Право

 

Не пытайтесь обманывать ведомство

 

На базе «Русского центра», организованного в г. Гельзенкирхен в 2001 г., c 2015 г. работает Центр российских пенсионеров в Германии. Сотни соотечественников получили помощь Центра в решении проблем российской пенсии. В то же время мы регулярно сталкиваемся с попытками некоторых соотечественников решать свои пенсионные проблемы с помощью обмана. Люди пытаются обмануть и социальное ведомство, обязанное учитывать российскую пенсию при выплате пособия, и Пенсионный фонд России при обращении за назначением пенсии. Порой начинают хитрить и с нашей организацией, обращаясь к нам за помощью и не понимая – ложь загоняет дело в тупик.

 

«Сколько веревочке ни виться...»

 

Россиянка Т., получавшая пособие «Grundsicherung im Alter», на запрос социаламта ответила, что русскую пенсию она не получает. Ее попросили пенсию оформить. Т. долго уклонялась, ссылаясь на незнание и нездоровье, дождалась, что выплату пособия ей прекратили, и только тогда обратилась к нам. По ее просьбе мы начали готовить документы для назначения пенсии с ее переводом в Германию, сумели убедить социаламт возобновить выплату пособия, вернуть г-же Т. задержанные ранее деньги и оплатить необходимые расходы.

 

А г-жа Т. прежде всего сообщила нам, что у нее нет российского загранпаспорта, и попросила дать ей справку о невозможности оформления пенсии. Мы предложили помочь с получением нового паспорта – после этого «пропавший», полученный недавно, чудесным образом нашелся. Мы этому фокусу значения не придали, подготовили и выслали в Пенсионный фонд РФ документы для назначения пенсии.

 

Через некоторое время Пенсионный фонд сообщил заявительнице: «Пенсия Вам была назначена 8 лет назад, деньги выплачиваются на Ваш счет в российском Сбербанке». Поняв, что ее уличили в обмане, пенсионерка начала упрашивать нас: «Оформите мне еще хоть какую-то пенсию, хоть совсем маленькую, для социаламта».

 

А социаламт требовал отчета о ходе дела, и письмо из России пришлось ему предъявить. Выплата пособия г-же Т была снова прекращена. Дальше разбираться с этой проблемой пенсионерка будет уже без нашего участия.

 

Рассказанная история – пример простенького обмана.

 

Нередко встречаются и более серьезные уловки. Например, получатели пособия, столкнувшись с требованиями социаламта, пытаются скрыть от ведомства факт получения пенсии с помощью надежной, как им кажется, комбинации. Человек срочно летит в Россию (потратив кучу денег), оформляет в своем отделении Пенсионного фонда отказ от пенсии. По возвращении «честно» сообщает ведомству, что пенсию не получает, и выполняет требование – оформляет документы как для первичного назначения. Уловка эта, хоть и дорого стоит, так же бесполезна, как предыдущая примитивная хитрость. Социаламты всегда запрашивают справку о первичном назначении пенсии, а Пенсионный фонд России обычно в таком случае сообщает, что пенсия назначена повторно (или восстановлена) после отказа от нее. К нам не раз обращались пенсионеры с просьбами помочь выбраться из этого тупика.

 

Когда люди честно рассказывают нам о сложившейся ситуации, мы в помощи не отказываем. Готовим для ведомств объяснения, находим смягчающие факторы и убеждаемся: добровольное признание облегчает ход дела. Адвокату С. Панковски приходилось защищать людей, которых прокуратура предлагала наказать крупными денежными штрафами. Благодаря высокой квалификации адвоката защита была успешной, уголовные дела в большинстве случаев закрывались. Конечно, накопленные из-за сокрытия пенсии долги приходится отдавать, но небольшими суммами. Иногда удается вообще отложить возврат долга на неопределенное время.

 

Но если пенсионер, «заработавший» санкции социаламта, просит защитить его, и при этом обманывает защитников, он только вредит сам себе.

 

Шило в мешке не утаишь

 

Получателям социальных пособий следует знать, что сотрудники социаламтов все лучше начинают разбираться в делах российской пенсии. Еще один недавний пример это подтверждает.

 

Началось все, как обычно. Г-жа Е. с 2013 г. получает российскую пенсию. Доверенное лицо снимает ее деньги со счета в Сбербанке и переправляет пенсионерке. В конце 2018 г. информацию о российской пенсии запросил социаламт.

 

Мы не зря во всех своих публикациях предупреждаем читателей: не доверяйте советам некомпетентных помощников, какими бы умными вы их ни считали. Операцию «Пенсия» в ответ на запрос социаламта г-жа Е. разработала с помощью своей дочери. Ведомство она заверила, что пенсию в России не получает, пообещала, что ее немедленно оформит и сразу же об этом сообщит. Обещание выполнила: запросила в Пенсионном фонде России справку о размере своей пенсии за январь 2019 г. и в марте сдала эту справку в социаламт вместе с «убедительной», как ей казалось, информацией о своих «достижениях» в деле оформления российской пенсии.

 

Работник социального ведомства оказался вполне грамотным специалистом – задал пенсионерке несколько вопросов, из которых читатель поймет, насколько «убедительной» была информация. Перескажем кратко эти вопросы:

 

«– Вы сообщили, что в ноябре 2018 оформили в консульстве справку о нахождении в живых. Для чего она Пенсионному фонду? Чтобы умерший не подал за своей подписью заявления о назначении пенсии?

– по Вашей информации, заявление о назначении пенсии Вы подали в декабре 2018. Справка о размере пенсии датирована 14.01.2019. Известно, что за пару недель пенсию не назначают, на это уходит несколько месяцев. Как Вы сумели получить такое скорое решение, не выезжая из Германии?

– если, как Вы указали, заявление было подано в декабре 2018, почему пенсия назначена с января 2019, а не с декабря 2018, и только на один месяц январь?»

 

И в заключение даму попросили представить полноценную справку российского Пенсионного фонда за весь период выплаты пенсии со дня ее назначения.

 

Поняв, что шила в мешке не утаишь, пенсионерка Е. с «Русским центром» хитрить не стала. После того, как ее наивная попытка обмануть социаламт с треском провалилась, она прислала нам покаянное письмо с просьбой о помощи. Мы постараемся ей помочь: организуем перевод пенсии в Германию, поможем получить требуемую справку о пенсии.

 

Какова будет реакция социаламта после предъявления этой справки, пока неясно. Надеемся, что серьезных санкций удастся избежать.

 

Вам нужна консультация или помощь?

 

Объединение соотечественников «Русский Центр» предлагает пенсионерам компетентные консультации и эффективную помощь по проблемам российской пенсии на основе большого положительного опыта в этой области.

 

Если оформление пенсии проводится по требованию социального ведомства, мы организуем работу с оплатой всех расходов этим ведомством. Не только оформление пенсии и услуги по ее переводу в Германию, но и стоимость оформления нового паспорта, и переводы документов на немецкий язык, и документы о нахождении в живых. Пенсионеру ничего платить не придется.

 

Переселенцам с § 4 мы помогаем оформить отказ от российской пенсии, что освободит их от всех связанных с этой пенсией проблем.

 

При необходимости помогаем решить с ведомствами проблемы долгов, образовавшихся из-за получения российской пенсии.

 

Обращайтесь к нам – мы вышлем необходимые бланки по почте, затем рассмотрим поступившие обращения, по документам оценим проблему и предложим пенсионеру путь ее решения.

 

Анализ ситуации и консультации по результатам анализа проводятся бесплатно.

 

В. Осмоловский

 

Объединение соотечественников «Русский центр»

Всегерманский консультационный центр для российских пенсионеров

Kurt-Schumacher-Straίe 125, 45881 Gelsenkirchen

Телефон 0209-1 77 44 77

www.info-russisch.de