Эра милосердия

 

РОГА и КОПЫТА

Корма для животных – что внутри?

 

Если в семье рождается ребенок, родители, само собой, стремятся, чтобы у него было все самое лучшее. Хорошая одежда, мебель в детскую комнату, удобная и красивая коляска, а когда грудничковый период прошел, и хорошее детское питание. Да и когда ребенок переходит на «взрослую» пищу, редкая мама не озабочена правильным питанием своего малыша. Не слишком много сладкого, овощи и фрукты, мясо и рыба. Конечно! Ведь это залог будущего здоровья, активности, хорошего самочувствия. Ни для кого не секрет, что львиная доля «возрастных» заболеваний – последствие многолетнего нездорового образа жизни, в т.ч. неправильного питания.

 

Когда мы заводим домашних питомцев, наблюдается примерно такая же тенденция. Щенок или котенок – своего рода наш малыш, и, конечно, мы покупаем для него и хороший ошейник, и подстилки, игрушки и одежду, если таковая требуется. А вот питанию четвероногих друзей не всегда уделяется должное внимание. Казалось бы, почему так? Ведь с животными дело обстоит не иначе, чем с людьми. Плохой корм, недостаток необходимых питательных веществ, витаминов и минералов приведет со временем к целому букету заболеваний. К сожалению, нередко серьезные проблемы начинаются уже в раннем возрасте: заболевания опорно-двигательного аппарата, внутренних органов, аутоиммунные заболевания встречаются все чаще у молодых животных.

 

О вреде сухого корма мы уже писали ранее, поэтому остановимся сегодня на так называемых «мокрых» кормах, или консервах для собак и кошек (Nassfutter).

 

Как и в обычных магазинах с продуктами питания для человека, в магазинах с товарами для животных царит переизбыток. Производителей масса, конкуренция огромна. Каждый производитель стремится с минимальными собственными затратами создать и продать корм, который будут охотно покупать люди для своих животных (полагая, что именно этот корм – самый лучший), а последние – охотно его поедать (в конце концов, именно это – решающий фактор).

 

К несчастью для наших питомцев, индустрия кормов для животных за последние 50 лет превратилась в аферу по созданию многомиллионных доходов для производителей и обману потребителей (как покупателей, так и страдающих в конце этой цепочки «поедателей»), а если и не обману, то введению в большое заблуждение. С появлением и развитием этой индустрии собаки и кошки не стали более здоровыми – отнюдь, количество и серьезность их заболеваний с каждым десятилетием растут, одновременно развивается семимильными шагами и ветеринарная медицина. Инсулин и химиотерапия для домашних животных – уже все доступно...

 

Среди производимых сегодня «мокрых» кормов для собак и кошек можно выделить корма а) абсолютно некачественные, б) некоторые корма, которыми, я допускаю, можно некоторое время кормить животных без опасения сделать их серьезно больными, но действительно качественными назвать эти корма нельзя и в) очень немного действительно хороших кормов. При использовании кормов из группы а) весьма характерно, что стул у животного бывает 4 и более раз в день (это не нормально) и выглядит почти так же, как корм в консервах. Возникает вопрос, что же из этого корма в организме вообще усваивается? Ответ прост: почти ничего. Владельцы животных, перешедших на хороший корм, всегда констатируют, что «выхлоп» (количество и качество стула) резко уменьшился, консистенция улучшилась.

 

Следует помнить, что животное – не человек. Кошке не нужна на Рождество консервная баночка с гусем в бруснике, а собаку недопустимо кормить кормом, в котором больше половины – переработанный кукурузный жмых или горох. У животных иная потребность в белковой пище, чем у человека, кошка не переваривает никакой растительной пищи, собака не наестся кормом, содержащим слишком много злаковых.

 

Конечно же, мы знаем – хищнику нужно мясо. Поэтому мы ищем корм, в котором это мясо есть. Не спрашивая себя, что прячется за перечисленными составляющими под названием, например, tierische Nebenerzeugnisse (присутствуют в огромной части консервов для собак и кошек) или pflanzliche Nebenerzeugnisse. Мы полагаем – раз tierisch, значит, это и есть мясо, а что Nebenerzeugnisse (побочные продукты), так это понятно, что не филе, но животным всегда скармливали мясные обрезки, остатки, куриные шеи, говяжьи внутренности и т.п. Кто из читающих сейчас эти строки владельцев собак спрашивал себя когда-нибудь со всей серьезностью, что именно предлагается собаке под видом побочных продуктов животного происхождения? Я думаю, очень немногие.

 

Tierische Nebenerzeugnisse относятся к так называемым продуктам категории 3, не допущенным к употреблению в пищу человеком. Это отходы, неизбежно возникающие при мясопроизводстве: кишечник вместе с его содержимым, уши, глаза, кожа вместе с шерстью, рога, копыта, матки и вымя, плацента, кровь, моча и перья. Да, добавление мочи мертвых животных в корма официально разрешено, как дешевый заменитель соли. Перья вываривают, подвергают так называемой «гидролизации», полученный продукт идет в консервную банку под видом птичьего (куриного, например) мяса. Не вызывает аппетита? Поверьте, у вашей собаки или кошки такое месиво в чистом виде тоже аппетита не вызывает. Поэтому в коктейль из вышеперечисленных составляющих добавляется что-то для вкуса, например, его усилители, или сахар (часто присутствует официально как составляющая в кормах для кошек... но зачем кошке сахар? Чтобы в старости заработать диабет?), или просто желе-бульон – в лучшем случае. В худшем – медикаменты, гормональные препараты, жир. 

 

А что такое побочные продукты растительного происхождения – pflanzliche Nebenerzeugnisse? Ага, растительный корм, почему бы и нет, многие собаки любят грызть морковь, дольку яблока, некоторые едят даже клубнику. Не подумайте, что в кормах для животных присутствует хотя бы морковь – один из самых дешевых видов овощей в Германии. Нет. Побочные продукты растительного происхождения есть ни что иное, как отходы, возникающие при переработке злаковых, и не только злаковых: отруби, кожура от земляных орехов и от кукурузы, так называемая растительная мука (измельченные растительные отходы, иногда отходы деревообрабатывающей промышленности, т.е. попросту стружка) и даже сено. Такой «корм» кишечником собаки переваривается очень трудно, вызывает аллергию, а для кишечника кошки просто недопустим, кошка – исключительный мясоед.

 

Проблема не только в том, что в корма для животных попадают вышеописанные неаппетитные составляющие... но и в том, насколько высок в кормах процент их содержания. Отходы – дешевый наполнитель для любой консервной банки. Согласно законодательству, производитель может назвать свой продукт «куриным рагу» или «говядиной в соусе», если в банке есть 4  (четыре!!!) процента курицы или говядины, причем не куриной грудки и не говяжьей вырезки, а перьев в первом случае и рогов с копытами во втором. Что приходится в злополучной банке на остальные 96 %, остается догадываться. Например, большей частью растительные отходы, или даже рис или макароны, которые ни кошке, ни собаке в таком колоссальном объеме добра никогда не сделают, или вода. Обратите внимание, насколько мало есть в продаже кормов для животных, где в списке составляющих расписаны черным по белому именно все 100 %. Всегда обязательно указано содержание мяса (куда же хищнику без него!), иногда даже процент его содержания (но не источник, не качество), а вот остальное – тайна, покрытая мраком.

 

Описанные мной и активно используемые составляющие кормов для животных – лишь немногие из многих «зол» кормовой индустрии. Есть еще животная мука, искусственные витамины в огромных количествах, красители, усилители вкуса и запаха. В кормах были обнаружены медикаменты, используемые для усыпления тяжело больных животных, содержимое сточных вод, зола. Почему же мы удивляемся, что после 4-5 лет жизни у наших подопечных вдруг вылезает целый букет болячек, растущий с каждым годом?

 

Есть несколько кормов, которые я могу с чистой совестью рекомендовать владельцем собак и кошек. Как и с человеческой пищей, с кормами дело обстоит не иначе – они могут по той или иной причине не подойти или не понравиться вашему питомцу. Особенно непросто бывает, если долгое время животное кормили низкокачественным кормом, напичканным всевозможными добавками, делающими зависимым. Но и в таких случаях никогда не поздно корм поменять, чтобы избежать, хотя бы частично, вредных последствий для здоровья. Если вы любите своего питомца, то желаете ему долгой и счастливой жизни, а если он заболеет, то станете его лечить. Хороший корм – это профилактика возрастных заболеваний. Покупая сегодня качественный корм, даже если он стоит дороже, вы сэкономите потом на многочисленных обследованиях и лекарствах. Помните, что животное, как и человек, от плохой пищи не заболевает на следующий день. Четвероногие достаточно выносливы и терпеливы. Но что за процессы происходят в организме от хронической нехватки качественного белка, витаминов и минералов – разрушение суставов, нарушение работы внутренних органов, ослабление сердечной мышцы – снаружи может быть «не видно» в течение даже нескольких лет.

 

По роду своей деятельности я работаю с кормом фирмы XANTARA. Корма этой фирмы можно приобрести только покупкой через интернет (в магазинах его нет), обратившись один единственный раз к представителю фирмы, т.е. ко мне. Если оформить заказ через представителя, покупатель получает скидку 10 % на первый и все последующие заказы. Xantara производит натуральный корм с высоким содержанием мяса, которое могут употреблять в пищу и люди (Lebensmittelqualität). Многолетний опыт фирмы говорит сам за себя: животные с хроническими заболеваниями (выпадение шерсти, нарушение пищеварения, экземы, аллергия, поведенческие отклонения) избавляются от своих проблем, когда начинают получать высококачественный корм. На консервной банке Xantara можно найти все 100 % ее содержимого, приготовленного щадящими способами, без дешевых наполнителей, кукурузы, сои, сахара, искусственных витаминов и любых других химических добавок. 

 

Для тех, кто заинтересовался продуктами фирмы Xantara, я предлагаю бесплатно продукты на пробу вместе с более подробной информацией о составе, рекомендуемом количестве и возможных вариантах меню. Вы не обязаны покупать продукт, предварительно не убедившись, что вашему питомцу он нравится! Если вы решили сперва подробнее ознакомиться с продукцией фирмы самостоятельно – есть ссылка на моей веб-странице www.tierheilpraxis-eichstaett.denatürliche Hunde- und Katzennahrung.

 

Настоящую исследовательскую работу в области производства кормов для домашних животных провел известный немецкий писатель, сторонник здорового образа жизни для человека и животных Ханс Ульрих Гримм (Hans Ulrich Grimm) в своей книге «Katzen würden Mäuse kaufen» («Кошки купили бы мышей»). В книге выложена вся подноготная кормового бизнеса с шокирующими фактами.

 

Ольга Алексеева

 

Тел. / whatsapp 0174-6044149

www.tierheilpraxis-eichstaett.de

olga@tierheilpraxis-eichstaett.de