляд производит впечатление приличного человека. – Хочет производить такое впечатление! Под «Нюрнберг» его, как Соловьева с Киселевым, не подведешь, но свою репутацию политической и журналистской девушки (в данном случае – дедушки) не тяжелого поведения он заслужил честно.

 

Я помню, как он на знаменитых перестроечных телемостах посыпáл голову пеплом, каялся, что был в КПСС и служил коммунистическим пропагандистом. И обещал: никогда больше! Это о таких, как он, у Евтушенко – «Он веру принял бы любую, / Но только ту, за коей власть».

Вспомнив эти две строчки, я поднял весь текст – и там оказалось еще кое-что интересное. Вообще этот отрывок из поэмы Евтушенко посвящен Михаилу Леонтьевичу Магницкому, при императоре Александре I – попечителе Казанского учебного округа (с 1819 г.). Он всерьез предлагал уничтожить тогда только основанный Казанский университет – уничтожить, в буквальном смысле разрушить здание университета. За безбожность. В итоге ему была поручена реорганизация учебного процесса – и он устроил там монастырскую дисциплину и уроки благочестия. При Николае I, которого принято считать реакционером, Магницкий попал в опалу. Проведенная ревизия выявила не только полный упадок университета как храма науки, но и банальную растрату казенных денег. Уже в мае 1826 г. он был отставлен от должности, а для покрытия растраты на его имения был наложен секвестр.

 

Но вернемся к тексту Евтушенко:

 

При переменах не теряясь,
угреподобный лицемер,
он даже стал бы вольтерьянцем,
когда б на троне был Вольтер.

 

Словно про Владимира Владимировича – Познера. Он ведь и был вольтерьянцем в те далекие теперь времена, когда вел телемосты и обещал – «никогда больше!»

 

А вот и про опалу:

 

И вот конец, почти острожный.
Трусит в кибитке попростей
под кличкой «неблагонадежный»
надежа прежняя властей.

 

Ни вицмундира, и ни бала,
и ни котлетки де-воляй...
Какая редкая опала,
когда в опале негодяй.

………

И тот, кто подлостью осилен,
но только подлостью был жив,
тот в книге памяти России
уничтоженью подлежит.

 

Хорошо бы, эти строки оказались пророческими по отношению к Владимиру Владимировичу. Причем, не только к Владимиру Владимировичу Познеру.

 

Вадим Зайдман

 

 

P.S. Вот, кажется, нашел образ из классики, с кем можно сравнить Познера. И эта классика сразу выявляет разницу между тупыми пропагандонами киселевско-соловьевского разлива и тонкими пропагандистами, такими, как Познер, наглядно демонстрируя, что сущностной-то разницы никакой и нет, а есть только разница по форме.
 
Киселев и Соловьев, подхалимы тупые, они тупо говорят Путину, какой он великий человек.

А Познер – это Первый министр из «Голого короля» Шварца. Говорит он, по сути, все то же самое, но как говорит! Как говорится, почувствуйте разницу:

Первый министр.
Ваше величество! Вы знаете, что я старик честный, старик прямой. Я прямо говорю правду в глаза, даже если она неприятна … Позвольте мне сказать вам прямо, грубо, по-стариковски: вы великий человек, государь!


Король (он очень доволен).
Ну-ну. Зачем, зачем.

Первый министр.
Нет, ваше величество, нет. Мне себя не перебороть. Я еще раз повторю – простите мне мою разнузданность – вы великан! Светило!

Король.
Поди сюда, правдивый старик. (Растроганно). Дай я тебя поцелую. И никогда не бойся говорить мне правду в глаза. Я не такой, как другие короли. Я люблю правду, даже когда она неприятна.

 

Вот и вся-то на поверку разница между Киселевым и Соловьевым, с одной стороны, и Познером – с другой. Познер говорит все то же самое, но Киселев с Соловьевым выглядят подхалимами, а Познер, для людей не сильно задумывающихся – фрондером, не боящимся говорить королю/рабу на галерах всю правду в глаза.

Кстати, сказку Шварца уместно вспомнить и для того, чтобы понять, кто есть на самом деле кремлевский король.

 

 

P.P.S. или Лирической отступление.

 

Не могу отказать себе в удовольствии: все то же самое, что у Шварца, но в поэтическом переложении Леонида Филатова («Еще раз о голом короле»). Как говорится, гулять так гулять.

 

Первый министр. (браво)

 

Прости мне воспитания нехватку!..

Позволь, я честно, грубо, напрямик?..

 

Король. (с удовольствием)

 

Режь правду-матку!.. Только по порядку.

Хами вовсю, отчаянный старик!..

 

Первый министр.

 

Хоть ты, Король, во всех вопросах сведущ,

Но голос правды выслушать не грех!..

Скажу начистоту. Король, ты светоч!

Ты – солнце, согревающее всех!..

 

Король. (делает вид, что смущен)

 

Ну, будет, братец, будет!..

 

Первый министр. (яростно)

 

Нет, не будет!..

Раз дал мне слово – выслушать изволь!

Пусть хор твоих льстецов меня осудит –

Я буду груб: ты умница, Король!..

 

(Заводясь)

 

Да что там говорить! Король, ты гений!

Ты воплощаешь датскую мечту!

 

Король.

(Придворному, с восторгом)

 

Доходит ведь почти до оскорблений,

Но знает пограничную черту!..

 

Первый министр.

(он разошелся не на шутку)

 

У нас боятся правды пуще сглаза!..

Да только мне молчать невмоготу!

 

 (Грозит Королю пальцем и подмигивает)

 

Ух, умница!.. Ух, гений!.. Ух, зараза!..

Ух мать твою!.. Прости за прямоту!

 

Король. (Придворному)

 

Бедняга издает зубовный скрежет:

Боится испоганить лестью рот!..

Страдает ведь!.. А правду так и режет!

 

Придворный.

(то ли с уважением, то ли с издевкой)

Да, честность из бедняги так и прет!..

 

Первый министр. (в экстазе)

 

Ты гений, гений!...

 

Король. (ласково-укоризненно)

Эк тебя заносит!..

Ну, гений!.. Но зачем впадать в экстаз?..

 

Первый министр.

(окружающим, ехидно кивая на Короля)

 

Король-Король, а правды не выносит!..

Король-Король, а правда колет глаз!..