Германия

 

Для АдГ евреи – лишь средство для достижения цели

 

Правые популисты из «Альтернативы для Германии» учредили внутрипартийную группу «Евреи в АдГ». Но евреи не должны поддаваться на этот трюк, пишет в гостевом комментарии для DW Армин Лангер.

 

«Евреи в АдГ»? На данный момент это звучит абсурдно, ведь в правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) по-прежнему нередки случаи проявления антисемитизма.

 

К примеру, в программу АдГ включено требование запретить забой скота и птицы по иудейскому ритуалу (этот способ предусматривает перерезание ножом трахеи и пищевода животного. – Ред.), что осложнило бы жизнь многим евреям. Замглавы фракции АдГ в берлинском парламенте Бернд Пахаль (Bernd Pachal) на собрании представителей столичного района Марцан похвалил за «мудрую политику» начальника Главного управления имперской безопасности (РСХА) Рейнхарда Гейдриха (Reinhard Heydrich) – организатора Ванзейской конференции, посвященной «окончательному решению еврейского вопроса». А председатель земельной организации АдГ в Тюрингии Бьорн Хёкке (Bjφrn Hφcke) назвал мемориал жертвам Холокоста в Берлине «памятником позора» и призвал «развернуть политику памяти (в Германии – Ред.) на 180 градусов».

 

Все это – лишь несколько примеров скандальных антисемитских инцидентов, зафиксированных в последние годы. Тем не менее, именно АдГ стремится привлечь на свою сторону еврейских избирателей – на том основании, что партия уделяет особое внимание преступлениям антисемитского характера, совершаемых молодыми людьми арабского происхождения, а также выступает за ограничение иммиграции из мусульманских стран.

 

Почему антисемиты хотят дружить с евреями

 

Правопопулистские партии, выступающие в роли союзников еврейских общин, – далеко не новое явление, а общеевропейский феномен. Марин Ле Пен – лидер французской правопопулистской партии «Национальное объединение», которая до июня 2018 года носила название «Национальный фронт», – выражает симпатии лидеру партии «Ликуд», премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху. Лидер голландской правой Партии свободы Герт Вилдерс использует свои поездки в Израиль в тех же целях. Глава правопопулистской Австрийской партии свободы (АПС) Хайнц-Кристиан Штрахе (Heinz-Christian Strache) утверждает, что его партия решительно выступает против проявлений ненависти к евреям. А премьер-министр Венгрии Виктор Орбан приводит борьбу с антисемитизмом в качестве одного из аргументов в поддержку своей жесткой миграционной политики. Аналогичной стратегии придерживаются и другие правые партии – к примеру, Шведские демократы, бельгийская партия «Фламандский интерес» и итальянская «Лига Севера».

 

Целевая группа АдГ – не евреи

 

Впрочем, все маски рано или поздно слетают. Орбан уже несколько лет ведет кампанию против американского инвестора еврейского происхождения Джорджа Сороса, который финансирует различные правозащитные организации. Венгерский премьер обвиняет миллиардера в стремлении исламизировать христианскую Европу. В основе этой конспирологической теории лежит представление о евреях как о закулисных кукловодах, задающих тон в мировой политике. Лидер фракции АПС в австрийском парламенте Йоханн Гуденус также считает, что Сорос пытался щедро финансировать всевозможные процессы с целью смены власти в странах Восточной Европы.

 

Эта антисемитская теория заговора также упоминается на сайте Die Freie Welt – онлайн-платформы оппозиционной группы «Гражданская коалиция», которую, в свою очередь, возглавляет заместитель председателя фракции АдГ в бундестаге Беатрикс фон Шторх (Beatrix von Storch).

 

Альянс между евреями и правыми популистами не сможет успешно функционировать в долгосрочной перспективе. Правые популисты выступают против антисемитизма только в том случае, если это помогает им в продвижении своей антимиграционной программы. Здесь дело вовсе не в евреях. Партия АдГ учредила еврейское объединение вовсе не потому, что ей было так важно заручиться поддержкой еврейских избирателей: для этого число евреев в Германии слишком мало. В действительности целевой группой АдГ являются представители других национальностей, которые хотят оправдать свой страх перед предполагаемым нашествием ислама на Европу страхами евреев перед антисемитизмом среди мусульман. Для АдГ евреи – всего лишь средство для достижения цели.

 

Евреи должны объединиться с другими нацменьшинствами

 

Если бы АдГ действительно делала ставку на борьбу с враждебностью по отношению к евреям, то ей также пришлось бы осудить антисемитизм как в своих собственных рядах, так и среди этнических немцев. Однако внимание партии сосредоточено исключительно на антисемитских преступлениях, совершаемых мигрантами.

 

Тем временем пристанище в АдГ нашли все традиционные враги евреев – начиная от сторонников антисемитских теорий заговора и заканчивая людьми, преуменьшающими значение Холокоста или вовсе его отрицающими. Поэтому евреи в Германии и Европе в целом ни в коем случае не должны примыкать к правым популистам, а наоборот – стремиться к союзу с другими маргинализованными меньшинствами, которым угрожают правые силы, – не в последнюю очередь, с мусульманами. Ведь инициативы, которые ставят под угрозу право нацменьшинств на свободу вероисповедания, – к примеру, требование АдГ запретить халяльный и кошерный забой животных – совсем скоро могут напрямую затронуть представителей как еврейской, так и мусульманской общин.

 

Армин Лангер,

Автор – немецкий публицист, автор книги «Еврей в Нойкёльне – мой путь к мирному сосуществованию религий»,

Deutsche Welle – DW.WORLD.DE/russian