Право

 

Ну что сказать про нюрнбергский Jobcenter?

 

Господин Красс (далее, для краткости, К.), житель Нюрнберга, безработный, получатель пособия HARZ IV, получил от ведомства по труду г. Нюрнберга (Jobcenter Nürnberg) требование оформить российскую пенсию.

 

Чиновники ведомств по труду, узнав, что в России (пока) пенсионный возраст наступает немного раньше, чем в Германии, требуют от наших соотечественников оформлять пенсию. Безработный, став пенсионером по старости, лишается права на получение пособия ALG II и вынужден переходить на Sozialhilfe (не путать с Grundsicherung im Alter). Для Jobcenter это – экономия средств, меньше работы, улучшение статистики, но оплачивать расходы по оформлению пенсии чиновники отказываются, ссылаясь на отсутствие в законе прямого указания на этот счет. Выходцы из СССР по старой памяти боятся чиновников и не смеют сомневаться в их правоте. Получив письмо с абсолютно противозаконной угрозой прекратить выплату пособия, будущий пенсионер готов за свой счёт мчаться для оформления пенсии в

Россию.

 

Собрался было ехать в Россию и г-н К. Прикинул, во что ему это обойдется, понял, что таких денег у него нет. Оплачивать расходы Jobcenter отказался наотрез. Найдя в Интернете «Русский центр», К. позвонил нам.

 

Как обычно, мы попросили сообщить некоторые данные и выслать копии документов, чтобы по ним оценить проблему. Как потом рассказывал наш клиент, это его немного смутило, зачем, дескать, им так много информации. Но решил рискнуть, проверить, на что мы способны, раз называем себя специалистами. Тем более, что денег мы с него не требовали. Все первичные консультации на основе анализа документов, подготовку рекомендаций и сметы затрат мы проводим бесплатно.

 

Социальные ведомства, требующие оформление пенсии, перенимают в соответствии с SGBXII подготовленные «Русским центром» счета. Оплачивают их и многие Jobcenter, но нюрнбергское ведомство по труду делать это отказалось.

 

Обсудив ситуацию с адвокатом С. Панковски, мы популярно разъяснили К.: ведомство платить не хочет; значит, пенсию он оформлять не обязан. К. сначала не поверил – «не будет ли проблем?» Но все решился «послать Jobcenter....» (мы знаем, что газета «Рубеж» не чурается крепких выражений. Совсем недавно в одной из публикаций ее автор дал матерное определение своей бывшей родине за жестокое обращение с животными, а заодно и России, правда, не уточнив, за что. Подходит ли это же определение нюрнбергскому ведомству по труду, читатели решат сами, а я просто расскажу, как было дело).

 

Прошел стандартный обмен письмами с джобцентром. На повторное требование «оформляйте пенсию» К. направил Widerspruch и подготовленный «Русским центром», со ссылками на пункты и параграфы, вежливый ответ: «не буду, по закону не обязан».

 

Мы помогаем решать пенсионные проблемы соотечественникам по всей территории Германии. В большинстве случаев чиновники адекватно воспринимают наши аргументы. В нескольких городах служащие упорно вынуждают пенсионеров решать финансовые проблемы ведомств за свой счет: Aachen, Berlin, Bonn, Dortmund, Heidelberg, Heilbronn, Nürnberg. Среди них Jobcenter Нюрнберга – контора специфическая. Три раза за прошедшее лето адвокат С. Панковски и автор этой статьи выезжали на заседания Sozialgericht Nürnberg защищать людей от произвола чиновников этой конторы, судьи принимали решения в пользу наших клиентов, но бюрократы неисправимы.

 

После одного из таких заседаний мы встретились с несколькими жителями Нюрнберга, обсудили их дела, которые находятся у нас в работе. Пообщались и с г-ном К.; после личной встречи он проникся уверенностью и пообещал, что от борьбы не отступит, будет выполнять все наши рекомендации.

 

Вскоре он прислал нам по факсу очередное грозное письмо, где Jobcenter обвинял его в уклонении от Mitwirkungspflicht, предупреждал о санкциях и требовал, чтобы К. обратился с заявлением о назначении пенсии в российское консульство в Мюнхене. «Русский центр» в ответ потребовал оставить г-на К. в покое. Jobcenter не должен принуждать безработного к оформлению пенсии, если не хочет оплачивать связанные с этим расходы. Чиновникам было указано: на сайтах российских консульств в Германии разъясняется – вопросами назначения пенсии и ее перевода в Германию дипломаты не занимаются. Более того: в Jobcenter были направлены соответствующие ссылки на эту информацию и ее перевод на немецкий. В следующем письмо чиновник, cделав вид, что нашего ответа не читал, потребовал «оформлять пенсию там, где положено».

 

Пришлось еще раз, в довольно жесткой форме, хотя это в официальной переписке не принято, сформулировать позицию: К. пенсию оформлять не будет, это его законное право; Jobcenter должен прочесть аргументы и ссылки, приведенные в предыдущем письме, и прекратить свои незаконные требования.

 

На это последовало уже не требование, а абсолютно незаконное, наглейшее решение. 19.09.2018 г-н К. получил уведомление, что с 01.10.2018 ему полностью прекращается выплата пособия ALG II. Предложено самому позаботиться об оплате взносов в Krankenkasse, о квартплате и вообще о средствах на жизнь.

 

Это типичный пример того, как бюрократы, пользуясь властью над людьми, могут безнаказанно запугивать подопечных, принуждать их к выполнению незаконных требований. Можно понять состояние человека: «Русский центр» далеко, за 600 км, а Jobcenter – вот он, деньги не платит, и жить не на что. К. звонит нам: «Я же вам доверился, мне к врачам ходить надо, за квартиру нечем платить...» Еще раз мы постарались его успокоить: «Мы своих не бросаем. И вас мы отстоим, не переживайте». В тот же день по факсу К. высылает нам копию Bescheida. Руководитель «Русского центра» немедленно едет с этой копией в адвокатское бюро С. Панковски; она откладывает все дела, составляет резкий протест на незаконное решение и отправляет его в Jobcenter факсом. На следующий день обоснованная срочная жалоба от имени «Русского центра» направляется директору Jobcenter города Нюрнберга и в Bundesagentur für Arbeit – всегерманскую организацию, курирующую работу ведомств по труду. По состоянию на 28.09.2018, когда писалась эта статья, ответа от вышестоящих учреждений нам не пришло. Но Jobcenter, похоже, «свое получил»: адвокату Панковски поступило сообщение, что ведомство свое решение о прекращении выплаты пособия отзывает. Без всяких дополнительных требований. А 02.10.2018 господин К. получил, с небольшим запозданием, все деньги от джобцентра на счёт.

 

Г-н Красс сердечно благодарил нас. Он не только разрешил нам написать об этом случае в газету, но и предложил указать в статье его полную фамилию (Krass), и заверил, что готов подтвердить любому верность этого рассказа. Его телефон есть в «Русском центре» и, если кто-то сомневается, может подойти к нам – мы дадим возможность с ним пообщаться. Мы очень рады, что защитили интересы и законный права соотечественника! Когда мы заканчивали писать статью, к нам обратилась очередная жертва безобразия чиновников из города Лейпциг, которой также с 01.10.2018 Jobcenter перекрыл выплату пособия по той же причине. Теперь мы боремся за её права и уверен, мы победим!

 

Объединение соотечественников «Русский Центр» предлагает пенсионерам компетентные консультации и эффективную помощь по проблемам российской пенсии на основе большого положительного опыта в этой области.

 

Первичные консультации на основе анализа документов проводятся бесплатно.

 

В. Осмоловский

Объединение соотечественников «Русский центр»

Всегерманский консультационный центр для российских пенсионеров

Kurt-Schumacher-Straße 125, 45881 Gelsenkirchen

Телефон 0209-1 77 44 77

www.info-russisch.de