Победобесие

 

В Пятигорске прошёл «парад дошкольных войск»

 

В Пятигорске (Ставропольский край) более 500 воспитанников детских садов промаршировали в военной форме по площади у Вечного огня. Они были одеты в форму пехотинцев, танкистов, летчиков, моряков, артиллеристов и медсестёр, сообщается на официальном сайте города.

 

Дети пели, читали стихи о победе и исполнили танец в память о погибших в Великой Отечественной войне.

 

«Чем раньше начинается патриотическое воспитание, тем здоровее общество», – считает начальник Управления образования администрации города Наталья Васютина. Мэр Пятигорска Андрей Скрипник принимал парад. Он отметил, что мероприятие может стать традиционным.

 

Как отметил телеканал «Дождь», с сайта администрации Пятигорска сняли фотографию, на которой дети держали в руках игрушечные американские автоматические винтовки М16.

 

В Госдуме раскритиковали парад за игрушечные автоматы в руках у детсадовцев. «А то, что выходят с цветами, – это очень хорошо», – добавила депутат Тамара Плетнева.

 

Радио Свобода, 7 мая

 

Наш комментарий. Раскритиковали за то, что автоматы игрушечные, а не настоящие?

 

Инфантилы и «инфанты»

 

Не случайно «парады дошкольных войск» так милы сердцу российского начальства. Речь не только о параде, что обернулся скандалом в Пятигорске (детишки с американскими стволами в руках – страшный сон коллективной путинской «Веры Павловны»). 

Но и в широком смысле – дети в военной форме, мечтающие повоевать и пострелять во славу Родины, – идеал режима, нуждающегося не просто
 в новом «пушечном мясе» для имперских проектов, – но в «мясе» с детскими мозгами. 

Возможно, не осознавая это напрямую, режим наряжает детей в гимнастёрки, видя в них идеал имперского солдата, – с детской головой, абсолютной верой «взрослым» воспитателям («вождям») и с боевым оружием в руках.
 

Управляемая сила, предмет манипуляций, армия солдат Урфин Джюса, инфантильная команда исполнителей, – не просто идеал путинизма, но (в какой-то мере) образ российского общества в целом.
 

Инфантилы в путинской реальности – это и есть россияне, делегирующие ответственность «вождям», голосующие (большинством) за войну и изоляцию (фактически – деградацию). Объект манипуляций «сверху» – и конформизма «снизу».
 

Инфантильный социум, падкий на имперское «величие», – без чувства общности и ответственности. А значит, без будущего, которое он доверил «вождю» (под стать самому себе).
 

 

«Дошкольные парады» – и есть ёмкий образ общества путинской эпохи: управляемого, безответственного, милитаризованного и инфантильного – одновременно. 

Дети – не только образ будущего, но и «маркер» настоящего. Пока одни инфантилы маршируют в строю, вживаясь в образ героического «мяса», – другие «инфанты» (элитной выделки) массово становятся миллионерами и владельцами европейской недвижимости.
 

»Победа над Германией» давно стала для российского режима школой авторитарного воспроизводства и муштры поколений в духе «жертвенности» и «героизма».
 

Только этот новый «героизм» – не во спасение от оккупации и захвата территорий, а во имя собственных захватов и имперских оккупаций. Никаким «освобождением» здесь и не пахнет.
 

Имперский запашок нынешних торжеств – скорей напоминает ту субстанцию, с которой и боролись «деды-победители». Но печаль не только в этом перевёртыше.
 

Путинское общество остаётся инфантильным на самых разных уровнях социальной жизни. От «училок» с воровскими «бюллетенями» в руках – до почитателей сталинской модели и фанатов хамского «величия» на базе голой силы.
 

Инфантильность с авторитаризмом – шестерёнки одной машины; отодрать их друг от друга – адская задача. «Вожди» приходят и уходят (стареют, подыхают), но общество, готовое гордиться «единством», «стройностью рядов», «парадами побед» и фейковым «величием» – постоянно будет требовать нового «вождя» на посту «отца народов».
 

«Дети», разумеется, могут повзрослеть. Обретая историческую зрелость (хочется надеяться на это). При одном условии: если доживут.

 

Александр Хоц,

Facebook, 8 мая