Эра милосердия

 

Чёрный список охотников убийц

Охота = серийное убийство

Люди, получающие удовольствие от убийства на охоте

 

Продолжение. Начало в № 1 11.

 

Украина

 

1. Игорь Бакай, экс-руководитель Государственного управления делами Администрации Президента Украины. Организовал одно из первых в Украине частных элитных охотничьих хозяйств – Трахтемировское (цена недвижимости в нем – около 2 млн. долларов), где высшие чиновники страны расстреливали с вышек из автоматов полуприрученных кабанов, а затем добивали прикладами. Имеет 40 охотничьих ружей общей стоимостью полмиллиона долларов.

 

2. Леонид Кучма, экс-президент Украины. Организовывал в 2002-2003 гг. для Президента России В. Путина браконьерские охоты в Крымском заповеднике. При его президентстве вся Украина покрылась сетью «царских охот», в спецсафари были незаконно превращены Крымский заповедник и Азово-Сивашский национальный парк.

 

3. Александр Волков, народный депутат Украины. Имеет более 30 охотничьих ружей общей стоимостью около 200 тыс. долларов. Один из самых патологических убийц диких животных: не только украинских кабанов и оленей, но и африканских – жирафов, носорогов, зебр. Описывая его кровавые «похождения» в Африке, киевская газета «Сегодня» смаковала: «Как Волков одним выстрелом двух антилоп уложил», «Как Волков жирафа „контрольным“ в голову завалил». Всего он убил 37 африканских животных.

 

4. Валерий Самоплавский, народный депутат Украины. В бытность министром лесного хозяйства Украины (1990-е годы) сделал немало для сохранения и развития в Украине «царских охот».

 

5. Леонид Кравчук, экс-президент Украины. Яростный защитник и пропагандист спортивной охоты. Любит давать интервью на эту тему. При его президентстве в Украине стали возрождаться «царские охоты».

 

6. Нестор Шуфрич, народный депутат Украины. Организатор одних из первых в Украине частных «спецсафари». Пытался превратить в очередную свою частную «царскую охоту» Великодобрянский общенациональный зоологический заказник в Закарпатье.

 

7. Виктор Янукович. Большой любитель трофейной охоты. 25 ноября 2006 года в белорусском национальном парке «Браславские озера» убил кабана. Несмотря на то, что сейчас там спортивная охота в угоду сильных мира сего официально разрешена, с этим согласиться нельзя. В национальных парках (или парках нации) должен царить дух благоговения перед жизнью, а не дух стяжательства и средневековых кровавых убийств.

 

8. Владимир Сивкович, народный депутат Украины, бывший помощник экс-президента Украины Л.Кучмы. Большой любитель и пропагандист спортивной охоты. В одном из сюжетов, показанных по украинскому телевидению, депутат Сивкович убивает косулю. Затем, усмехаясь в экран, тянет её окровавленную тушку по земле.

 

9. Дмитрий Шенцев, народный депутат Украины от партии регионов. Участвовал в январе 2007 г. в браконьерской охоте в Харьковской области, во время которой был смертельно ранен народный депутат Украины Е. Кушнарев. Несмотря на участие в браконьерстве, Шенцев вышел сухим из воды. Является хозяином и покровителем ряда царских охотсафари в Харьковской области. 

 

10. Евгений Кушнарев, народный депутат Украины, один из лидеров партии «Регионы Украины», бывший глава Администрации Президента Украины Л.Кучмы. Один из активных поборников и пропагандистов трофейной охоты, всячески пропагандировал её в своих интервью. Был смертельно ранен во время браконьерской охоты (проводившейся вне охотничьего сезона) в частном охотхозяйстве в Изюмском районе Харьковской области в январе 2007 года. В этой печальной охоте принимал участие также народный депутат Украины Д. Шенцев.

 

Беларусь

 

1. Сергей Сидорский, премьер-министр Беларуси. Один из активных покровителей царских охот в Беларуси. Под его давлением в 2007 г. Президент Беларуси подписал Указ об исключении редкого в стране серого гуся из Красной книги. Основание: гусь являлся любимой охотничьей птицей Сидорского.

 

2. Петр Козло, доктор биологических наук, научный сотрудник Института зоологии АН Беларуси. Является активным пропагандистом охоты на занесенного в Красную книгу Беларуси зубра. «Научно» обосновал разделение белорусской популяции зубров на две части – охотничью и неохотничью, что грубо противоречит здравому смыслу, духу Красной книги и нарушает белорусское законодательство.

 

(окончание следует)

 

ВИТА, центр защиты прав животных,

http://www.vita.org.ru/amusement/hunt/black_list.htm