Ближний Восток

 

СА и США

Что представляет собой режим Саудовской Аравии

 

Всему миру известно теперь о преступлении, совершенном с благословления саудовских властей, в том числе, наследного принца Мухаммеда ибн Салмана – убийстве 2 октября прошлого года в посольстве Саудовской Аравии в Турции оппозиционного журналиста Джамаля Хашогджи. В этом плане саудовского принца даже сравнивают с Путиным, а мы в № 11 за прошлый год написали, что на фоне ибн Салмана Путин смотрится вполне себе цивилизованным. Цивилизованным убийцей, надо, конечно, уточнять. Потому что ВВ убивает современными способами, с использованием новейших технологических достижений – в частности, новейших ядов – а наследный принц методами средневековыми, с расчленением трупа.

 

Отрицательное отношение мирового сообщества к властям СА появилось именно после этого дикого преступления. И тут может возникнуть обманчивое впечатление – что это преступление единственное в своем роде, исключение из правил.

 

На самом же деле, режим в Саудовской Аравии такой же преступный, как и режим путинский, и по совершенным преступлениям, в том числе против человечности, оба режима еще посоревноваться могут (разве что у саудитов, слава Богу, точнее, Аллаху, нет ядерной бомбы). А так – наблюдается совпадение во многих деталях: саудиты, возглавляющие коалиционные силы арабских государств, бомбят мирных жителей Йемена так же, как Путин бомбит мирных сирийцев, сам по себе режим в Саудовской Аравии – режим средневекового мракобесия, женщинам, например, еще до самого недавнего времени нельзя было садиться за руль автомобиля (правда, ибн Салман потихоньку пытается страну в этом отношении цивилизовать, именно при нем в прошлом году был отменен запрет женщинам на вождение, также он, в отличие от Путина или Порошенко, действительно борется с коррупцией, возглавляя Антикоррупционный комитет страны) – так с некоторых пор и Россия погружается в пучину средневекового мракобесия и, в отличие от Саудовской Аравии, пытающейся оттуда худо-бедно выкарабкиваться, погружаться продолжает.

 

Но если в отношении России к Западу уже приходит понимание опасности, которую та представляет, и ее потихоньку изолируют от цивилизованного мира, вводят какие-никакие санкции, то СА остается важнейшим на Ближнем Востоке партнером-союзником прежде всего США, Штаты продают ей оружие, из которого затем саудиты убивают йеменцев.

 

Трамп до последнего не хотел делать никаких оргвыводов в отношении властей СА (точно, кстати, как и в отношении Путина), и все говорил, что в ситуации надо разобраться. Включив наивного и доверчивого простачка, президент США ссылался на то, что король и наследный принц «энергично отрицают» свою осведомленность о замышлявшемся убийстве журналиста The Washington Post. Такая вот презумпция доверия со стороны Трампа – раз люди говорят, что они не причем – нехорошо не верить им. «Вполне возможно, что наследный принц знал, – сказал Трамп. – А может и нет». Точно так же он удивлялся, почему в США никто, кроме него, не верит Путину, который говорит, что нет, Россия не вмешивалась в американские выборы.

 

Когда же стал очевидным не только сам факт убийства Джамаля Хашогджи, но и факт организации этого преступления властями королевства, Трамп несколько сменил риторику. Отвечая на вопросы журналистов на лужайке у Белого дома, Трамп сказал, что разрыв отношений с Саудовской Аравией – это была бы «ужасная ошибка» США, поскольку тут же взлетели бы цены на нефть и возникла угроза разрушения глобальной экономики. Кроме того, по словам Трампа, Соединенные Штаты нуждаются в Эр-Рияде для противовеса Ирану.

 

Да, Саудовская Аравия противостоит в Йемене Ирану и «Хезболе». Теоректически. Ну так и противостояла бы именно им. Но, судя по количеству убитых мирных жителей, ибн Салман борется в Йемене против Ирана и «Хезболлы» примерно так, как Путин в Сирии – против ИГИЛ. Чем в таком случае войска саудитов, совершающие преступления против человечности, отличаются от хуситов (которые все-таки находятся в своей стране), поддерживаемых Ираном? Только тем, что саудитам США и ряд других западных стран щедро поставляют оружие.

 

В заявлении Трампа на сайте Белого дома говорится, что после его последней поездки в Саудовскую Аравию в прошлом году королевство приняло решение инвестировать в США 450 млрд. долларов – «рекордную сумму». Из них $110 млрд. будут потрачены на покупку военной техники. «Если мы безрассудно отменим эти контракты, Россия и Китай станут огромными бенефициарами и будут очень счастливы извлечь все из этих новообретенных сделок. Это был бы прекрасный подарок им прямо из Соединенных Штатов!» – отмечается в заявлении Трампа.

 

Что касается взлета нефтяных цен в случае оргвыводов в отношении властей СА, то тут Трамп очень кстати вспомнил Иран. Исходя из логики Трампа, и против Ирана в свое время нельзя было вводить санкции. Тем не менее, факт неминуемого взлета цен не помешал введению широкомасштабных антииранских санкций. Что же касается того, что в случае отмены военных контрактов саудиты на радость России и Китаю купят все то же самое у них (у России то же, что у США?), то тут Штатам следовало бы позаботиться о введении международного эмбарго на поставку вооружений Саудовской Аравии, как, собственно, было с тем же Ираном.

 

Лукавит, конечно, господин Трамп. И на посту президента страны он остается прожженным циником и бизнесменом и просто не хочет лишиться  кругленькой суммы в 450 млрд. И нисколько не заботит его, что из поставленного саудитам оружия будут убиты тысячи мирных йеменцев. И нисколько не заботит его, что США вообще-то считаются флагманом свободы и демократии, поборником прав человека. И нисколько не заботит его, что таким своим поведением США лишний раз подтверждают излюбленный тезис Путина, что демократия и верховенство права – это сказки для одураченного западного обывателя, нигде в мире, а не только в России, этого нет, все одним миром мазаны.

 

Оснований для принятия широкомасштабных международных санкций в отношении Саудовской Аравии, международного эмбарго на поставку ей вооружений – более чем достаточно. И главное здесь – не убийство Джамаля Хашогджи (а Трампу, судя по всему, очень хотелось бы представить дело так, что проблема только в этом преступлении, исключении из правил), а преступная суть самого режима, на глазах всего честного мира творящего геноцид в Йемене, о чем этот мир, кажется, не очень информирован. Конечно, не палестинцев же убивают – каких-то там йеменцев, пусть даже и тысячами.

 

В этом, думается, определенная вина четвертой власти – СМИ – которая не просвещает или мало просвещает население западных стран, чтó представляет собой режим в королевстве. Чтобы это население могло поинтересоваться у выбранных им руководителей, почему они продают оружие тем, кто совершает преступления против человечности.

 

Мы подготовили подборку материалов, показывающую, что такое представляет собой на самом деле этот союзник США и Запада в целом на Ближнем Востоке и какими методами он противостоит Ирану в Йемене.

Вадим Зайдман