Эра милосердия

 

Спасал птиц? – Уголовное дело!

 

 

Лет 15 назад Владимиру Михайловичу Иванченко позвонил знакомый и говорит – «Тут охотники вынесли из леса орла обледенелого, хотят на чучело продать. Я не даю. Приезжай». Владимир Михайлович примчался к нему, забрал орла, запеленал, обернул в одеяло, положил рядом с собой в машину. Пока он вез ее домой – она оказалась девочкой – орлица от боли ковыряла клювом кожаную обшивку кресла. Он назвал ее Беркутом. Прошло время, птица поправилась и Владимир Михайлович решил выпустить ее на свободу. Это над человеком всегда был царь и Бог. А птица – свободна, над ней – только небо. Беркут не стала ручной, не привязалась к Владимиру Михайловичу, и он знал, что она должна жить на воле.
 

Он выпустил ее из вольера, и она полетела над полем. Села – там, где во время войны немцы устроили лагерь для наших военнопленных. Владимир Михайлович пошел к ней. А она пошла к нему навстречу и села на руку, не захотела улетать.

Потом в вольере поселилась еще одна орлица – Айсан. Ее Владимир Михайлович забрал из зоопарка города Шахты. Зоопарк принадлежал депутату Госдумы. Птицу натаскивали на охоту, но она родилась в неволе и ловчей не стала. У нее была слабая перебитая грудь. Третий Бек – дагестанский орел. Он попал крылом в капкан, поставленный на волка. Его хотели продать на чучело. Но дагестанский чабан сумел переправить Бека Владимиру Михайловичу.
 

Так птицы жили у него долго, и вся округа знала об этом. Знала милиция, знала потом и полиция. Как и о том, что раненых птиц выхаживает Владимир Михайлович. Птиц ему везли со всей области. А летом 2018 года местная полиция решила провести рейд по поимке браконьеров. Под утро, когда Владимира Михайловича не было на даче (куда он приезжал к птицам каждый день), они нагрянули на трех машинах, зашли во двор, сломали замок на вольере.

Беркут билась грудью о сетку, пытаясь от них улететь. Ее, как и других, замотали в одеяла, скрутили лапы скотчем и положили в картонные коробки. Коробки – в багажник. Беркут умерла по дороге – она лежала, вывернув шею так, будто силилась сделать вдох или в последний раз увидеть Владимира Михайловича. Айсан умерла от инфаркта. Но Владимир Михайлович успел навестить ее в реабилитационном центре в Калуге. Увидев его, она отошла и отвернулась в обиде. Владимир Михайлович почувствовал себя предателем. Он попросил прощения. Он был виноват – в тот день он не был с ними. Потом Айсан умерла.

Сейчас на Владимира Михайловича заведено уголовное дело – за содержание краснокнижных животных. Статья предполагает штраф в миллион рублей и лишение свободы до трех лет. Владимир Михайлович в сотый, в тысячный раз пересматривает видео, сделанное понятым в тот день, когда птиц забирали – даже музыка, наложенная на видео, не заглушает силу ударов орлов о сетку. Видео смотреть невозможно, но он все равно смотрит – потому что его птицы на нем еще живы. А потом уже нет.

Айсан умерла со сжатой – как у человека лапой. Как будто она хотела что-то в последний раз ухватить. Может быть, ту свободу, которой ее лишил депутат, или руку Владимира Михайловича.

В деревне Локоть Брянской области, где произошла эта история, говорят, что полицейские хотели выслужиться, получить звездочки за борьбу с браконьером. Я спросила у Владимира Михайловича, продолжит ли он помогать птицам. Он сказал – да, даже если тюрьма. Потому что, отняв у человека возможность помогать, государство отнимает у него и свободу. И пусть его расстреляют, но Бека он вернет.

 

Я прошу вас всех поддержать Владимира Михайловича и оставить свое имя под петицией:

Освободить Владимира Иванченкова от уголовной ответственности за содержание беркутов

 

 Я прошу вас всех поддержать Владимира Михайловича и оставить свое имя под петицией

 

https://www.change.org/p/освободить-владимира-иванченкова-о…

 

Марина Ахмедова,

Facebook, 19 февраля