Прощай, Елбасы?

 

Не отставка, а повышение

 

Нурсултан Назарбаев подал в отставку с поста президента Казахстана. Либеральная общественность ахнула: вот, даже в авторитарном Казахстане руководитель, правивший безраздельно без малого 30 лет, понял, что пора уходить. А в России… И идут нелестные для России/Путина сравнения с Казахстаном/Назарбаевым, перемежающиеся нотками зависти…

 

Не понимаю, откуда такой ажиотаж, в чем, собственно, сенсация?

Если Назарбаев ушел из президентов, но остался и председателем правящей партии, и главой Совета безопасности, то никуда он не ушел. И россиянам тут нечему завидовать и мечтать о том, чтобы Путин ушел так же – примерно ТАК Путин, строго выполняя предписания Конституции, уже «уходил» в 2008 году…

 

Кроме того, у Путина, по казахстанским меркам, еще добрых десять лет в запасе – можно представить себе самые ошеломительные фэнтези о том, что будет с Россией и миром в случае еще десяти лет нахождения Путина у кормила. И будет ли вообще через десять лет и Россия, и мир… Жизнь может оказаться ошеломительней самых смелых фэнтези.

 

Можно здесь, конечно, еще вспомнить досрочную добровольную отставку Бориса Николаевича Ельцина – но здесь совпадение только по форме. Поскольку Ельцин Борис Николаевич ни в каком качестве в российской политике не остался и на роль Елбасы не претендовал. А может, и зря не претендовал: тогда не было бы того перманентного ужаса без конца, который мы имеем сегодня – с перспективой ужасного конца. И о Путине, возможно, давно бы уже забыли.

 

А Назарбаев никуда не ушел. И это никакая не отставка, а, как в той шутке об умершем Сталине, – повышение.

 

Нурсултан Абишевич по каким-то своим соображениям остановился вот на такой форме пожизненного – сколько ему там осталось – правления.

 

Казахстанский Дэн Сяопин хренов...

 

Елбасы – в полном смысле слова.

 

Зато теперь, свободный от непосредственных ежедневных забот по управлению страной, он сможет позаботиться о том, чтобы этих годов пожизненного правления осталось как можно больше, вплотную занявшись поиском «эликсира молодости». – Как известно, Назарбаев еще в 2010 году дал следующую установку к действию казахстанским ученым: «Нам следует изучать проблемы омоложения организма, человеческий геном... Антивозрастная медицина, бессмертие – вот чем сейчас занимаются люди».

 

Достиг он высшей власти – такой, что смог спокойно подать в отставку с поста президента. И теперь – не суетной возней, чтобы победить на очередных президентских выборах, будет озабочен этот патриарх советских еще политиков.

 

А задачей, воистину достойной Елбасы всех казахов: победой надо самой смертью.

 

Вадим Зайдман