Эра милосердия

 

О регулярных прививках

 

Согласно рекомендациям комиссии ветеринаров по вопросам вакцинации (Ständige Impfkomission Veterinärmedizin am Friedrich-Löffler-Institut), владельцам собак и кошек следует регулярно посещать ветеринарного врача для прививки своего четвероногого питомца. Вакцинация щенков и котят начинается уже с 8-недельного возраста (иногда – с 6-недельного) и проводится в стандартном варианте трижды в течение первого года жизни, 4-ый раз в возрасте приблизительно 15 месяцев и далее (некоторые прививки) ежегодно. Количество необходимых (?) четвероногим питомцам прививок растет: если раньше собаку прививали от чумки, энтерита и бешенства, то сегодня к этим прививкам добавляются (по рекомендации ветврача, в зависимости от страны и условий жизни собаки) прививки от лептоспироза, гепатита, боррелиоза, лейшманиоза, грибковых инфекций и питомникового кашля. Щенку могут «забабахать» одну прививку из 5-8 компонентов.

 

Тема слишком частой, излишней, бессмысленной вакцинации человека (прежде всего детей), способной нанести существенный вред пациенту, сегодня на слуху. Прививки имеют побочные явления, и польза их вызывает сомнения. Некоторые родители осознанно отказываются делать ребенку определенные прививки. Та же тенденция наблюдается среди владельцев собак и кошек.

 

Какие аргументы можно привести в пользу прививок? Разумеется, защита от серьезнейших заболеваний, таких как, например, чумка и парвовирусный энтерит у собак, ринотрахеит и панлейкопения у кошек. Если животное регулярно наблюдается у ветеринарного врача (для ежегодной прививки), тот может рано заметить какие-то отклонения, начало возрастного заболевания, что повышает шансы на успешное лечение. Отчасти именно поэтому регулярные прививки столь настойчиво рекомендуются ветеринарами.

 

В действительности ни одна прививка не дает 100 % гарантии, что животное не заболеет при заражении (например, контакте с другим больным животным). У привитых животных заболевание может протекать и переноситься легче, чем у непривитых. Регулярное посещение ветеринарного врача может и должно быть настоятельно рекомендовано (особенно владельцам животных, перешагнувших половинный рубеж своей собачье-кошачьей жизни), но для профилактического обследования, и совсем не обязательно для прививки. Некоторые заболевания, от которых по сей день делаются прививки, практически исчезли. Например, бешенство: в Германии с 2008 года не зарегистрировано ни одного случая, в Австрии – с 1990 года.

 

Основной научный факт, доказывающий ненужность регулярной вакцинации домашних животных: существует целый ряд научных исследований, согласно которым основные прививки, сделанные в ранний период жизни животного, дают надежную (но не 100 %) защиту от того или иного заболевания минимум на 7 лет, во многих случаях – пожизненно. Ежегодный повтор той или иной прививки не повышает степень защиты.

 

Может ли вакцинация навредить животному? Так же как дети и взрослые, животные реагируют на прививки индивидуально. Острая реакция скорее может возникнуть у (слишком) маленького щенка или котенка, у старой кошки или собаки, или у животного, просто имеющего предрасположенность. Возможно внезапное повышение температуры, апатия, животное чувствует себя и выглядит больным, и это состояние может возникнуть как сразу после прививки, так и спустя несколько дней и продлиться тоже несколько дней. Такая реакция наиболее безобидна, и как правило, проходит бесследно. Возможна воспалительная или аллергическая реакция (вплоть до анафилактического шока) в месте укола или во всем организме, сильный сбой иммунитета, как реакция на прививку: расстройство пищеварения, внезапно начавшиеся хронические простуды, проблемы с кожей или с шерстью, гормональные нарушения. Владельцами животных замечено, что то или иное заболевание у их питомца (например, артрит, эпилепсия) появилось спустя некоторое время после прививки.

Вакцины содержат вредные вещества, например, тиомерсал – токсичное соединение ртути и сильнейший аллерген, служащее консервантом, или соли алюминия, вызывающие мощную реакцию иммунной системы организма и воспалительную реакцию с образованием грануломы (уплотнения), формалин (канцерогенное вещество). У кошек может появиться поствакцинальная саркома – злокачественная опухоль в месте прививки. Да, саркома появляется после прививки далеко не у каждой кошки, но что, если кошка, которая пострадает – ваша (в США поствакцинальная саркома диагностируется ежегодно у 160 тысяч кошек)? И да, в некоторых случаях саркому можно успешно прооперировать. Но хотите ли вы подвергнуть свое животное операции под наркозом, которой можно было бы легко избежать?

 

Прививки представляют собой существенную часть доходов обычного ветеринарного праксиса (около 30 %!). Не удивительно, что ветеринары не рады тенденции сокращения количества прививок домашним животных.

 

Существуют ли действительно необходимые прививки? Вернемся к началу статьи: согласно рекомендациям комиссии ветеринаров по вопросам вакцинации, владельцам собак и кошек следует регулярно посещать ветеринарного врача для прививки своего четвероногого питомца. Ни один ветеринарный врач не вправе заставить вас подвергать вашего питомца всевозможным прививкам. Решение – за вами. По своему опыту замечу, что некоторые (возможно, и многие) ветеринары каждый раз напоминают о «просроченной» прививке, но не настаивают, если владелец животного отказывается.

 

Известно, что щенки и котята длительное время защищены практически от всех болезней антителами, которые они получают от матери при рождении и через молоко, лучше всяких прививок. Поэтому большая часть прививок в раннем щенячье-котячьем детстве, которые делает, как правило, еще сам разводчик, просто не имеет смысла. Молодой собаке или кошке, которая гуляет на улице, необходимо сделать основные прививки до года (какие именно, и почему другие прививки не нужны, см. в продолжении статьи в следующем номере). После года – только регулярная прививка от бешенства, если ваше животное выезжает за пределы Германии (см. ниже). Основная вакцинация животного (Grundimmunisierung) в начальный период его жизни необходима, потому что в Германию регулярно попадают животные из плохих (если не сказать, кошмарных) условий содержания и разведения (из Чехии, Польши, Хорватии, Боснии и Герцеговины), с ослабленным иммунитетом и больные, представляющие собой серьезную опасность для здоровых животных. Прививка от бешенства нужна, если животное бывает в лесу, где может быть покусано больным диким животным.

 

Обязательно должна быть прививка от бешенства у собак и кошек, которые путешествуют в странах Европейского Союза. Сегодня существует вакцина, дающая трехлетнюю защиту, т.е. прививку следует обновлять раз в 3 года. В поездке с собой необходимо иметь паспорт животного (Heimtierausweis) с наклейкой от вакцины и штампом ветпраксиса, где была сделана прививка. При поездках / перелетах в другие страны следует точно выяснить, какие именно прививки должны быть у четвероногого путешественника.

 

Самое главное, что может и должен сделать каждый владелец животного – профилактика. Нормальные условия жизни, гигиена, хороший корм, здоровая иммунная система, отсутствие постоянного стресса. Недостаток движения, содержание большого количества животных на небольшой территории, животные из сомнительных питомников, низкокачественный корм ослабляют иммунитет и подрывают здоровье.

 

Гомеопатическими средствами можно успешно «погасить» побочные явления после прививок, такие как, например,

 

абсцессы, фурункулы, уплотнения на месте прививки;

симптомы, напоминающие астму – затрудненное дыхание, мокрый кашель;

симптомы, напоминающие эпилептические припадки (особенно после прививки от бешенства), судороги, недержание мочи или кала;

высыпания на коже, шелушащаяся кожа, влажная, воспаленная кожа, кожный зуд, бородавки;

внезапно появившиеся трещины на подушечках лап;

понос после прививки.

 

Для некоторых животных поход к ветеринару – суровое испытание и стресс на целый день. Кошки плачут в своих переносках, собаки дрожат, отказываются идти, забиваются под стулья. Возможно (но совсем не обязательно), животное было травмировано в прошлом – операцией, болью, разлукой с хозяином. В таком случае можно его заранее подготовить, успокоить и настроить на «правильную волну» при помощи капель Баха и гомеопатических препаратов. Если вы переживаете вместе с ним и хотите ему помочь, обратитесь ко мне.

 

Тел. / whatsapp 0174 - 60 44 149

www.tierheilpraxis-eichstaett.de

olga@tierheilpraxis-eichstaett.de

 

Ольга Алексеева,

При подготовке материала использованы источники:

«Hunde würden länger leben, wenn… Schwarzbuch Tierarzt», автор Dr. med. vet. Jutta Ziegler

«Hunde impfen mit Verstand», автор Monika Peichl

«Impfungen bei Hund und Katze ausleiten», автор Zentrum der Gesundheit, Catherine ODriscoll (Canine Health Concern)

 

(продолжение следует)