Эра милосердия

 

Качественный корм – залог здоровья вашего питомца

 

Сегодня известно, 80 % так называемых возрастных заболеваний человека – следствие длительного неправильного питания. К ним относятся, к примеру, избыточный вес, заболевания сердечно-сосудистой системы, диабет и гипертония, заболевания суставов. С домашними животными дело обстоит не иначе: длительное кормление низкокачественным кормом вызывает серьезные проблемы со здоровьем внутренних органов (пищеварительной системы, почек, сердца), проблемы с зубами, кожей и шерстью. Не все болезни, к сожалению, легко и быстро лечатся, иногда они даже становятся хроническими и не являются уделом старых животных: напротив, ветклиники полны животных молодых, в расцвете лет, с серьезнейшими заболеваниями. Не стоит забывать и о вреде частого лечения антибиотиками и гормональными препаратами.

 

Но какой корм можно считать качественным, как разобраться в том, что написано на упаковке? Производитель часто пользуется терминами, мало понятными простому человеку. Покупатель думает, что раз этот корм специально производится для животных, он не может быть плохим. Если собака или кошка к тому же этот корм охотно ест, значит, полагаем мы, он хороший. Бывает трудно увидеть прямую связь между, например, постоянными выделениями из глаз у кошки и кормом, который по составу ей совершенно не подходит. Существуют десятки маркетинговых трюков (а маркетинг безжалостен – и к вашему кошельку, и уж тем более к здоровью вашего питомца), чтобы произвести на покупателя впечатление и завоевать доверие владельцев животных. Это может быть удобная упаковка, средняя цена (товар вроде не дешевка, но и не слишком дорогой), выгодная скидка, подчеркнуто, что данный корм – именно для вашей породы, именно для щенка / котенка / молодого / старого животного, для прекрасной шерсти, для отличного пищеварения, для здоровых зубов до самой старости и т.д. и т.п. К сожалению, не все, обзаведясь кошкой или собакой, доходят до специализированного магазина за кормом. Корм можно купить и в обычном продуктовом магазине, только качество его будет катастрофическим, а последствия длительного употребления – непредсказуемыми. Но даже придя в специализированный магазин, нужно знать, что покупать. А продавцы в таких магазинах – это всего лишь продавцы, а не специалисты по здоровью четвероногих. Их задача – продавать, в том числе товар, который «плохо идет».

 

Неоспоримо, что каждый владелец собаки или кошки ищет или сразу нашел «своего» ветврача, которому можно задать любой вопрос по здоровью и уходу за животным и получить ответ компетентного специалиста. Правильное питание домашних животных – раздел ветеринарии, весьма поверхностно затрагиваемый в процессе обучения будущих ветеринаров. Нередко данный курс читается «специалистом» с фирмы, производящей корма для животных. А в этой области главным движущим процессом до сих пор, увы, является продажа, бизнес. Поэтому не стоит слепо доверять корму, предложенному вам в клинике. На упаковке любого корма всегда расписан состав, в котором необходимо разобраться.

 

Ветеринарная натуропатия тесно связана с рекомендациями здорового образа жизни животного, к которому относится в том числе и правильное питание. Плохой корм – это неминуемые проблемы со здоровьем, решить которые (таблетками, уколами) невозможно до тех пор, пока владелец животного не поменяет корм на качественный.

 

Я провожу консультации по любым вопросам правильного питания собак и кошек. Для этого я приезжаю к вам домой, мы подробно рассматриваем, чем вы кормите ваше животное, что входит в состав данного корма, что плохого (или хорошего) в нем содержится. Возможно, ваш питомец уже имеет какие-то проблемы или заболевания, возможно, нет, но вы хотите, чтобы он прожил долгую и здоровую жизнь, и никогда особо не задумывались о том, чем, собственно, вы его кормите. Я предлагаю несколько вариантов хороших кормов, некоторые из которых продаются в любом специализированном магазине для животных, и объясняю, почему хорош именно этот корм. Задумайтесь о хорошем корме сегодня, пока ваш питомец молод, здоров, или даже прожил бóльшую часть своей жизни – поменять корм можно (и возможно! Для тех, чьи питомцы капризны и очень требовательны к еде) всегда, болезнь можно, даже если не вылечить (в редких случаях, онкологии, например), то притормозить ее течение и развитие на долгое время.   

 

Консультации по любым вопросам правильного питания собак и кошек, помощь в выборе качественного корма

Тел. / whatsapp 0174-6044149

www.tierheilpraxis-eichstaett.de

olga@tierheilpraxis-eichstaett.de

Ольга Алексеева, Tierheilpraktikerin