Право

 

Информация «Русского центра»

КУРЬЕЗЫ С РУССКОЙ ПЕНСИЕЙ

 

При решении проблем с российской пенсией «Русский центр» сталкивается с самыми неожиданными, можно сказать, курьезными ситуациями. Продолжаем рассказ о таких курьезах, начатый в предыдущем выпуске «Рубежа».

 

«Сколько веревочке не виться...»

 

Россиянка Т. получала «Grundsicherung im Alter» (GsiA). В 2016 г. на вопрос социаламта о русской пенсии она ответила «не получаю», и ее попросили пенсию оформить. 2 года амт терпеливо напоминал о своей просьбе, а Т. умело уклонялась, ссылаясь на незнание, нездоровье и т.п. И доуклонялась – выплату пособия ей прекратили.

 

Т. приехала к нам с жалобой: «помогите, обижают!» Многим подопечным этого социаламта мы помогли с оформлением пенсии и ее переводом в Германию, и потому по нашей просьбе выплату пособия г-же Т. возобновили, задержанные ранее деньги вернули.

 

В начале Т. написала нам, что пенсию она не оформляет, т. к. у нее нет загранпаспорта. Как только мы предложили оформить новый паспорт, «старый», полученный недавно, чудесным образом нашелся. Мы этому фокусу значения не придали. Подготовили и выслали в Москву экспресс-почтой документы для назначения пенсии, через наших партнеров в России попросили Пенсионный фонд рассмотреть дело срочно. Ответ на просьбу поступил неожиданно быстро, причем не нам, а прямо социаламту. Из Москвы сообщили: «Пенсия гражданке Т. была назначена 8 лет назад, деньги выплачиваются на ее счет в российском Сбербанке». Сотрудник Фонда, с которым мы связались по телефону, дал понять, что он удивлен и возмущен. Ведь он сначала сам позвонил пенсионерке, решив, что здесь какое-то недоразумение. И услышал курьезную просьбу: «Ну что, вам жалко? Дайте мне еще хоть какую-то пенсию, хоть совсем маленькую, для социаламта».

 

Вы спрóсите, как ее в Москве вычислили? Очень просто: в заявлении на пенсию указаны телефон и адрес заявительницы в ФРГ, а в прилагаемом «Свидетельстве о невыполнении работы» отмечено: «выдано на основании справки отдела соцобеспечения». Так что найти в Интернете координаты социаламта – минутное дело.

 

Чем закончится обман?

 

Выплата пособия г-же Т. снова прекращена. Полагаем, что теперь надолго. Многое будет зависеть от настроя социаламта, он имеет право передать дело в прокуратуру.

 

За систематический обман социального ведомства (gewerbemäßige Betrug) закон предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Не будем пугать – такие сроки пожилым получателям пособий не назначают. Но адвокату С. Панковски приходилось защищать людей, которых прокуратура предлагала наказать крупными денежными штрафами. Благодаря высокой квалификации адвоката защита была успешной, уголовные дела закрывались; лишь в одном случае вынесено решение об символическом условном наказании.

 

Но не стоит рассчитывать, что хороший адвокат в любом случае избавит нарушителя от ответственности. И не стоит надеяться на различные уловки. Например, недавно к нам пришли на консультацию супруги-пенсионеры и честно признались, что на письменные запросы социаламта отвечали: «пенсию в России не получаем». Решили посоветоваться: «Может, поехать в Россию, отказаться от пенсии? А потом снова ее оформить, вроде как по новой?» У нас на такие вопросы ответ один: «в такие игры не играем». Хотя есть сервисные бюро, которые сами предлагают подобные маневры. Но социаламты сегодня хорошо знают, как вскрывать обман, и избежать ответственности будет трудно.

 

Тем, кто хочет честно выйти из сложившейся ситуации, мы конечно, в помощи не отказываем. Готовим для ведомств объяснения с учетом смягчающих факторов и убеждаемся: добровольное признание смягчает наказание или избавляет от него. Иногда долг приходится отдавать по 20-30 евро в месяц (хотя ведомство имеет право удерживать из пособия около 100 евро), иногда удается вообще отложить возврат долга.

 

Но случай, о котором я рассказал, особый – отдавать скрытые суммы пенсии, скорее всего, придется. Впрочем, опыт у пенсионерки большой, может и отвертеться, оправдательная версия у нее заготовлена. Мы в этом деле больше не участвуем.

 

«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной»

 

Пенсионерка из г. Moers, получая deutsche Rente и пособие GsiA, обратилась к нам с просьбой помочь в отказе от русской пенсии. Мы разъяснили, что проводим эту процедуру квалифицированно, с предварительным анализом ситуации и с гарантией помощи не только в самом отказе, но и в решении всех последующих проблем в учреждениях. Названная нами стоимость женщину не устроила.

 

В другом бюро ей назвали несколько меньшую цену. Не вникая в разницу между качеством услуги и гарантиями результата, дама деньги заплатила и справку о прекращении выплаты пенсии получила.

 

Но в социаламте отказ не признали. Заявили, что отказываться от пенсии нельзя, потребовали оформлять ее снова. Перепуганная дама одолжила денег на билеты, срочно полетела в Россию, восстановила пенсию. Отнесла в социаламт справку о ее размере – ведомство тут же собралось удерживать эту сумму из пособия. «Да как же удерживать! – вскричала пенсионерка. – Я и так вся в долгах из-за этого отказа. А деньги-то получать не могу, они в России на счет в Сбербанк идут». И амт посоветовал ей идти к нам, чтобы перевести пенсию в Германию.

 

Мы не стали, как в сказке, приговаривать с укоризной: «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной». А просто напомнили: мы же гарантировали, что доведем дело до конца, и вам бы не пришлось восстанавливать пенсию, тратить кучу денег.

 

Пострадавшей мы, конечно, помогли – компетентно разъяснили социаламту ошибочность его требования о восстановлении пенсии. Ведомство не только признало наши аргументы, но и раскошелилось на оплату повторного отказа от пенсии, и продолжило выплату GsiA в полном размере, без всяких удержаний и дополнительных требований. К тому же социаламт принял наше предложение – не требовать с получательницы пособия деньги, накопленные в России за время, пока решался вопрос о повторном отказе. Когда-нибудь заберет, и тогда социаламт их зачтет. Но никакой компенсации за свои прежние мытарства и непомерные бессмысленные траты пенсионерка не получит.

 

С точностью до наоборот

 

Социаламт в г. Кёльн потребовал у российских пенсионеров супругов Р. информацию о российской пенсии, чтобы засчитывать ее при выплате пособия GsiA. Пенсия шла на счет в российском банке, и чиновник порекомендовал супругам Р. обратиться в «Русский центр» для организации ее перевода в Германию.

 

Оказалось, что пенсионер – Spätaussiedler с § 4, получает deutsche Rente, и для него целесообразно отказаться от русской пенсии. Социаламт оплатил затраты на отказ, и мы довольно быстро оформили г-ну Р. необходимые документы.

 

У г-жи Р. – § 7, она права на отказ от русской пенсии не имеет, и для нее необходим был перевод пенсии в Германию. Счет за эту услугу был направлен в тот же социаламт. Чиновнику бросилась в глаза разница в сумме (процедура перевода из-за своей сложности стоит дороже), и он запросил пенсионерку: «Зачем вам перевод пенсии, если это дороже? А мне потом возиться с зачетами и пересчетами? Не лучше ли вам тоже оформить отказ?»

 

Мы с таким подходом столкнулись впервые. Обычно социаламты ведут себя «с точностью до наоборот»: категорически протестуют, даже когда право на отказ у получателя пособия есть.

 

Руководитель «Русского центра» позвонил в социаламт: «Вы действительно предлагаете получательнице GsiA отказаться от пенсии?» «Да, конечно – был ответ, – чтобы не было этой мороки с зачетом пенсии». Пришлось вносить ясность: «Мы будем возражать против оформления отказа, даже если от вас поступит письменное указание. Ошибка может вскрыться в любой момент, пенсионерке придется возвращать не полученные деньги. И чиновник, который, возможно, придет на ваше место, будет прав, если потребует оформить пенсию заново».

 

Сотрудник социаламта согласился: «Я в этих делах по пенсии не разбираюсь. Считаете, что нужен перевод – делайте». И на следующий день оплатил счет.

 

Сейчас у супругов Р. в пенсионных делах полный порядок: г-н Р получает deutsche Rente и пособие без всяких удержаний. Пенсия его жены регулярно поступает напрямую на счет социаламта, и пособие ей выплачивается в полном размере.

 

Объединение соотечественников «Русский Центр» предлагает пенсионерам компетентные консультации и эффективную помощь по проблемам российской пенсии на основе большого положительного опыта в этой области.

Первичные консультации на основе анализа документов проводятся бесплатно.

 

В. Осмоловский

Объединение соотечественников «Русский центр»

Телефон 0209-1 77 44 77

www.info-russisch.de