Грузия

 

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ

Кто победил во втором туре президентских выборов в Грузии?

 

«Независимый кандидат» Саломе Зурабишвили? – которую не только от дебатов и встреч с избирателями спрятали – интервью обязали давать по бумажке и заменили на билбордах лицами «Грузинской мечты» – эта марионетка «победила»? С примерно таким же успехом можно считать победителем – мешок картошки.

 

Может быть, победила партия «Грузинская мечта»? А разве ее рейтинг, как партии, вырос? Разве она стала более популярной, исчезли многочисленные претензии и ругань в ее адрес? Да если бы проходили парламентские выборы – «Грузинская мечта» утратила бы нынешнее парламентское большинство по итогам первого тура.

 

Победил Бидзина Иванишвили? – что, один? – его марионетка облажалась, его партия де-факто утратила позиции – а он победил – как и чем?

 

А это интересный вопрос... На мой взгляд, произошло следующее – в период между первым и вторым туром выборов – в Грузии окончательно сложилось, оформилось, структурировалось внутри себя, осознало свои интересы и показало свою силу – мафиозное государство, «mafia state».

 

Конечно – отдельные предпосылки и составные части его – были и раньше – вспомним историю с Парцхаладзе и его частной силовой группировкой, наезды и отжимы бизнеса, отмазывание «своих» от уголовных дел (пример с трагедией Зазы Саралидзе), фабрикацию уголовного преследования против «чужих», ранее имевшие место проявления в виде фальсификаций на выборах, вмешательств в судебную деятельность – и т.д. и т.п.

 

Однако – большинство этих проявлений все же носили, скорее, локальный характер, направлены были на достижение частных локальных целей – и не носили всеобъемлющий характер. Напротив – часто в узлах и сочленениях этой машины искрило, отдельные детали сталкивались в противоречиях – и сохраняли некую степень свободы. В принципе, нечто подобное – конкурирующие кланы и коррупцию – можно видеть во многих странах третьего мира...

Однако.

 

Случилось так, что целый ряд людей и группировок внутри власти, часто не очень симпатизирующих друг другу – напомню, что еще сразу после первого тура – один из «лидеров» Грузинской мечты, мэр Тбилиси Каха Каладзе – вполне мог позволить себе высказать оценку Зурабишвили, как «неудачного кандидата»... – но все эти люди были так напуганы угрозой потерять власть или быть сильно потесненными – включая самого «capo di tutti capi» Бидзину – что под влиянием их испуга – произошло сплочение и консолидация их – из обычной привластной группировки – в настоящее мафиозное государство – где в одну паутину связаны все – минюст, прокуратура, ЦИК, силовики, правительство, парламент, их партия, СМИ, бенефициары аффилированного с ними бизнеса, чиновники, криминал, обслуга из «творческой интеллигенции», марионеточные партии, все-все-все – завязались в один – единый клубок. Где главы силовых ведомств по команде неформального правителя-олигарха ездят по регионам влиять на ход выборов при помощи задействования подведомственных им криминалов – куда уж дальше, все, мафиозное государство ныне сложилось и оформилось. Оно теперь – есть. И хочет есть, естественно... Политическая система отныне – вот все эти партии, парламент типа, типа «выборы» – все это носит камуфляжно-имитационный характер.

 

А внутри – новообразованный прожорливый монстр.

 

И следует понимать дальнейшие перспективы – избавиться от этой мафиозной структуры, лишь внешне имитирующей политические атрибуты чисто политическим путем, через «честные выборы» – уже вряд ли возможно. Скажем так, не более возможно, чем переизбрать какого-нибудь Бокассу или Мугабе...

 

Пока они либо не состарятся полностью – либо почти полностью не сожрут доставшуюся им страну. Или будут сметены массовым протестным движением разной степени радикальности – с лидерами, которые умеют бороться не только за голоса избирателей. Но и выводить на площадь своих сторонников, когда эти голоса украли.

 

Виталий Скойбеда,

Facebook, 29 ноября