Беларусь

 

«Гибридная» государственность

 

Новая волна массового насилия в Беларуси: после трехнедельной паузы вчера вечером возобновились массовые избиения и похищения граждан в белорусских городах. Новацией является то, что людей бьет не ОМОН, как 9 – 12 августа, а группы одетых в гражданское людей с резиновыми дубинками. Внешне это выглядит как операция некой анонимной мафии.

 

То, что раньше считалось государством, теперь предпочитает действовать вне символических рамок «государственного порядка». Люди с дубинками в штатском не связаны ответственностью перед законом, нормами красного креста и проч. Они избивают всех, кто попадется под руку и в ком подозревают принадлежность к протестам, бьют витрины магазинов и кафе, хватают людей, затаскивают их в микроавтобусы без номеров, которые вот уже месяц ездят по белорусской столице. Такие же люди без формы похитили в центре Минска Марию Колесникову и увезли в неизвестном направлении.

 

Возможно, это ответ на «тактику воды», применяемую протестующими. Омоновцам тяжело гоняться за ними в своем космическом обмундировании, их это выматывало в первые дни массовых избиений 9 – 12 августа. Впрочем, возможно, массовое переодевание «сил правопорядка» в гражданское связано и с иными прагматическими обстоятельствами: например, прибытием новых контингентов, для которых просто нет формы в наличии (возможно, это российские наемники, знаменитый путинский «резерв», или местная криминальная пехота).

 

Так или иначе, это переодевание несет в себе и очевидный символизм. С одной стороны, эта анонимность выступает в качестве новой стилистики устрашения. Это люди, которые стоят вне всякого закона и выше него, люди в форме демонстративно «прислуживают» людям без формы в Минске («полиция на службе у мафии»). С другой стороны, в известном смысле сегодня это и правда не «правоохранители», а лишь бойцы «группировки Лукашенко», поскольку сам Лукашенко – в строгом смысле – не является законным президентом, но лишь лидером группировки, контролирующей казну и отдельные структуры насилия республики.

 

Так или иначе, мы можем констатировать своеобразную экспансию «гибридности» в силовых и репрессивных практиках «славянских диктатур от Бреста до Владивостока». Российский оппозиционер Алексей Навальный также не был посажен в тюрьму или под домашний арест под надуманным предлогом, как это практиковалось раньше и как это делают конвенциональные авторитарные режимы, но был отравлен анонимными силами, за которыми, с одной стороны, легко угадываются некие отряды российской силовой бюрократии или структуры окологосударственного насилия, но за которые, в то же время, «государство» как бы не несет ответственности. Таким образом эти новые «гибридное насилие» и «гибридная государственность» становятся все более явной тенденцией институциональной эволюции пост-советских диктатур.

 

Кирилл Рогов,

Facebook, 8 сентября