Беларусь

 

Время разбрасывать цацки

 

Помните анекдот? «Я могу выйти в Белому дому, крикнуть: Рейган дурак! И мне ничего не будет». – «Я тоже могу выйти к Кремлю и крикнуть: Рейган дурак! – и мне тоже ничего не будет».

 

Очередной путинский холуй решил подправить репутацию за счёт соседнего диктатора и вспомнил о «чести и совести». Ему вдруг стало «стыдно» – и он возвращает орден, полученный из рук соседнего мерзавца. Но бережно хранит награды от своего.

 

Не поздновато вспоминать о репутации?

 

Что мне нравится в нашей холуйской «творческой интеллигенции» – это умение держать нос по ветру. Стоило рейтингу любимого вождя немного рухнуть, а в воздухе запахнуть жареным, как «доверенные лица» вроде Спивакова моментально вспомнили о «чести и достоинстве».

 

Люди с хорошим нюхом – особая порода. Когда надо – лижут руки, получая ордена. Когда надо – срывают со смокинга и швыряют «в лицо диктаторам».

 

Недавно Галкины тихо хамили режиму, пародируя Собянина. (Того и гляди, Хазановы с критикой выползут). Теперь фрондирует птица покрупнее. («Путин поздравил мерзавца, а я в него плюну»).

 

Правда, пока это кукиш в кармане, – плевок в соседнего диктатора, молотящего дубинками людей, а не в своего, который занят тем же самым.

 

Но кукиш – очевидный. С падением рейтинга «хозяина», «интеллигенция» всё больше дрейфует в сторону забытых ценностей: совести, стыда, чести и достоинства. Казалось бы, напрочь забытых.

 

Не прошло и шести лет, как «маэстро» получал орден от военного преступника в 2014 году (фото). И уже готов топтать высокие награды во имя «репутации».

 

Помяните моё слово: мы ещё увидим Спивакова со своими «виртуозами» на московских баррикадах, при штурме Белого дома.

 

Он ещё будет в России «совестью нации». Потому что точно знает: когда вылизывать диктаторов, а когда лезть на баррикады.

 

Как говорится, время собирать цацки на грудь – и время их разбрасывать.

 

Александр Хоц,

Facebook, 13 августа