Африканаша?

 

Свободу Африке!

 

«У них первый был вопрос – „Свободу Африке!“, А потом уж про меня – в части „разное“».

А. Галич

 

Путин с маниакальным упорством наступил уже практически на все старые советские грабли. Конечно же и мимо экзотических африканских – не смог пройти. Свобода Африке теперь снова первый вопрос политической повестки. На нее и 20 млрд. прощенных африканцам долгов не жалко. А интересы российских граждан – вновь последние в очереди. Вначале накормим «наших гвинейских друзей». Это важнее, чем ваши украденные пенсии и недоплаченные зарплаты.

 

Западные эксперты жалуются, что не могут понять истинных внешнеполитических целей Путина, а он всего лишь хочет вернуть времена своей молодости, сделать Россию подобием позднего Советского Союза, который знал и любил. Бывшие советские республики по этому плану должны постепенно вернуться в родное стойло (что некоторые из них и делают, лишь Украина, вот, подкачала); а Россия призвана стать центром собственного, правда уже не социалистического лагеря стран-сателлитов (и здесь на Африку вся надежда, Европу-то с Азией так просто не купишь).

 

Конечно, путинская попытка возвращения в СССР в современных условиях неосуществима. Россия с ее ничтожной долей в мировой экономике не стала даже жалким подобием сверхдержавы, зато получила весь набор советских проблем. Ситуация копирует начало 80-х: на фоне экономического застоя страна пустилась в разорительную гонку вооружений и локальные военные авантюры, активно вкладывается в своих марионеток во всем мире, а население нищает и глухо ропщет: «Весь мир, е...ь мой рот, кормим! Арабов черно... и тех кормим!» (В Аксенов).

 

В нулевые Россия лихо пролетела сытые советские 70-е, а затем начала собственную Холодную войну, «Афганы» и ракетную гонку с США. Результатом этого стало резкое падение уровня жизни, вызвавшее рост недовольства населения. Впереди новый 91-й год?

 

Игорь Эйдман,

Facebook, 25 октября

 

Наш комментарий. Может, и 91-й, но только за ним с неумолимой неотвратимостью последует и новый 2000-й, с таким-то уровнем сознания граждан. Простите, населения. С ним, с этим сознанием, и шесть лет перестройки ничего не смогли поделать – при потоке разоблачающих преступную суть коммунистического режима публикаций – а тут еще и 20-летие беспрерывного расчеловечивания при Путине.

 

Прóклятая страна.

 

Только третий этап, окончательный распад Российской империи может решить эту уже ставшую вечной проблему империи зла – и освободить человечество от этой самой большой угрозы.