Эра милосердия

 

Нельзя оставлять собак, привязанных у магазина/аптеки.

Не берите с собой собаку – оставьте ее дома.

 

Для большинства ответственных собаководов оставить собаку одну привязанную у магазина – недопустимо. Но находятся и те, кто делает это регулярно и искренне не понимает, почему этого делать нельзя, и что может случиться с их собакой, пока хозяина нет рядом. Владельцы собак крупных пород уверены, что никто не подойдёт к такой собаке и побоится её отвязать, а от владельцев дворняг часто можно услышать следующую фразу: «Да она же дворняга, кому она нужна».

А потом появляются объявления с текстом: «Украли собаку у магазина, помогите вернуть, семья страдает и дети плачут».

Специально для вас, любители ходить в магазин с собакой, мы расскажем, что может и что часто происходит с вашими собаками, когда вы спокойно ходите по магазину:

 

1. ВЫМОГАТЕЛЬСТВО.

Породистых собак, не важно какой породы, часто воруют с целью получения выкупа. И хорошо если собаку действительно вернут, а не избавятся, получив деньги с хозяина, который в такой ситуации иногда не владеет ситуацией и перечисляет деньги ещё до того момента как увидит собаку.

 

2. ЖИВОДЕРСТВО.

К сожалению, в нашем обществе много душевнобольных людей и садистов, для которых убийство животного это развлечение. Собак отвязывают от магазинов, издеваются, убивают изощренным образом, снимая всё это на камеру. Также есть просто люди в состоянии алкогольного опьянения, которые могут отвязать и увести вашу собаку, а потом просто выбросить где угодно. Привязанную собаку могут отравить, избить, натравить на неё другую собаку. (Примеры таких ситуаций есть в сети камер наблюдения установленных у магазинов).

 

3. БРОДЯЧИЕ ЖИВОТНЫЕ.

Привязанная собака, а тем более собака в наморднике, в случае нападения другой собаки или стаи бездомных, просто не сможет защитить себя и просто будет разодрана насмерть.

 

4. ПОПРОШАЙНИЧЕСТВО.

В крупных городах существует целый бизнес, построенный на попрошайничестве с животными в метро и подземных переходах. Таких собак не кормят и не лечат, поэтому они быстро погибают и попрошайки ищут себе новую игрушку для своего бизнеса, и ей легко станет привязанная домашняя собака у магазина, её не нужно ловить в подворотне, как бездомную.

 

5. ХУЛИГАНСТВО.

Часто собак отвязывают просто ради забавы подростки. Но далеко не каждая собака останется сидеть на месте и ждать хозяина. Ну и как следствие, убежавшая собака может погибнуть под колесами авто, быть порвана бродячими животными, отравиться разбросанной догхантерами отравой.

 

6. НАЖИВА. РАЗВЕДЕНИЕ.

Породистых собак часто крадут разведенцы с целью перепродажи или получения потомства.

 

7. СПАСЕНИЕ.

Если вы ушли в магазин и увлеклись покупками, то в этот момент люди с добрыми намерениями могут решить, что собаку бросили или она потерялась (особенно это касается собак не привязанных, а просто оставленных у входа ждать). Не исключен вариант, что они заберут вашу собаку с собой и начнут искать хозяев. Вероятно, что они найдут вас, но нервы вы попортите и себе, и собаке, и нашедшим её людям. Хотя это самый лучший вариант развития событий с привязанной/оставленной у входа в магазин собакой.

 

И это далеко не весь список того, что может случиться с привязанной у магазина собакой. И как нам кажется, ни один действительно любящий свою собаку хозяин не хотел бы, чтобы с его другом случилось что-то подобное. Не берите собаку в магазин, не поленитесь и заведите её домой, а сами сходите по своим делам – этим вы убережете своего друга от страшной участи!!!

 

ОТВЯЗЫВАЮТ ЛЮБУЮ СОБАКУ, НЕ ВАЖНО СТАФФОРД ЭТО, РОТВЕЙЛЕР ИЛИ ЛЮБАЯ ДРУГАЯ ПОРОДИСТАЯ ИЛИ БЕСПОРОДНАЯ СОБАКА.

 

Один из примеров: в городе Екатеринбурге пьяный мужчина отвязал у магазина и увел в неизвестном направлении суку стаффордширского терьера. Не остановила его и порода собаки. Ведь многие хозяева искренне уверены, что если собака крупная и сильная, никто её не сможет обидеть или увести. Благо с собакой ничего серьезного не случилось и её позже нашли прибившейся к посту охраны на Эльмаше. Но это один шанс на миллион. Неужели вы готовы рискнуть жизнью своего друга???!!!

 

От редакции. Сказанное в этой заметке относится, увы, не только к странам постсоветского пространства. Конечно, в Германии вряд ли на привязанную собаку нападут собаки бездомные, но почти все остальные перечисленные причины, по которым собаку нельзя оставлять на улице саму – актуальны и для Германии.

 

Несколько месяцев назад в Нюрнберге в районе Sankt-Leonhard и Sündersbühl на столбах было развешано объявление о пропаже собаки, небольшой, типа пуделя. Как выяснилось, хозяйка оставила ее привязанной у Norma, сама пошла делать покупки. Вышла – собаки нет. По всей видимости, украли.

 

Эти объявления до сих пор висят здесь на столбах.

 

Еще одна из причин, по которой не следует оставлять собаку саму у магазина – это огромный стресс, который она при этом испытывает. Причем, заметьте – если вероятность того, что вашу собаку украдут, в каждом конкретном случае не очень велика, то стресс ваш питомец испытывает всякий раз, когда его оставляют – несмотря на то, что уже тысячи раз его оставляли самого, и тысячи раз хозяин благополучно возвращался – все равно, он переживает так, как будто уверен, что хозяин больше не вернется. Даже если оставленная у магазина собака приучена вами сидеть спокойно, можете не сомневаться – в душе у нее бушует буря переживаний.

 

Дома она все-таки остается в привычной обстановке, ДОМА, поэтому стресс не столь велик.