Дело «Сети». Скандальный поворот
 

26 февраля 2020 года

Из письма Дмитрия Пчелинцева
 

передано из СИЗО 26 февраля 2020 года Зое Световой

 

У меня не было абсолютно никаких отношений с Екатериной Левченко и Артемом Дорофеевым. Я даже не уверен, что понимаю, о ком именно речь. Есть только предположение, что Артема я видел, когда работал официантом, но мы не общались. Никакой информации об их исчезновении у меня нет, кроме той, которая распространялась в виде слухов. Источником слухов был все тот же Илья, но они были слишком противоречивыми, а версий было слишком много, чтобы в них поверить. В итоге в одной из последних версий я оказался причастен к убийству, да еще оказалось, что я торговал наркотиками, а из статьи «Медузы» я узнал, что я наркотики еще и употреблял. 

 

Сотрудники ФСБ фальсифицируют доказательства, всем это очевидно, но они появляются в тексте «Медузы», которая даже не понимает, о чем пишет, говоря словами прокурора…

 

Илья не был ни на одном заседании (суда), и писать, что он хочет якобы помочь Куксову – по меньшей мере странно. Он уже «помог» мне, когда «спас» мою бывшую супругу Ангелину, «помог» Арману, когда спас его девушку Топчилову Анну, от Шишкина Игоря мне известно, что Илья спасал и его жену, а до этого Аксенову, но вроде не спас…

 

Никакого расследования он не вел, он занимался любимым делом всех тусовщиков – собирать и распространять слухи, вбрасывать информацию и чувствовать себя очень важным человеком, вершителем судеб…

 

Я не знаю, работал ли Илья в ФСБ или он просто, как сказала мне Лина, «безумный маньяк», но вышедшая статья могла иметь только одну цель, судя по качеству, содержанию и времени выхода. Она этой цели, судя по всему, достигла. Я ошибался, когда говорил, что сюда невозможно успешно внедрить агента. И судя по реакции людей, у него есть все шансы продолжать успешно работать. У нас был шанс не только выйти из тюрьмы, но и посадить всех тех, кто участвовал в фабрикации дела…

 

Я очень сочувствую близким погибшего парня, но ничего сделать для расследования его смерти я не могу, кроме как надеяться, что оно будет проведено с максимальной эффективностью, и мы узнаем, как все было на самом деле. Я только боюсь, что если ФСБ реально при делах, то мы больше вообще не увидим эффективных расследований.

 

Дмитрий Пчелинцев.

https://novayagazeta.ru/articles/2020/02/27/84086-set, 27 февраля