Венесуэла

 

Туда и обратно

 

Марш-бросок путинского военного контингента в Венесуэлу удивительно напомнил мне громкую историю 1999 года – «марш бросок на Приштину» батальона ВДВ с захватом косовского аэропорта «Слатина».

 

Страны НАТО, пытавшиеся остановить этническую резню в Югославии, были готовы использовать «Слатину» для развёртывания военного контингента. Но «бросок на Приштину» их опередил. России было наплевать на саму резню, – речь шла о чистой «геополитике» и нашем «присутствии на Балканах».

 

Как и сегодня, кстати, нас не волнует судьба венесуэльцев и кризис в этой стране; главная задача «обозначить присутствие» под боком у «заклятого врага». (Имперство, «растворённое в крови, неистребимо, как сама природа»).

 

В планах – военная база в Латинской Америке, в том числе для подводного флота, – уверены эксперты. (Доктрина Путина о «пяти минутах» подлётного времени – в действии).

 

Но то, что в 1999 году выглядело жестом сомнительной силы, сегодня повторяется как фарс. И дело не в самих военных возможностях, а в провальной и гнилой основе, по которой путинский режим желает «вышивать» своим имперским «крестиком».

 

Да, мы способны захватить аэродром «под носом» у НАТО, но подобный бессмысленный жест не решает ни одной политической задачи. Ни прекращения резни в Югославии (и её распада), ни спасения гнилого режима Мадуро. Попытка «направить струю» против «ветра истории» – может закончиться только позором.

 

Это мы видели на примере «броска» 20-летней давности. И не сомневаюсь, увидим в Венесуэле. Напомню, чем закончилась история: «геройский» батальон ВДВ оказался в окружении британских и американских военных, у него закончились продукты; Венгрия и Болгария отказали нам в воздушных коридорах для полётов в «Слатину» и развёртывания там каких-либо сил. Солдаты НАТО, видя это бедствие, делились с нашими «героями» пайками и водой.

 

В итоге, «в 2003 году российский контингент (650 военных) был выведен из Косова, а его имущество безвозмездно передано командованию миротворческих сил» (напоминает Википедия).

 

Части бывшей Югославии (которую мы собирались спасать) сегодня – члены НАТО. Военные преступники, виновники резни – получили свои сроки. Никто не горит желанием вернуться под российское крыло, а комичный «марш-бросок» помнится, скорее, как курьёз провальной имперской политики.

 

Почему с Венесуэлой должно быть иначе? Придётся уносить ноги и оттуда.

 

Не только потому, что «эллочки людоедки» всегда проигрывают миллиардершам в погоне за уровнем жизни. Но и по банальной причине: нельзя строить стратегию успеха на гнилой основе авторитаризмов и отстойных режимов. Если вы не способны создать эффективную экономику, все ваши «батальоны» будут возвращаться восвояси, а «броски» завершаться пшиком.

 

Легендарная Эллочка могла бы быть сегодня символом России. На соболиное манто проклятой «Вандербильдши» мы готовы отвечать покупкой крашеной кошки.

 

Как говорил герой известного фильма, «в профессии святого, как и вора, главное – вовремя смыться». Это верно и для империи, чтобы не стать посмешищем.

 

Александр Хоц,

Facebook, 28 марта