Эра милосердия

 

Кoгда я был рeбёнком, я любил ходить в зooпарки, потoму что любил живoтныx.
К
oгда я выpос, я стaл нeнавидеть зоопарки, пoтому что люблю живoтныx
.

 

Впервые в Украине суд запретил использовать животных в цирке

 

На заседание пришли как зоозащитники, так и работники цирка, которые боялись, что останутся без работы, так как цирк полностью закроют. На деле же иск предполагал лишь приостановку хозяйственной деятельности цирка до тех пор, пока не будут выполнено главное условие: запрет использования животных, передает Громадське.

 

Спустя четыре часа иск был полностью удовлетворен – это первое в Украине такое решение, и оно создает прецедент для зоозащитников и администраций стационарных цирков и в других городах.

 

В Днепре уже неоднократно проводились акции против участия животных в цирке и даже создавались петиции с просьбой запретить эксплуатировать животных в таких условиях, но они так и не набрали необходимое количество голосов.

 

Напомним, что в Украине действует уголовная ответственность за жестокое обращение с животными.

 

Побои, издевательства над животными влечет штраф от 3 400 до 5 100 грн. с конфискацией животного, если его жизни есть угроза.

 

В случае коллективных издевательств, повторного случая издевательства – штраф увеличивается от 5 100 грн. до 8 500 грн. или админарест до 15 суток с конфискацией животного в случае необходимости.

 

За удовлетворение половой страсти с животным – штраф от 3 400 до 8 500 грн. Животное конфискуют.

 

Если полиция квалифицирует жестокое обращение с животным по статье Уголовного кодекса, виновнику в зависимости от последствий (гибель животного) грозит ограничение лишения свободы от шести месяцев до 3 лет. За убийство животного в присутствии ребенка – ограничение лишения свободы сроком 3-5 лет.

 

Предусмотрено также наказание до 8 лет лишения свободы, если злоумышленник сделал это с особой жестокостью (повторно, коллективные издевательства, в отношении двух и более животных).

 

Dnepr.info, 18 сентября