Архангельская история

 

Ненависть

 

Только что в Керчи школьник убил 20 человек. На минувшей неделе подросток подорвал себя в здании Архангельского ФСБ. События очень разные и мотивы у этих людей разные, но их объединяет одно – ненависть.

 

Чтобы понять, откуда берется ненависть, разлитая в обществе, надо 2 минуты посмотреть и послушать главного генератора ненависти – Владимира Соловьева.

 

Главный ответственный за ненависть и злобу в РФ

 

Вот небольшой фрагмент эфира Соловьева на государственном радио «Вести FM»:

 

«Я в бешенстве. Они же не люди, они же крысы! Вчера какой-то мерзавец ушел из жизни, подорвав себя… Этот мерзавец (это уже Соловьев говорит о журналисте «Эха Москвы» Плющеве) не понимает своей вины, Винокурова не понимает своей вины, Гудков не понимает своей вины. Вы куда людей-то отправляли? Где проходила несанкционированная акция матерей? У какого здания? Внутри какого здания взорвался этот анархист-мерзавец? Вы пошли к зданию ФСБ. И этот анархист-мерзавец взорвался внутри здания ФСБ. Не чувствуете своей вины?»

 

Сидит этот организм на государственном телевидении и радио круглосуточно и изрыгает ненависть и ложь. 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Годами. Вина Плющева, Гудкова и Винокуровой во взрыве ФСБ в Архангельске?! Акция матерей в Москве у здания ФСБ и парень устроил взрыв в здании ФСБ в Архангельске – из этого выводится причинно-следственная связь этих двух событий. С таким же успехом можно зловещим голосом произнести: «Путин был директором ФСБ и теракт произошел в здании ФСБ. Совпадение? Не думаю!». Главное при этом вытаращить глаза для убедительности и сделать ручками – так. Как это обычно делает любимый начальник Соловьева Дмитрий Киселев.

 

Ложь Соловьева про ответственность представителей оппозиции за действия архангельского подростка-смертника настолько очевидна, что тут вряд ли стоит много говорить. Чуть сложнее с характеристикой самого акта самоподрыва.

 

В своей предсмертной записке 17-летний смертник написал, что это за пытки и провокации ФСБ. И тут оценка его действий зависит от оценки того, что происходит в стране. Если смотреть глазами Соловьева, то этот смертник – «мерзавец»,  поскольку покусился на святая святых – на доблестное ФСБ, на тот «чекистский крюк», на котором висит Россия. Но есть реальная картина. Власть в России узурпирована группой преступников. В стране установлен оккупационный режим. С пытками и провокациями. С полной невозможностью вести политическую оппозиционную деятельность. С выталкиванием протеста из парламента и СМИ – на улицу, а оттуда – в «приморские партизаны» и в «архангельские террористы». И это делают не Плющев с Гудковым, а власть, которую обслуживает и облизывает Соловьев.

 

Если бы этот парень – смертник взорвал только себя, то он попал бы в один ряд с героем Чехословакии Яном Палахом, 20-летним студентом, который 19 января 1969 года совершил самосожжение на Вацлавской площади в знак протеста против советской оккупации.

 

Но поскольку он взорвал не только себя, но и троих сотрудников ФСБ, то это акт террора. Но это совсем не тот терроризм, который начался на планете со взрывов башен-близнецов в Нью-Йорке. Если не погружаться вглубь веков и не вспоминать секту «кинжальщиков» в древней Иудее и средневековых ассасинов, а ограничиться последними полутора столетиями, можно выделить три этапа терроризма:

 

Индивидуальный террор конца 19-го века («Народная воля»).

Государственный террор с 1918 по 1956 (СССР и Третий рейх).

Современный терроризм, который начался с 11.09.2001.

 

Архангельский 17-летний террорист смертник – это террорист первого поколения. Это Вера Засулич 21-го века, которую кровавый царский режим оправдал…

 

Оправдание терроризма недопустимо, но причины этого терроризма путинской власти надо поискать в своих кабинетах и в студиях своих телеканалов.

 

Игорь Яковенко,

Blogspot.ru, 4 ноября,

из статьи «Три опоры оккупационного режима»

 

Наш комментарий.

 

Не очень понятно, точнее, очень не понятно, почему Игорь Александрович ведет отсчет современного терроризма с «11 сентября». Между 1956 и 2001 годами у него получился какой-то провал то ли во времени, то ли в памяти. В это время человечество благоденствовало в отсутствие терактов? Между тем именно на этот период приходится расцвет «палестинского» терроризма, вскормленного андроповским КГБ (апогей – Мюнхенская Олимпиада), в целом исламского терроризма, начавшегося задолго до 11 сентября 2001 года.

 

Далее. Яковенко пишет: «Если бы этот парень – смертник взорвал только себя, то он попал бы в один ряд с героем Чехословакии Яном Палахом… Но поскольку он взорвал не только себя, но и троих сотрудников ФСБ, то это акт террора.» И вывод: «Оправдание терроризма недопустимо».

Вопрос: допустимо ли оправдание покушения на Гитлера 20 июля 1944 года? Штауффенберг с командой вообще себя не подрывали, они пытались убить Гитлера, и несколько генералов во время покушения были убиты. Тем не менее, Штауффенберг в современной Германии – национальный герой, как и Палах в Чехии.

Уж в отношении Путина в этом, как видим, далеко не железобетонном принципе – «Оправдание терроризма недопустимо» – точно допустимо сделать исключение.