Эра милосердия

 

История бездомного кошачьего семейства в Нюрнберге

со счастливым концом

 

В понедельник 21 октября встретил соседа, исполняющего также функции хаусмастера. С пакетом молока в руках. «Иду поить кошенят», – говорит.

 

Оказалось, что в палисаднике за нашим домом уже с полгода как прижилась кошка, пару месяцев назад она родила двух котят, котята выросли немножко, и кушать из мисочки и откуда угодно очень даже хотят. Равно как и их мама. И он все это время их кормил.

 

Жили они под бетонным забором, пугливые, особенно котята, но кушать выходили. Маму во время приема пищи мне удалось сфотографировать с близкого расстояния, а котят – только со своего балкона. Что интересно: пока кушали дети – сначала один котенок, потом другой – мама сидела в сторонке, умывалась и ждала. К миске подошла только когда оба котенка наелись, но, насколько я смог оценить с высоты четвертого этажа, миска была уже пустой.

 

    

 

Я поначалу решил, что эта кошка – одна из потеряшек, объявлениями о пропаже которых обклеены столбы чуть ли не по всему городу. Но знакомая собачница из дома напротив, когда я показал ей фото, сказала, что уже давно встречает эту кошку, только до сих пор не знала, где она живет, и что не так давно она сама тоже была еще котенком (кошка, а не соседка), из чего можно сделать вывод, что мы имеем дело с очень молодой кошкой-мамой. И она уверена, что эта кошка не потеряшка, что она никогда не была домашней. На мой недоуменный            вопрос – бездомная кошка в Германии? – она сказала, что да, бездомные кошки, в отличие от собак, в Германии таки бывают.

 

Оказалось, что котят уже запланировала взять девушка из соседнего подъезда – Лиза, у нее буквально три недели назад от онкологии умерла кошка в возрасте 10 лет. Она, как выяснилось, еще на прошлой неделе позвонила в Tierheim, чтобы они приехали и помогли поймать кошачье семейство. Я разместил в фейсбуке объявление о поиске дома для мамы, а также обзвонил нескольких знакомых – и сразу же нашел желающих приютить маму. Это оказалась одна русскоязычная семья, живущая неподалеку от меня. У них тоже пару лет назад умерла от онкологии кошка, в том же примерно возрасте, и они все не решались взять другую – так горевали по своей любимице. Но тут, поскольку речь шла о спасении бездомыша, который живет на улице практически на их глазах, не раздумывая, решили забрать его.

 

Вечером в понедельник приехала сотрудница Tierheim’а и установила в палисаднике котоловку, куда вскоре попалась мама. Работница приюта увезла маму с собой, а котоловку оставила на котят.

 

На следующий день маму в приюте стерилизовали и проверили, нет ли у нее чипа. Чипа не было, кошка таки оказалась ничейной. В среду утром ее привезли из приюта и выпустили назад в палисадник. Котята тоже были еще здесь – они были очень пугливы и в котоловку не шли. Зато в нее одна за другой попались две чужие взрослые кошки, которые были, видимо, на самовыгуле. Их сразу выпустили на волю.

 

Все-таки в среду в первой половине дня  в котоловку попался один котенок, а ближе к вечеру – второй. Их сразу же забрала в свою квартиру Лиза. Мама-кошка, вернувшись к котятам, была весь день счастлива, но когда забрали второго котенка, ходила по палисаднику совершенно потерянная, места себе не находила, все время беспрерывно мяукала – плакала за котятами. Сердце разрывалось. Даже есть поначалу не хотела – но потом, слава богу, все-таки поела. А говорят, у животных нет чувств… На следующий день, в четверг, ее забрали в семью, домой – и вовремя, как раз ударили холода. Так что за это кошачье семейство можно быть спокойными – ни холод, ни голод ему теперь не грозят.

 

На первом уже домашнем фото – котята, они оказались пацанами. На втором – мама.

 

Осваиваются. Особенно мама – уже в Chefsessel. – Шефиня! Скоро будет работать за компьютером.

 

В. Зайдман