Германия – Россия

 

Немецкая одержимость Россией

 

«Того, кто еще сомневается в том, что Германия переживает сейчас фазу внешнеполитической дезориентации, наставит на ум опрос YouGov. Согласно нему, 55% немцев хотят, чтобы в будущем Европа организовывала оборону без помощи США, а 48% и вовсе выступают за частичный или полный отвод войск США из Германии. В то же время большинство немцев одобряет новый курс на сближение с Россией Владимира Путина. 54% хотят больше делать ставку на сотрудничество, чем на сдерживание, будто бы в новом ледниковом периоде виноват Запад, а не Москва», – пишет журналист немецкого издания Die Welt Клеменс Вергин.

 

«Неизвестно, что больше удивляет в этих результатах – отражающаяся в них неграмотность в вопросах политики безопасности или странная одержимость Россией немцев, которые ищут близости с авторитарным режимом, продолжающим вести войну против европейского соседа», – отмечает автор публикации.

 

В опросе, проведенном Восточным комитетом германской экономики среди немецких компаний, осуществляющих свою деятельность в России, лишь 3% респондентов высказались против газопровода «Северный поток-2», который делает Германию еще более зависимой от Москвы. «Это еще одно доказательство того, что для немецкой экономики важнее сделки с автократами, чем сохранение защитных сил либерального миропорядка», – указывает издание.

 

Данные опросы отражают тенденцию последних лет, демонстрирующую растущую дистанцию между немцами и США и поворот к России. «Кажется, многим немцам тяжело проводить различие между оправданной антипатией к Трампу как к личности и геостратегическими интересами Германии, которые по-прежнему тесно связаны с США. В ближайшие десятилетия Европа не в состоянии достигнуть такого же уровня защиты, какой сегодня гарантируют США. А то, что продолжающаяся российская агрессия на востоке Украины так часто вызывает в Германии рефлекс умиротворения, (...) показывает, насколько плохо осознаются немцами новые угрозы», – заключает Die Welt.

 

Клеменс Вергин,

Die Welt, 4 декабря,

в изложении Инопрессы