Эра милосердия

 

Осторожно: Новый Год

 

Приближается Новый год – для владельцев домашних животных не самое благоприятное время. Начиная с 30 декабря, иногда и раньше в городе начинается пальба – ракеты и фейерверки. Почти все домашние животные (прежде всего собаки, кошки) не любят резких, громких звуков и ярких вспышек, происхождение которых для них непонятно. Большинство животных при этом впадают в настоящую панику, некоторые проводят по нескольку дней в укрытиях (под кроватью, на шкафу и т.п.), собак не вытащишь на прогулку. Именно в этот период на улице теряется огромное количество напуганных домашних животных, многие попадают под машину.

 

Если вы в канун Нового года идете гулять с собакой, проверьте, надежно ли застегнут ошейник или шлейка, прикреплена ли бирка, по которой животное можно быстро опознать. Не отпускайте собаку бегать без поводка, даже если ранее она никогда сильно не пугалась и не убегала. Кошек, которых вы пускаете на самовыгул, в эти дни лучше не выпускать.

 

Если животное в эти дни сильно напугано, а вы хотите облегчить его состояние, это можно сделать при помощи капель Баха (Bachblütentropfen). О каплях Баха, как об одном из направлений альтернативной медицины, мы уже писали ранее: это капли на растительной основе (всего 38 растений), используемые как для человека, так и животных в особых ситуациях, когда страдает прежде всего психика или наблюдаются какие-либо поведенческие отклонения (беспокойство, страхи, неуверенность в себе, агрессия, апатия, протест, депрессия, подавленность, проблемы с коммуникацией с человеком или с собратьями, чрезмерная доминантность). Не все проблемы с поведением домашних животных решаются при помощи дрессировки, и совсем не хочется прибегать в некоторых случаях к сильным лекарствам. Капли Баха оказывают очень эффективную помощь в таких случаях.

 

Некоторые физические симптомы напрямую связаны с симптомами психическими. Это знают, к примеру, аллергики и гипертоники – сильный стресс или депрессия могут вызвать обострение основного заболевания. С животными дело обстоит не иначе: стресс ослабляет иммунитет. Классическим примером являются кожные высыпания, аллергия у собак и воспаление мочевого пузыря на почве стресса у кошек. Поэтому больную душу животных тоже нужно лечить, если мы хотим, чтобы питомец был физически здоров. 

 

Капли Баха «для внутренней гармонии» превосходно действуют на животных и широко используются в ветеринарной натуропатии. Капли подбираются по симптомам, иногда берется комбинация из нескольких растений. Дать животному капли проще простого, проще, чем таблетки. Их можно добавлять в пищу, в питьевую воду (они почти не имеют вкуса или запаха), капать кошкам на шерсть или собакам на нос (будет слизано). Побочных явлений у капель нет.

 

Вот ситуации, которые могут возникнуть в период предновогодней и новогодней стрельбы, при каждой из которых рекомендуются определенные капли:

 

– животное постоянно в напряжении, не может расслабиться, от этого не может ни спокойно есть, ни спать, ни играть.

– внезапные приступы агрессии, злобы, когда происходят вещи, которые собака или кошка «не принимает» – суматоха, звуки пальбы на улице, фейерверки. Кошки шипят, собаки огрызаются даже на хорошо знакомых им людей или на собратьев, могут укусить.

– животное страдает после новогодней стрельбы слишком долго, много дней, или даже недель не может придти в нормальное состояние, настолько велик был его испуг и стресс.

– страх перед определенной ситуацией, неуверенность в себе. У собак может наблюдаться частое вздрагивание, поджатый хвост, на улице собака упирается или прижимается к хозяину, от страха забывая цель прогулки. У кошек меняется поведение, они беспокойны, могут вдруг начать метить территорию.

– состояние паники. Большинство животных в таком случае почти не покидают какого-то укрытия, выманить их оттуда почти невозможно. Возможна непрекращающаяся дрожь, непроизвольное мочеискпускание, отказ от пищи.  

 

Симптомы могут несколько отличаться от вышеописанных или сочетаться друг с другом. Если в описанной ситуации вы узнаете своего питомца и хотите ему помочь, своевременно закажите у меня капли. Если у вас возникли вопросы по их действию или применению, вы хотите получить более подробную информацию – консультация по телефону проводится бесплатно.

 

Ольга Алексеева

 

Тел. / whatsapp 0174 – 60 44 149

www.tierheilpraxis-eichstaett.de

olga@tierheilpraxis-eichstaett.de