Право

 

Как перевести российскую пенсию в Германию

Хотели, как лучше себе, а получилось, как всегда, т.е. хуже людям

 

4 года назад чиновники РФ попытались лишить проживающих за рубежом пенсионеров доступа к их трудовым пенсиям. С 01.01.2015 г., после вступления в силу Закона No 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и примкнувшего к нему Постановления правительства No 1386 Пенсионный фонд прекратил переводить за границу пенсию тем пенсионерам, которые до этой даты не успели такой перевод оформить. Затея эта, как и многие другие, провалилась, но жизнь пожилым соотечественникам изрядно попортила. Пенсия за рубеж из России все же переводится, деньги свои пенсионеры получают разными путями, и нередко терпят при этом тяжелые стрессы и немалый финансовый ущерб. Можно ли обойтись без этих проблем?

 

Мы расскажем об основных способах получения пенсии, которыми пользуются российские пенсионеры в Германии, и читатели сами решат, какой из этих способов выгоднее и удобнее. Информация эта будет полезна и тем, кто получает в Германии социальное пособие «Grundsicherung im Alter» (GsiA), и тем, кто работает и с пособиями не связан.

 

1. Поездка за деньгами – способ популярный и самый убыточный

 

У получателя GsiA социаламт удерживает из пособия сумму русской пенсии по справке пенсионного фонда. А пенсионер раз в год за свой счёт едет в Россию, забирает накопившиеся рубли, тратит их на неотложные нужды на Родине (поездки, жилье, посещение родни, уход за могилами и т.п.) Как правило, такая поездка никак не компенсирует удержанные социаламтом суммы, она «съедает» всю или почти всю годовую пенсию. Социаламты, как правило, не компенсируют расходы на поездку, на проживание, на обменные пошлины, падение курса и т.д. Но когда чиновники узнают, что пенсионер съездил за деньгами, у них появляются подозрения о дополнительных скрытых доходах: как это, получая в течение года пособие, урезанное на 150 евро, человек живет без этих денег, а потом ещё находит средства на дальнюю дорогостоящую поездку.

 

2. Доверенность – тоже не редкость, и тоже не радость

 

Пенсионер перекладывает заботы получения и перевода денег в Германию на родственников или знакомых – оформляет доверенность. Забот поменьше, но проблема финансовых убытков остается. Социаламт удерживает пенсию ежемесячно по справке пенсионного фонда РФ и по курсу европейского банка, который не соответствует фактическому курсу обмена в российском банке. Все затраты на обмен валюты и на пересылку денег в Германию (20 – 30 евро за каждый перевод) несёт пенсионер, да еще бесплатно напрягает родственников. Обычно такой способ действует до тех пор, пока пенсионные деньги отдаются доверенному лицу. Но как только возникает необходимость переправлять их пенсионеру, доверенные лица отказываются: процедура перевода сложна, и есть риск ответственности за нарушение российского законодательства о налоговом и валютном регулировании.

 

3. Карты Visa или Mastercard – какая хуже? Обе!

 

Самые «продвинутые» пенсионеры оформляют себе платежные (дебетовые) карточки и снимают деньги в европейских банкоматах. И быстро понимают, что это не выгодно – затраты на получение пенсии никак не компенсируются. Выписок с российского счёта немецкие банки не дают, и зачет пенсии в социаламте идет, как и в предыдущих случаях, по справке ПФРФ. Попытки получить выписки с помощью посредников ведут к еще большим убыткам –услуги и перевод на немецкий оплачивает пенсионер, а чиновники чаще всего не могут разобраться в этих выписках.

 

Услугу по открытию счетов и оформлению карт предлагают многие посредники, декларируя этот способ как организацию перевода пенсии. Это – обман! Согласно официальной информации Сбербанка России, первичное оформление и получение любых карточек требует личного присутствия владельца счёта. «Умелые» посредники это требование обходят, делая пенсионера соучастником противоправных действий и заложником невыгодного способа получения денег.

 

4. Банковский перевод – законно, выгодно, удобно

 

Банковский перевод российской пенсии в Германию предлагает на своем сайте www.info-russisch.de «Сервисный Центр российских пенсионеров Германии» (Bundesweiten Servicecenter von Rentenberechtigte aus RusslandBSRR). Эта организация является партнёром «Русского Центра», который на основании инструктивного письма Министерства труда и социального обеспечения Германии от 19.02.2015 года (текст письма дан на сайте www.info-russisch.de в разделе «Российская пенсия») организовал перевод российской пенсии в Германию для тех, кто не успел это сделать через Российский Пенсионный Фонд до 01.01.2015 года.

 

Переводом пенсии в Германию деятельность BSRR не ограничивается. В кооперации с Объединением соотечественников «Русский Центр» и адвокатом Светланой Панковски (www.pankovski.de) пенсионерам оказывается всесторонняя помощь в первичном назначении пенсии с открытием счета и переводом пенсии в Германию, а также в оформлении всех необходимых документов для продолжения выплаты пенсии, включая выдачу новых загранпаспортов.

 

BSRR освобождает пенсионеров от выяснения отношений с ведомством, берет на себя защиту их от неправомерных действий чиновников и от незаконного удержания российской пенсии. Центр добивается, чтобы социальные ведомства компенсировали абсолютно все затраты, связанные с российской пенсией и её получением. За время работы Центра сотни пенсионеров воспользовались его услугами (с подтверждающими документами и благодарственными отзывами можно ознакомиться на сайте www.info-russisch.de). Мы разыскали нескольких авторов таких отзывов, и убедились в их подлинности.

 

Переселенцам по §4 BVFG оформляется квалифицированный отказа от российской пенсии, что освобождает их от всех забот, лишних расходов и удержаний при выплате deutsche Rente. При необходимости этим пенсионерам оказывается помощь с решением проблем по долгам, возникшим в результате несвоевременного сообщения о российской пенсии немецкому пенсионному фонду. Клиенты, которые своевременно обратились в Центр долги вообще не возвращают!

 

Получателей пособия Harz IV BSRR защищает от незаконного требования Jobcenter оформлять русскую пенсию за свой счёт, при отказе ведомства оплачивать эти услуги.

 

Многие немецкие социальные ведомства со всей Германии обращаются в BSRR за консультациями по российской пенсии, и считаются с его письменными заключениями. Не раз обращались в Центр немецкие суды за экспертной оценкой при решении споров, связанных с российской пенсией. Адвокат Светлана Панковски является официальным судебным экспертом при земельном суде г. Дрезден по вопросам российской пенсии. «Сервисный Центр российских пенсионеров Германии» работает по всей Германии. Сотрудники Центра и адвокаты, работающие с ним, защищают интересы соотечественников также по всей Германии, в том числе в судах. Об этом говорят многочисленные факты и очень значимые для всех пенсионеров выигранные судебные дела во многих городах Германии: Gelsenkirchen, Düsseldorf, Aachen, Nürnberg, Berlin, Halle, Leipzig и другие.

 

Очень привлекательной для получателей пособий GsiA является предложенная Центром схема передачи прав на получение русской пенсии социальному ведомству (Abtretungserklärung). При этом пенсионера вообще мало волнует его пенсия, он получает свой «социал» в полном объёме (независимо от задержек выплат пенсии в России), без каких-либо зачётов, а пенсию партнёры BSRR переводят напрямую на счет социаламта.

 

На интернет-странице «Русского Центра» www.info-russisch.de в разделе «Российская пенсия», Вы можете найти много актуального и полезного материала по этой теме и огромное количество документов, подтверждающих то, что написано в этой статье.

 

Те, кто не владеет интернетом, могут позвонить в «Русский Центр» по телефону 0209 – 1774477 днём, или по телефону 0209 – 15559999 в любое время суток и оставить заявку. Если включится автоответчик – оставьте Ваши данные и номер телефона – Вам перезвонят. Консультации проводятся бесплатно.

 

Т.Хекер, М.Василовичи