Эра милосердия

 

Предваряя публикацию этого черного списка охотников, который растянется на энное количество номеров, хотим высказать свое отношение к охотникам, как таковым. Они, наверное, скажут – и говорят в адрес зоозащитников! – что это мы ненормальные, посягаем на их законное право законного досуга – охоту. Который, этот досуг, это хобби, не лучше и не хуже любого другого. А нам кажется, что нормальный, психически здоровый человек не может испытывать радости от убийства живого существа, входить в раж от убийств, в азарт. Нормальный психически здоровый человек не может убивать в принципе – не имеет значения, человека ли, животное ли. И нет, на наш взгляд, никакой принципиальной разницы между живодером, убивающим собаку или кошку, и охотником, убивающим льва или косулю на охоте. И тот, и другой – в сути своей люди порочные, ущербные. А охотник, хвастающий своими трофеями, делающий селфи с убитыми животными и выставляющий фото в интернете – на наш взгляд, по сути своей – садист и извращенец. Уверены, что если любого охотника показать психиатру, он найдет в нем отклонения. Кто бы этот охотник ни был – экс пресс-секретарь президента России Сергей Ястржембский или же, увы, экс омбудсмен по правам человека в России Сергей Ковалев…

 

В. Зайдман

 

 

Чёрный список охотников убийц

Охота = серийное убийство

Люди, получающие удовольствие от убийства на охоте

 

1. Цель проекта: создание антирекламы для представителей элиты, которые занимаются убийством диких животных ради развлечения; осуждение охоты как проявления узаконенного зла и одобряемых пороков.

 

2. Критерии для отбора кандидатов в «Черный список охотников-убийц»:

 

а) Широкая известность, публичность кандидата.
б) Патологическая страсть убивать диких животных во время трофейной и других видов спортивной охоты, браконьерство в заповедниках и других охраняемых природных территориях, где охота запрещена.

в) Активное участие в идеологической защите спортивной охоты, поддержка охотничьих СМИ, пропаганда жестокого обращения с животными и нарушения их прав.

г) Наличие больших трофейных коллекций из собственноручно загубленных животных.

д) Организация «царских охот» и другого бизнеса на крови и страданиях животных.

 

3. Список составлен отдельно для России и Украины. Желающие могут предложить своих кандидатов, обосновав их занесение в Список по электронному адресу: kekz@carrier.kiev.ua и vita@vita.org.ru (Теперь список расширен и включает в себя убийц из Беларуси, США, Испании и др. стран – прим. ред.)

 

4. Большая просьба к журналистам, представителям зоозащитных, природоохранных, гуманитарных и других общественных организаций способствовать распространению этого Чёрного Списка.

 

Владимир Борейко, директор Киевского эколого-культурного центра,
Константин Сабинин, руководитель проектов Центра защиты прав животных «ВИТА»

 

Россия

 

0. Ленин Владимир Ильич.

0. Брежнев Леонид Ильич.

0. Хрущёв Никита Сергеевич.

0. Николай II.

 

1. Сергей Ястржембский – помощник Президентов России Б. Ельцина и В. Путина (сейчас бывший). Самый патологический губитель диких животных и первый браконьер России. В 1999 – 2000-х гг. убил под Винницей (Украина) двух краснокнижных зубров. Браконьерски стрелял с вертолетов маралов и сибирских козерогов в Шавлинском заказнике (Алтай). Убил тигра. Занимает первое место в России и второе-третье в мире по количеству убитых животных для «охотничьих трофеев» за год (за один год лишил жизни 28 экзотических животных). Всего застрелил 62 редких животных, среди которых три антилопы, слон, буйвол, две газели, четыре гну, лев, леопард, носорог, бизон, волк, зубр, косуля, три козерога, три медведя (белый, гималайский, камчатский), марал, овцебык, пума, пятнистый олень, две серны, две рыси, туры среднекавказские. Призер премии «Лучший трофей сезона в Сафари-клубе». Входит в список лиц, награжденных за убийство диких животных из «Большой африканской пятерки», куда входят: слон, буйвол, леопард, лев и носорог, оценочная стоимость жизней которых обходится фауне Земли в 320 тыс. долларов. Яростный защитник весенней охоты. Проповедник трофейной охоты. Ястржембский нередко хвастается в прессе своими браконьерскими подвигами. Так, например, он рассказывал, как весной они ели зайца и куропатку, хотя охота на них весной запрещена, и гонялись за медведем на снегоходах, что также противозаконно.

 

 

Ястрежембский на сафари в Эфиопии

 

2. Павел Гусев – главный редактор и владелец газеты «Московский комсомолец»; президент Союза журналистов Москвы; член Общественной палаты РФ, председатель комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ (Прим. ред: Павел Гусев не допустил в МК ни одной публикации защитников прав животных против охоты. Цензура?); советник мэра г. Москвы; декан Высшей школы журналистики МУМ. Выпускает массу охотничьих изданий, в т.ч. желтую «Российскую охотничью газету» (Прим. ред.: Игра на варварских инстинктах людей, пропаганда деградации ума, развращение души, реклама садистских развлечений, как и само убийство животных, видимо, приносят большую прибыль), возглавляет московский охотничий клуб элитных убийц животных «Сафари». Имеет патологическую страсть к убийству диких животных. Особенно слонов. Предпочитает проводить отдых, занимаясь убийством животных на охоте. Участвовал в браконьерской охоте под Суздалем, во время которой прикормленных оленей давили вездеходами у кормушек. Подробнее

 

 

Павел Гусев убил львенка в Танзании

 

3. Никита Михалков кинорежиссер, председатель Российского фонда культуры(!), идеолог убийства животных на охоте, браконьер. Декларируя любовь к лошадям, убил зебру в Африке (фото). Принимал участие в браконьерской охоте в Каратошско-Инейском заказнике (Хакасия) (Новая газета) (фото). Неоднократно задерживался за браконьерство на весенней охоте на гусей в Архангельской и Вологодской областях. Вместе с Вячеславом Позгалевым, губернатором Вологодской области, убили медведицу с годовалым медвежонком в берлоге. Получил 140 тыс. га земель под «охотничьи угодья» в Междуреченском районе Вологодской области (почти треть района на 49 лет в его личном пользовании), и на Волге, под Нижним Новгородом – 37 тысяч гектаров. Теперь у «русского барина» есть неограниченная возможность увеселяться всласть в своей вотчине.... (См. также: Они попали!, Дорога на охоту, Никиту Михалкова задержали за браконьерство, Их угодие). Михалков – до крайности интеллигентный и культурный, очень мужественный и смелый мужчина, настоящий охотник – поэтому он храбро размахивает пистолетом в общественном месте, среди безоружных людей, и отважно бьёт ногой в лицо связанного человека, посмевшего бросить в Михалкова яйцом.

 

 

Никита Михалков и убитый детеныш косули

 

(продолжение следует)