Ближний Восток

 

Семилетняя девочка умерла от голода в лагере для беженцев.

Ее фото стало символом войны в Йемене

 

Семилетняя девочка, чья фотография стала символом ужасов гражданской войны в Йемене, скончалась от недоедания. Об этом сообщило издание The New York Times.

 

Амаль Хуссейн умерла в лагере для беженцев 26 октября. За неделю до смерти девочку привезли в больницу Аслама, города в 144 километрах от столицы Йемена Саны. Девочку поили молоком каждые два часа, но это ни к чему не привело. Амаль – ее имя на арабском означает «надежда» – умерла от голода.

 

«У меня не было денег, чтобы оплатить лечение в больнице, поэтому я отвезла ее домой. Мое сердце разбито», – рассказала мама девочки Мариам Али.

 

Мама девочки тоже больна. Она страдает от лихорадки Денге, которой ее заразили переносчики-комары. Эти насекомые размножаются в застойной воде в лагере, где живет Мариам.

 

В результате гражданской войны, которая длится в Йемене уже три с половиной года, сотни тысяч людей живут в нищете и страдают от голода. Среди них насчитывается 1,8 миллиона детей.

 

Недоедающие дети особенно сильно восприимчивы к инфекционным болезням. Так, в апреле 2017 года от холеры в Йемене погибло более 2400 человек. Эта вспышка заболевания отмечается как самая сильная в современной истории.

 

360tv.ru, 2 ноября 2018