Право

 

Город Нюрнберг издевается над российскими соотечественниками

 

Нюрнберг – город специфический

 

Для такого заявления есть все основания. Мы не раз писали о особом отношении сотрудников ведомства Grundsicherung im Alter этого красивого и исторически известного города, к российским пенсионерам и к тем, кто может оформить российскую пенсию. Очередным толчком к написанию этой статьи послужило решение социального суда Нюрнберга от 01.07.2020 года по иску госпожи Ф., интересы которой защищала адвокат Светлана Панковски (https://pankovski.de/). 

 

Адвокат Панковски хорошо известна соотечественникам, она успешно защищала их интересы во многих городах по всей Германии. Решения судов, выигранных госпожой Панковски (в судах Аахена, Дюссельдорфа и др.) цитируют другие суды, и это подчеркивает её квалификацию. А для соотечественников главное – адвокат не позволяет противозаконно попирать их права.

 

В Нюрнберге россияне систематически страдают от незаконного давления со стороны социального ведомства. У фирмы ISCR GmbH там более 40 клиентов-пенсионеров; дела 25-ти из них ведет С. Панковски, защищая их от нарушений закона чиновниками.

 

До 2015 г. Нюрнберг оставлял российским пенсионерам ежемесячный Freibetrag 50,- € на компенсацию всех затрат, связанных с получением российской пенсии. 01.01.2015 г. в России вступил в силу Закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», за ним последовало Постановление правительства № 1386, и пенсионеры лишились возможности оформлять перевод пенсионных выплат из пенсионного фонда РФ на свои счета за границей. Раньше для перевода пенсии в Германию достаточно было направить в Пенсионный фонд РФ простое заявление с указанием номера немецкого Konto. С 2015 г. организация перевода со счета в российском банке на немецкий счет стала сложной процедурой, требующей определенных затрат. А город Нюрнберг, вопреки логике, снизил Freibetrag для российских пенсионеров с 50 до 20 евро, и сравнялся по этому показателю со многими другими городами ФРГ, практикующими такие Pauschalabzüge в размере от 10 до 20 евро в месяц.

 

Пенсионерам, которые уже оформили перевод своей пенсии в Германию, эта сумма с лихвой покрывает затраты на продолжение выплаты пенсии: 1 раз в год на документ о нахождении в живых (25 – 50 евро), и 1 раз в 5 или 10 лет на оформление российского загранпаспорта. В одном из судебных разбирательств уже прозвучали сомнения в правомерности таких Pauschalbeträge – судья назвал их незаконным обогащением (unzulässige Bereicherung). Но такая практика во многих городах пока сохраняется. Она устраивает и социальные ведомства (меньше затрат времени на учет и перерасчет пособий по мере поступления пенсионных денег), и пенсионеров (остаток Freibetrag остается в их распоряжении). При этом средства на первичное оформление пенсии и на организацию ее перевода в Германию в таких городах выделяются дополнительно, что обеспечивает выполнение законного требования ведомства о получении российской пенсии.

 

Нюрнберг – город специфический. В отличие от большинства городских общин администрация Нюрнберга упорно отказывается выделять деньги на эти цели, требует от пожилых людей за свой счет оформлять документацию для первичного назначения пенсии, организовывать перевод пенсии или ездить в Россию за деньгами. И ссылается при этом на отдаленную перспективу предоставления пенсионеру того самого Pauschalabzüge. Чиновники сулят людям 20 евро, которые они будут выплачивать, если пенсия будет оформлена и пенсионер начнет ее получать в Германии.

 

Расходы на пенсию в долг – ловушка для пенсионера

Оформление русской пенсии объективно связано с материальными затратами: заверение документов в консульстве, расходы на поездку в консульство или оплату услуг сервисных фирм. Иногда, чтобы оформить пенсию, необходимо пройти процедуру проверки наличия российского гражданства и оформить новый российский загранпаспорт, т.к. срок действия старого паспорта истёк. Обязательным условием является открытие в России банковского счета, на который будет выплачиваться пенсия. Все перечисленные процедуры не имеют смысла без организации перевода в Германию пенсионных сумм, которые пенсионер сможет получать в свое распоряжение. Сумма расходов достигает нескольких сотен евро.

 

Чиновники в Нюрнберге утверждают, что их требование оформлять пенсию за счёт средств минимального социального пособия является правомерным. И если получатель пособия отказывается переходить по их требованию на голодный паек, бюрократы проявляют верх цинизма – принуждают взять у них деньги в долг, с последующей ежемесячной отдачей из пособия по 20-50 евро. Такого мы не встречали ни в одном городе Германии!

 

Будущий пенсионер, приняв навязанный ему долг около 1000 евро, должен начать сразу возвращать его и срочно тратить полученные деньги на оформление и перевод пенсии. На это уйдет несколько месяцев. если загранпаспорт в порядке. А если паспорт просрочен, то около года или больше. Допустим, пенсия назначена и стала поступать на счет в Германию. Тогда пенсионер начнет получать по 20 евро в месяц, которые сулило ведомство, и ему потребуется 50 месяцев (4 года и 2 мес.), чтобы вернуть свои потраченные деньги. И все это время текущие траты на получение пенсии (о них сказано выше) ему никто не компенсирует. Пенсионер остаётся в дураках – он не получает положенных 20 евро, как другие пенсионеры, на текущие расходы, а лишь в течение 4 лет ждёт возврата своих денег.

 

А если в назначении пенсии отказано? Такое не часто, но бывает, по разным не зависящим от заявителя причинам. Весь ущерб полностью ложится на плечи несостоявшегося пенсионера.

 

И этот, мягко выражаясь, недобросовестный прием ведомство пытается «втереть» пенсионерам как помощь в оформлении пенсии. Самое печальное, что многие пенсионеры (не наши клиенты) попали в эту ловушку и оформили фактически за свой счёт пенсию, которую у них немедленно стало удерживать социальное ведомство. Причем пенсия удерживалась несмотря на то, что пенсионеры не могли регулярно получать ее в Германии, она копилась на банковском счете в России. Такие вычеты достигали 200 и даже больше евро в месяц. Затем пенсионеры должны были изыскивать средства и ехать в Россию за своими уже вычтенными из пособия деньгами, из этих денег большая часть уходила на оплату расходов на поездку. К тому же изменение курса не всегда было в пользу пенсионера.

 

Как чиновники и судья транжирят государственные деньги

 

После того, как россияне, проживающие в Нюрнберге, стали узнавать об успешной помощи адвоката Панковски нашим клиентам, количество обращений к нам и к адвокату значительно возросло. Госпожа Панковски, успешно проведя несколько судебных процессов по этой проблеме, поставила чиновников «на место», доказала им недопустимость противозаконного фиктивного вычета русской пенсии, которую пенсионеры фактически не получают. Вычеты пенсий у наших клиентов в городе Нюрнберге прекратились.

 

Но попытки «развести» и с помощью долговой ловушки одурачить, в том числе и наших клиентов, продолжаются. Так, недавно одному пожилому получателю пособия Grundsicherung im Alter ведомство попыталось сократить выплату пособия на 20% за отказ от оформления пенсии за свой счет и за отказ взять долг. Адвокат Панковски добилась прекращения этого безобразия, и социальное ведомство осталось с носом – восстановило выплату пособия в полном размере и сняло пока требования об оформлении пенсии – лишь бы не выделять деньги на это оформление. Для клиента это решение – оптимальный вариант.

 

Не будем забывать, что при таком подходе чиновники наносят огромный ущерб государственному бюджету. Не полученная пенсия за один год при средней пенсии около 200 евро в месяц – это потери ведомства и налогоплательщиков Германии порядка 2400 евро в год; в течение 15-20 лет этот ущерб превысит 50 тыс. евро. А таких пенсионеров в Нюрнберге не один десяток. Но чиновники безнаказанно транжирят миллионы из городской казны, и преподносят это, как заботу о государственных средствах.

 

Таким ущербным для государства решением закончился суд по иску г-жи Ф, с которого начата эта статья. Судья (Richterin am Sozialgericht Nürnberg Frau Meisel) отклонила просьбу клиентки о выделении денег на оформление пенсии. Подзащитная адвоката Панковски не в обиде – это решение фактически в ее пользу: российскую пенсию она может не оформлять и будет получать пособие без всяких удержаний.

 

Судья Майзель в ходе заседания в суть проблемы вникать не стала. Она знает, что в Германии оформить местную пенсию ничего не стоит, значит, и в России так же. А заглядывать дальше своего носа – не судейское это дело. Но, видимо, понимая, что ее решение наносит крупный ущерб бюджету, подстраховалась – указала, что ее решение окончательное и обжалованию не подлежит, т.к. дело не имеет особого общественного интереса. А ведь только в Нюрнберге десятки соотечественников не оформляют российскую пенсию, получают пособие в полном объёме, находясь под надёжной защитой адвоката Панковски. 

 

Надо отметить, что те пенсионеры, которые испугались давления чиновников и оформили пенсию за свой счёт, тоже обращаются к адвокату Панковски. И получают помощь в возврате потраченных денег. С. Панковски помогает многим нашим клиентам вернуть расходы на оформление документов о нахождении в живых (актов личной явки), другие затраты на оформление справок, на получение СНИЛС, на перевод справок из российского пенсионного фонда, если этот перевод требуют ведомства, и даже, в некоторых случаях, на компенсацию затрат по оформлению нового российского паспорта.

 

Если кто-то сомневается в том, что здесь написано – может получить доказательства при обращении к нам в офис, или посетить встречу с пенсионерами в Нюрнберге – мы ещё не раз будем в этом городе. Количество подзащитных только увеличивается, и судебных разбирательств не избежать, если город не осознает свои правонарушения.

 

Адвокат Панковски успешно помогает соотечественникам по всей Германии 

 

Хотите получить консультацию адвоката Панковски? Коротко сформулируйте в письме Вашу проблему, укажите Ваш адрес и телефон для связи, приложите копии документов, относящихся к вопросу, вырезку или копию этой статьи и отправьте по адресу:

 

Anwaltskanzlei
Svetlana Pankovski

Wilhelmstrasse 7
44649 Herne

 

Владимир Осмоловский

Управляющий Сервисным центром ISCR GmbH

 

Другие статьи на тему «Российская пенсия. Проблемы и решения» Вы найдёте по ссылке: https://iscr-gmbh.de/ru/novosti/33-rossijskaya-pensiya

 

Перечень услуг нашего Сервисного центра смотрите ниже:

 

Сервисный центр ISCR GmbH

Internationales Services Center für Russischsprachige GmbH

 

Российская пенсия - помощь в подготовке документов и в решении  проблем:

- оформление пенсии впервые;

- перевод российской пенсии в Германию;

- оформление квалифицированного отказа от русской пенсии для переселенцев, имеющих § 4 BVFG;

- документы о нахождении в живых, доверенности, консульские справки, заявления.

 

Для получателей социальных пособий возможна компенсация расходов:

- на оформление русской пенсии;

- на справки, требуемые российским пенсионным фондом (справки о нахождении в живых или акты личной явки, справки о выполнении/невыполнении оплачиваемой работы (для индексации пенсии);

- на оплату переводов справок о размерах пенсии, полученных по требованию социальных ведомств;

- на организацию перевода пенсии из российских банков в Германию;

- на поездки в Россию для получения пенсии;

- на оформление российского паспорта (при наличии гражданства РФ и ФРГ)

 

Поможем получить консультацию у немецких юристов для защиты: 

- от незаконных требований в оформлении российской пенсии для переселенцев с §4 BVFG при достижении ими немецкого пенсионного возраста

- от незаконного удержания российской пенсии из социального пособия (Grundsicherung im Alter); вам помогут прекратить вычет пенсии из пособия и вернуть удержанные деньги;

- от требований оформить пенсию получателям пособия ALG II от Jobcenter;

- от долгов перед социальными ведомствами или немецкими пенсионными фондами вследствие получения российской пенсии (помощь в ограничении долгов, защита от возврата долгов);

- по вопросам ответственности перед немецкой больничной кассой (Krankenversicherung) при получении российской пенсии;

 

Помощь в оформлении нотариальных документов для стран бывшего СССР:

- на русском или украинском языке с заверением у немецких нотариусов по всей Германии, с международным заверением;

- доверенностей любых видов, в том числе на продажу недвижимости;

- документов о принятии и отказе от наследства; 

- документов на сопровождение детей за границу.

 

Сервисный центр ISCR GmbH

www.iscr-gmbh.de

Kurt-Schumacher-Str. 125, 45881 Gelsenkirchen

Справки по телефону: 0209 - 933 69 06