Германия и не только

 

«Красные скамьи»: пэры из разных партий находятся на содержании у России

 

На фоне обеспокоенности нарастающей агрессией Москвы депутаты палаты общин британского парламента потребовали, чтобы пэры, имеющие право заседать в палате лордов, отказались от финансовых интересов, связанных с Россией, пишет The Times. «Депутаты палаты общин и борцы за транспарентность также предложили пересмотреть кодекс поведения членов палаты лордов, дабы ужесточить правила, касающиеся транспарентности и связей с иностранными державами», – сообщают журналисты Люси Фишер и Джордж Гринвуд.

 

«Эти призывы прозвучали после журналистского расследования The Times в отношении пэров с интересами, связанными с Россией, и в период негативных последствий атаки с применением нервно-паралитического вещества, которую сотрудники российских разведслужб совершили в Солсбери в марте», – отмечает издание.

 

Газета перечисляет имена нескольких пэров. Лорд Скиделски, независимый депутат, – неисполнительный директор российской «Руснефти». «В 2014 году в палате общин он выступил против наложения на Россию санкций в ответ на незаконную аннексию ею Крыма», – говорится в статье.

 

Лорд Понсонби Шёлбредский, лейборист, «объявляет в реестре депутатов, что входит в совет директоров российской нефтегазовой компании RNG Joint Stock Company и ее прямого собственника Eastsib, зарегистрированной на Кипре компании, которая действует в России», говорится в статье.

 

«Лорд Траскотт, независимый лейборист, получает вознаграждение за работу в качестве председателя консультативного совета Russian Gold Fund, фонда, инвестирующего в частные акции», – пишет издание. В январе Траскотт назвал «фантазией» представление, будто Кремль может отдать приказ об атаке обычными вооружениями против какой-либо страны-члена НАТО, а также призвал британское правительство улучшить отношения с Россией.

 

«Он женат на Светлане Черниковой, которая, по некоторым сведениям, – дочь полковника Красной (так в оригинале. – Прим. ред.) армии. Вчера лорд Траскотт заявил Times, что Russian Gold Fund – это „не российская компания. В ней нет российских денег“». «Он сказал, что не имеет финансовых интересов в России и связей с российским правительством», – пишет издание.

 

Со своей стороны, депутат палаты общин, консерватор Боб Сили заявил: «Пэры, работающие на недружественные иностранные державы, должны отказаться от права заседать в парламенте. Сделают ли они это? Конечно, нет».

 

Люси Фишер и Джордж Гринвуд,

The Times, 24 октября,

в изложении Инопрессы