Корона

 

«Затерявшееся» предупреждение

Тайвань предупреждал ВОЗ об эпидемии. ВОЗ ответила кампанией против Тайваня

 

Скандал разрастается: Тайвань обнародовал электронные письма, которые он отправил в ВОЗ в декабре с предупреждением об эпидемии коронавируса

Правительство Тайваня предупреждало организацию во главе с Тедросом Адханом Гебреисусом о том, что неизвестный вирус вызывает атипичную пневмонию.
 ВОЗ заверила, что такого письма никогда не было. Однако Тайбэй обнародовал его.

Скандал с участием
 Тайваня и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), похоже, не прекращается и обещает новые главы, которые могут привести к серьезным последствиям для международного института, возглавляемого Тедросом Адханом Гебреисусом. Дело в том, что ответ, сделанный президентом Цай Инь-вэнь на прошлой неделе против главы организации, стал началом дискуссии, какая развернулась после публикации письма, направленного островом в международную организацию в декабре прошлого года.

 

Спор возник после того, как ВОЗ опровергла информацию о том, что Тайвань предупреждал о зарождавшейся вспышке пневмонии нового типа, которая проявилась в Ухане, Китай. Тем не менее Центр по контролю за заболеваниями в этой стране, исторически противостоящей Китаю, опубликовал это письмо с указанием содержания и даты отправки письма. В ответ на отрицание со стороны ВОЗ, что Тайвань когда-либо предупреждал его о возможности передачи COVID-19 от человека к человеку, центральное командование Эпидемического центра раскрыло содержание этих электронных писем.

«Тайваньский центр контроля за заболеваниями (CDC) узнал из онлайн-источников, что в Ухане, Китай, было по меньшей мере семь случаев атипичной пневмонии. В Китае термин „атипичная пневмония“ обычно используется для обозначения атипичной пневмонии, переносимой человеком болезни, вызванной коронавирусом», – говорится в заявлении.

В пресс-релизе правительство
 Тайбэя пояснило: «Благодаря своему опыту борьбы с эпидемией атипичной пневмонии в 2003 году, Тайвань внимательно следил за информацией о новой вспышке. 31 декабря 2019 года Тайвань направил в координационный центр Международных медико-санитарных правил (ММСП) Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) электронное письмо-извещение об их понимании этой болезни, а также запрос дополнительной информации от ВОЗ».

«Учитывая отсутствие ясности в то время, а также многие слухи, которые тогда циркулировали, цель Тайваня состояла в том, чтобы все стороны сохраняли бдительность, особенно с учетом того, что вспышка произошла незадолго до Нового года по лунному календарю, во время которого обычно перемещается огромное число людей. Чтобы быть осторожным, в электронном письме мы постарались сослаться на атипичную пневмонию и особо отметили, что пациенты были изолированы для лечения. Специалисты общественного здравоохранения могут определить по этой формулировке, что существует реальная возможность передачи заболевания от человека к человеку. Однако поскольку в то время еще не было случаев заболевания на Тайване, мы не могли прямо и окончательно утверждать, что произошла передача от человека к человеку», – так было сформулировано в электронном письме.

Действия в развитие раннего предупреждения со стороны Тайваня, которое, по
 утверждению ВОЗ, не было ею получено, тем не менее продолжались: «CDC Тайваня также связался с китайским Центром по контролю и профилактике заболеваний в попытке получить больше информации. Однако в ответ на наши вопросы координатор ВОЗ по ММСП ответил лишь коротким сообщением о том, что информация из Тайваня была разослана коллегам-экспертам. Китай предоставил только пресс-релиз».

Администрация Тайваня опасалась, что болезнь может представлять угрозу заражения и может передаваться от человека к человеку. Она предупредила
 ВОЗ и Китай и запросила информацию для предупреждения своей системы здравоохранения и населения. Однако ответа так и не было получено, согласно жалобе, обнародованной в Тайбэе.

«Хотя Тайвань и подозревал, что передача заболевания от человека к человеку уже происходила в то время, мы не смогли получить подтверждение по существующим каналам. Поэтому в день, когда вышеупомянутое электронное письмо было отправлено в ВОЗ, правительство Тайваня активизировало меры пограничного контроля и карантина, исходя из предположения, что передача инфекции от человека к человеку все же происходит. Эти меры включали в себя проверку пассажиров на рейсах из Уханя перед их выходом из самолета», – говорится в заявлении.

Тайвань также подтвердил, что он смог направить клинических экспертов, чтобы узнать больше об этой вспышке в самом эпицентре пандемии.
 «В середине января CDC на Тайване направил экспертов в Ухань, чтобы лучше понять эпидемию, принятые там меры контроля и историю заражения пациента. На основании предварительных исследований Тайвань установил, что эта форма пневмонии может передаваться от человека к человеку».

Тайвань
 находится примерно в 130 километрах от материкового Китая, но уже более 70 лет провозглашен независимым государством. Однако Китай отказывается признать суверенитет Тайваня и постоянно пытается вернуть его под контроль Пекина. В разгар этой дипломатической борьбы руководитель ВОЗ направился в Пекин, не давая Тайбэю возможность участвовать в группах по вопросам здравоохранения.

В электронном письме
CDC Тайваня от 31 декабря 2019 года говорится:

 

«Сегодняшние новости сообщают, что в Ухане, Китай, было зарегистрировано не менее семи случаев атипичной пневмонии. Местные органы здравоохранения ответили средствам массовой информации, что они не считают, что это были случаи SARS; однако образцы все еще изучаются, и заболевшие были изолированы для лечения.

Буду очень признателен, если у вас есть соответствующая информация, чтобы поделиться с нами.

Большое спасибо за ваше внимание в этом вопросе».

На прошлой неделе
 Гебреисус заявил, что правительство Тайваня начало международную кампанию против него, и что он испытал на себе дискриминацию со стороны администрации этой страны. Ответ из администрации президента был немедленным. «Я решительно протестую против утверждений, будто бы Тайвань подстрекает к расистским нападкам в международном сообществе. Тайвань всегда выступал против всех форм дискриминации. В течение многих лет мы были исключены из международных организаций, и мы лучше, чем кто-либо, знаем, каково это быть подвергнутым дискриминации и изоляции», –ответил Тайвань.

Тайваньцы – не единственный фронт для ВОЗ.
 Дональд Трамп пожаловался на медленную реакцию международной организации и пригрозил прекратить оказывать ВОЗ финансовую поддержку, если будет установлено, что она помогала Китаю скрыть начало пандемии, не выпуская раннее предупреждение для международного сообщества.


https://www.infobae.com/america/mundo/2020/04/14/crece-el-escandalo-taiwan-revelo-los-correos-que-le-envio-a-la-oms-en-diciembre-alertando-sobre-la-epidemia-del-coronavirus/

Факты, касающиеся электронных сообщений Тайваня с предупреждениями ВОЗ о возможной опасности
COVID-19
11 апреля 2020 г.

В ответ на отрицание ВОЗ того, что Тайвань когда-либо предупреждал его о возможности передачи
COVID-19 от человека к человеку, Центральный эпидемический командный центр сегодня, 11 апреля, делает следующее заявление:

1.
 Тайваньский центр контроля заболеваний (Taiwan CDC) узнал из онлайн-источников, что в Ухане, Китай, было по меньшей мере семь случаев атипичной пневмонии. В Китае термин «атипичная пневмония" обычно используется для обозначения атипичной пневмонии, болезни, передаваемой между людьми и вызываемой коронавирусом.

2. Благодаря своему опыту борьбы с эпидемией атипичной пневмонии в 2003 году, Тайвань бдительно следил за информацией о новой вспышке. 31 декабря 2019 года Тайвань отправил электронное письмо в координационный центр Международных медико-санитарных правил (ММСП) при Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), информируя ВОЗ о своем понимании этого заболевания, а также запрашивая дополнительную информацию у ВОЗ. Принимая во внимание отсутствие ясности в то время, а также многочисленные слухи, которые тогда циркулировали, цель Тайваня состояла в том, чтобы все соответствующие стороны оставались бдительными, особенно потому что вспышка произошла незадолго до праздника лунного Нового года, во время которого огромное число людей, как правило, отправляется путешествовать. Чтобы быть осторожным, в электронном письме мы постарались сослаться на атипичную пневмонию и особо отметили, что пациенты были изолированы для лечения. Специалисты общественного здравоохранения из этой формулировки могут легко сделать вывод, что существует реальная возможность передачи заболевания от человека человеку. Однако поскольку в то время на Тайване еще не было случаев заболевания, мы не могли прямо и окончательно утверждать, что произошла передача инфекции от человека человеку.

3. Тайваньский
CDC также связался с китайским Центром по контролю и профилактике заболеваний, чтобы получить дополнительную информацию. Однако в ответ на наши запросы координатор ВОЗ по ММСП ответил лишь коротким сообщением о том, что информация из Тайваня была передана коллегам-экспертам; Китай предоставил только пресс-релиз.

4. Несмотря на то, что Тайвань серьезно подозревал, что передача заболевания от человека человеку уже происходила в то время, мы не смогли получить подтверждение по существующим каналам. Поэтому в день, когда вышеупомянутое электронное письмо было отправлено в ВОЗ, правительство Тайваня активизировало меры пограничного контроля и карантина, исходя из предположения, что передача вируса от человека человеку действительно уже происходит. Эти меры включали проверку пассажиров на рейсах из Ухани до их высадки.

5. В середине января тайваньский
CDC направил экспертов в Ухань, чтобы лучше понять эпидемию, принятые там меры контроля и историю заражения пациентов. Основываясь на предварительных исследованиях, Тайвань установил, что эта форма пневмонии действительно может передаваться от человека к человеку.

 

Андрей Илларионов,

Livejournal, 15 апреля