После саммита

 

Незабываемый 2020-ый

 

Счеты хорошего Гитлера к Западу намного масштабней и мучительней, чем просто потеря каких-то зон доминирования. Запад веками являлся экзистенциальным вызовом и угрозой правителям Кремля самим фактом своего существования как возможной исторической альтернативы.

 

Очарованные технологическими плодами Запада и жадно желавшие ими овладеть (внедрить) наши ордынские цари-«модернизаторы» всегда с животным страхом отвергали корни западной цивилизации и ее воздух, ненавистный им воздух Великой Хартии Вольностей, а не Великой Ясы.

 

И, наконец, 80 лет назад самый кровавый из российских правителей, растоптав русский народ, начал свою грандиозную операцию «Ледокол» по уничтожению Запада. Она не удалась, и через 50 лет эта неудача привела к распаду созданной им второй империи Чингисхана.

 

А еще через тридцать лет его преемники, унаследовавшие один Улус империи и ядерное оружие, «готовы повторить». Десятилетиями культивируемое историческое победобесие плавно переросло в победобесие live. Они не видят сегодня иного способа сохранения своей личной пожизненной власти и бессмертия во власти своей корпорации.

 

Авторы ППП (путинский план победы), надо отдать им должное, правильно определили самую важную и в тоже время самую уязвимую точку в системе обороны Запада. Вот уже 70 лет эта оборона держится на психологическом фантоме, если хотите. На вере друзей и врагов в действенность 5-ой статьи Устава НАТО. На решимости США защищать своих союзников по НАТО, жертвуя жизнями своих солдат, а может быть, и своих мирных жителей. И если в годы холодной войны с СССР от американцев требовалась готовность умирать за Берлин и Париж, то сегодня верность 5-ой статье означает их готовность умирать за Нарву, Клайпеду, Сувалки.

 

Соблазн проверить расширенную на Восточную Европу американскую готовность сражаться и умирать будоражит сегодня воображение кремлевских обитателей. Откровенный ядерный шантаж последовательно продолжается уже пять лет. На всех уровнях (эксперты, пропагандисты, официальные лица) Москва обращает к Западу свой гитлеровский вопрос из 30-х годов прошлого столетия: «Вы готовы умереть за Нарву (Данциг)?» Вы отважитесь выполнить ваши обязательства по статье 5-ой Устава НАТО, когда наши доведенные до отчаяния зеленые человечки отправятся в свой законный отпуск в балтийские республики, а за ними будут стоять наши ядерные силы, нацеленные на ваши города?

 

В сфере ядерных вооружений, несмотря на все свои великолепные мультики, Москва не обладает никаким превосходством над США. В этой сфере вообще ничего принципиально не изменилось и не могло измениться с 1962 года, когда Кеннеди и Хрущев, ужаснувшись своей возможности уничтожить обе страны, отшатнулись в последнее мгновение от края пропасти.

Есть только одно преимущество у наших с вами властителей, но решающее. Их торжествующая готовность пожертвовать для реализации своих геопсихологических фантазмов миллионами жизней своих и чужих граждан.

 

Для обрушения 5-ой статьи достаточно переформатировать в заданном ключе сознание всего нескольких человек. И прежде всего одного человека – Президента США. Если эта цель достигнута, то все материальные факторы военной мощи США – огромный военный бюджет, ядерные арсеналы, авианосцы, самолеты-невидимки, образцы самого совершенного в мире конвенционального оружия – превращаются в бессмысленные яркие погремушки.

 

И каким же невероятным немыслимым подарком судьбы, в который они даже сразу не могли поверить, оказался для кремлевских один американский спекулянт недвижимостью и телешоумен, который, став кандидатом в президенты США, начал повторять на предвыборных митингах и дебатах их же излюбленные мантры: «Готовы ли вы, мои дорогие американские избиратели, умирать за Таллинн, этот пригород Санкт-Петербурга или за агрессивных черногорцев?» И уже как действующий президент он ни разу, несмотря на оказанное на него давление его же министров, не выжал из себя ни единого слова о своей приверженности 5-ой статье Устава НАТО. Зато десятки раз давал понять, что при определенных обстоятельствах он не будет выполнять союзнические обязательства. И делает он это не потому, что когда-то хотел построить башню в Москве или безобразничал там в отеле. А потому что он действительно так думает, потому что абсолютное неприятие каких-либо американских обязательств по отношению к союзникам является сердцевиной его «внешнеполитического мировоззрения» America First. Понятия «Запад» для него просто не существует. Он такого слова не знает. И очень удивился бы, если кто-то назвал его по инерции лидером Свободного мира. Суперполезный буржуазный moron.

 

Весь замысел ППП, повторю, основан на том, чтобы своей агрессией против одного из государств НАТО втянуть блок в масштабное военное столкновение, в котором тот полагается на свое конвенциональное превосходство. А затем, резко повысив ставки до ядерного уровня, миролюбиво призвать противника к прекращению огня и капитуляции. И Кремль не скрывает этого плана. Наоборот! Специально назначенные люди доверительно разъясняют его подробности американцам вплоть до министра обороны, чтобы заранее сломить у них волю к выполнению своих союзнических обязательств.

 

Ну, а при таком президенте США есть даже шанс добиться унизительной капитуляции Запада без ядерной эскалации самим фактом конвенциональной агрессии. При отказе США выполнить свои союзнические обязательства, гарантии НАТО просто перестают существовать. Об этом уже предельно ясно сказал еще один очень полезный Москве человечек (сколько же их развелось в последнее время и на каком уровне!) президент Франции Макрон, констатировавший «смерть мозга НАТО». Действительно проблематичное состояние мозга НАТО в течение всего 2020 года делает его уникальным окном возможностей для кремлевских реконструкторов.

 

Окончательное решение украинского вопроса в духе российского имперского сознания невозможно без радикального решения проблемы Запада.

 

Но, в то же время, для создания необходимой внешнеполитической атмосферы в момент решающего броска костей, Кремлю необходимо заметно продвинуть свою повестку дня в Украине. Центральной идеей ППП является психологическое принуждение Запада к позорному предательству своих союзников. Именно демонстративное унижение Запада для Кремля весомей и сладостней любых иных плодов Победы.

 

Предательство Западом натовских прибалтов станет более вероятным и менее для него дискомфортным, если потренировать западные демократии в ремесле предательства сначала на украинцах, перед которыми у них как бы нет формальных обязательств (Как это нет? Нет по 5-й статье Устава НАТО. А по Будапештскому меморандуму не у всего Запада, а у США и Великобритании еще как есть!Прим. «Рубежа»). Именно этим и занимался хороший Гитлер в Париже, где игра традиционно шла в режиме трое против одного, только на этот раз одним был уже не Путин, а Зеленский. И, похоже, всем это понравилось. А еще год назад подобное казалось немыслимым. Как же произошла эта печальная трансформация?

 

Вот уже почти 5 лет (с 13 февраля 2015 года) Кремль, ссылаясь на минские соглашения, упорно навязывает Украине свой проект расползания созданной оккупантами раковой опухоли ОРДЛО на территорию всей Украины. Делается это под иезуитским предлогом «восстановления территориальной целостности Украины».

 

При живом Путине, при его неограниченном ресурсе вооруженных до зубов вежливых зеленых человечков и социальных отбросов, мобилизованных со всех автопомоек глубинной России, «возвращение» Донбасса – контрольный выстрел в голову Украины.

 

До недавнего времени Украина парировала этот замысел Кремля своей трактовкой минских соглашений – не может быть и речи о переходе к политической повестке дня без выполнения РФ базовых требований минских соглашений: прекращение огня, вывод её военнослужащих и вооружений из зоны конфликта. И эта ее позиция пользовалась поддержкой международного сообщества.

 

Российская агрессия резко осуждалась ведущими странами Запада. Против РФ действовали достаточно серьёзные политические и экономические санкции. Украина постоянно выигрывала процессы против РФ в международном морском трибунале, Гаагском трибунале, арбитражных судах. Никому и в голову не приходило шпынять Украину как нерадивого школьника какими-то невыполненными домашними заданиями, ставить в угол, заставлять её жалко оправдываться и покорно докладывать об исполнении очередных российских хотелок.

 

Ситуация драматически изменилась после того, как новая власть в Киеве – «коллективный Зеленский» – совершила два фундаментальных акта предательства украинских интересов.

 

Вся предвыборная кампания новой власти и ее риторика после выборов была построена на позиционировании себя как партии мира, которая борется с некоей правившей в Украине в течение пяти лет партией войны.

 

Эта геббельсовская кремлевская ложь внедряется в украинское массовое сознание почти всеми ведущими украинскими (!) телевизионными каналами, которые контролируются или путинским гауляйтером Украины Медведчуком, или близкими ему по духу олигархами, включая Коломойского. Жертве агрессии навязывается комплекс вины за оказываемое агрессору сопротивление.

 

Катастрофическими оказались последствия этой политики для системы международной поддержки Украины. Запад никогда не будет более проукраинским чем само украинское руководство. Трансформация Макрона – прекрасная иллюстрация этого тезиса. Произошел обвал внешнеполитических позиций Украины – от возвращения российской делегации в ПАСЕ до продемонстрированной в Париже городу и миру новой конфигурации нормандского формата.

 

Логичным продолжением этой капитулянтской линии стал второй удар (на этот раз уже юридически закрепленный) по суверенитету украинского государства.

 

Господин продюсер Ермак подписал 12 июля со своим куратором Сурковым и двумя европейскими статистами (которые, естественно, не могли быть более проукраинскими, чем «украинец» Ермак!) протокол советников нормандского формата, по которому Украина впервые взяла на себя односторонние унизительные обязательства по покорному движению в сторону своего присоединения к ОРДЛО.

 

Согласившись в принципе («формула Штайнмайера») с проведением оккупантом «выборов» на оккупированной им территории, капитулянты накинули удавку ОРДЛО на шею Украины. Украина с 12 июля позиционируют себя на международной арене как классический «украинский эксперт по вызову» на российском телевидении, вечно униженно оправдывающийся в чем-то перед своим строгим старшим братом.

 

Весь смысл саммита 9 декабря заключался в ритуальном «освящении» подписи агента РФ Ермака подписью Президента Украины Зеленского. И, несмотря на свой вызывающий уважение и симпатию «бунт в гардеробной», Зеленский все же подписал бумажку, которую ему настойчиво подсовывали бывшие его союзники и хороший Гитлер. Украина тем самым канонизировала на высшем государственном уровне путинскую интерпретацию минских соглашений. Удавка ОРДЛО, наброшенная Ермаком, затянулась еще туже.

 

Как и Ермак 12 июля, Зеленский 9 декабря снова поставил Украину на счетчик. Ему назначили стрелку на апрель, на которой он должен будет отчитаться о выполнении домашних заданий. И прежде всего о закреплении в конституции согласия на самоубийственное присоединение к ОРДЛО.

 

Он не сможет выполнить взятое на себя обязательство. Во-первых, ему самому этого не очень хочется. «Коллективный Зеленский» – сложная структура. Громадный вес в ней имеют откровенные предатели и агенты Москвы – Коломойский, Портнов, Богдан, Ермак. Но Зеленский понимает, что ответственность перед Историей за гибель государства будут нести не эти герои России, исполнявшие свой служебный долг, а он сам, такой замечательный и любимый.

 

Во-вторых, 73% , на которые он так любит ссылаться, голосовали за мир, а не за ОРДЛО. А единственно возможный мир сегодня – это прекращение под международным контролем перестрелок и гибели людей на линии противостояния с ОРДЛО. А не уход с этой линии, открывающий путинским армейским корпусам дорогу на Мариуполь, Краматорск и далее везде.

 

Но и отказаться от своей подписи он не сможет. Он надеется как-то проюлить и провертеться до апреля. Но с каждым месяцем все более грозным будет рычание из Москвы и все более укоризненными взоры из Парижа и Берлина.

 

Стрелку с «недоговороспособным» Зеленским отменят, а вновь доведенные до отчаяния шахтеры и комбайнеры ОРДЛО займутся восстановлением территориальной целостности ОРДЛО в рамках Донецкой и Луганской областей УССР. Об этой целостности уже каждый день духоподъемно вещают все кремлевские телеканалы. А реакцией Парижа и Берлина будет отстраненное путин-ферштейн.

 

Так, примерно, видится в Кремле украинский прорыв и начало многоплановой победоносной операции «Бросок костей».

 

Ориентировочный срок: март-апрель.

 

Сможет ли мир остановить хорошего Гитлера? Сможет, если вовремя избавится от парализующего его синдрома путин-ферштейн.

 

Его претензиям необходимо дать самый жесткий отпор и в то же время не допустить ядерной войны. Но прежде всего, Западу надо осознать саму проблему, четко ее артикулировать и соответственно кардинально изменить модус общения с «партнером Владимиром». Речь идет об общении с потенциальным ядерным террористом, взявшем в заложники население своей собственной (нам, русским, на миру и смерть красна!) и десятка других стран (пусть попробуют в нас стрелять, когда мы будем за спинами женщин и детей!). С ним надо разговаривать. Но очень откровенно, предметно и на понятном ему языке. Да, у него было тяжелое детство. И юность, и зрелость, кстати, тоже. А вы попробуйте столько лет прослужить Володей-пробочником у надменного Собчака. Да, он весь соткан из чудовищных комплексов. Но он не похож на шахида.

 

Как это ни парадоксально, но после двух лет пребывания на посту Президента США воинствующего антиатлантиста Трампа американский военно-политический истеблишмент (ненавистное Трампу deep state) консолидирован в своем отношению к кремлевскому режиму как никогда прежде (включая республиканских сенаторов и членов кабинета Трампа). Весьма показательно начавшееся в сенате обсуждение вопроса о признании РФ государством – спонсором терроризма. (Подобная перспектива настолько взволновала Путина и Трампа, что они срочно вбросили дешевую предновогоднюю фальшивку о совместной борьбе США и РФ с террористами в Санкт-Петербурге).

 

Расчёт Кремля исключительно на своего Трампушку может оказаться ошибочным.

 

Экзистенциальный вызов стоит и перед российским обществом. Если оно вообще существует, а не болтается подвешенным на воровском чекистском крюке. Стечением обстоятельств во главе России (далеко не в первый раз) оказался маньяк, движимый своими девиантными комплексами и преследующий абсурдные внешнеполитические цели, не только ничего общего не имеющие с обеспечением безопасности страны, но и ставящие под угрозу само ее существование.

 

Уверен, что эти безумные цели не разделяются подавляющим большинством российского населения, большинством политического класса и даже некоторыми фигурами в непосредственном окружении диктатора. Найдутся ли в России патриоты, готовые актуализировать это острое неприятие? И если оказалось возможна реинкарнация на российском биологическом материале Шикльгрубера, то теоретически нельзя исключать и реинкарнации Клаус Филипп Мария Шенк графа фон Штауффенберга.

 

Ну и, наконец, судьба распорядилась так, что очень многое зависит от Украины, этой бывшей «жемчужины» российской имперской короны, вставшей сегодня на пути хорошего Гитлера к мировому господству.

 

Киевская власть уже исчерпала свой лимит катастрофических ошибок. В результате Президент Украины оказался в шизофренической ситуации.

 

В Париже под пытками его заставили подписать подготовленный Ермаком и Сурковым документ о «присоединении Украины к ОРДЛО». В то же время он понимает, что гражданское общество не позволит ему реализовать этот капитулянтский сценарий.

 

Нормандский счетчик щелкает и каждый дополнительный день, проведенный в этой раскорячке, приближает Украину к хаосу и гражданскому расколу, которыми, конечно, воспользуется агрессор.

 

Между тем он еще может сорвать удавку ОРДЛО, выйти из крайне некомфортной для себя ситуации и вернуть Украине прежний уровень международной поддержки и солидарности одним политическим заявлением, которое поддержит подавляющее большинство украинских граждан:

 

Прошедшие после подписания минских соглашений 5 лет показали, что российская сторона не имеет ни малейшего желания выполнять базовые положения этих договоренностей: прекращение огня, вывод из зоны конфликта своих военнослужащих, наемников, военной техники. В этих условиях любое обсуждение «политического урегулирования» было бы лицемерием, прикрывающем планы дальнейшей российской агрессии. Эти планы Москва не скрывает, постоянно озвучивая их говорящими головами марионеточных «руководителей» ОРДЛО.

 

Украина, как и все международное сообщество, никогда не признает результатов российской аннексии Крыма и части Донбасса и будет добиваться возвращения оккупированных территорий всеми дипломатическими средствами. И это возвращение состоится. Ответственность за все, что происходит на этих территориях, несут, в соответствии с нормами международного права, оккупационные власти.

 

Как полноправный участник нормандского формата Украина полагает, что этой структуре следует сосредоточиться на достижении устойчивого перемирия под международным контролем на линии соприкосновения сторон.

 

Украина требует также немедленного освобождения сотен своих заложников, томящихся годами в пыточных подвалах ОРДЛО и в российских тюрьмах в Крыму.

 

Украина предлагает перемирие. Но в случае российских попыток расширения ОРДЛО вооруженные силы Украины готовы дать им отпор.

 

Слава Украине!

 

Андрей Пионтковский,

Каспаров.ru, 1 января,

4-я часть статьи «И Гитлер такой молодой…»