Израиль Зайдман

Пулемёт для Путина

Но интересно, что это за противник, живую силу которого этот замечательный пулемет предназначен уничтожать «в городских условиях» и еще лучше – «в закрытых помещениях»? НАТО вряд ли будет атаковать Россию «из закрытых помещений». Да и в функции МВД, которое выступает здесь заказчиком, оборона от НАТО вроде бы не входит.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Гибридный президент

Война, которую ведет Россия против Украины – война подлая, предательская. Гибридная война. Но позиция Президента Украины, правительства, Верховной Рады, наконец, не желающих называть вещи своими именами, то есть, войну – войной, эту подлость легитимирует. Этим они соглашаются с путинской тактикой, играют с ним в поддавки – да, ни одного российского солдата на территории Украины нет, о чем это вы?

Читать полностью


5, май 2016 г.


В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 – 431 27 05; 0911 – 431 28 31.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны


Израиль Зайдман

Украина на очередном переломе

Украина переживает очередной перелом: изменился расклад сил в Верховной Раде, сменился премьер-министр, а с ним и весь состав правительства, отправлен, наконец, в отставку генеральный прокурор страны, идет борьба вокруг фигуры нового. Одна только персона стоит незыблемо, как скала, – президент Украины Петр Порощенко.

Читать полностью


Виталий Портников

Миссия невыполнима

Ошибкой тех на Западе, кто хотел бы нормализации отношений с Москвой, является надежда на то, что Путин даст им возможность сохранить лицо, что ему это тоже необходимо. А Путин и пальцем о палец не ударит ради Штайнмайера или Олланда. В этом весь фокус – и объяснение того, что миссия урегулирования на Донбассе попросту невыполнима.

Читать полностью


Ольга Решетилова

Народ на войне

Два года назад на востоке Украины началась антитеррористическая операция. Решение принял тогдашний и.о. президента Александр Турчинов, после того как вооруженные люди стали захватывать административные здания Славянска, Краматорска, Горловки и многих других городов Донецкой и Луганской областей. Во время президентской кампании Петр Порошенко заявлял, что АТО должна закончиться за несколько часов. АТО не закончилась ни с приходом Порошенко, ни с подписанием первого и второго минских соглашений.

Читать полностью


Йоэль Дамм

Победившие смерть

Я принял эту передвижную лабораторию, и мы срочно выехали в очень загрязненную местность, где несколько сёл не выселяли специально, чтобы провести исследования на детях, которые всё равно считались обречёнными.

Но о том, что мы не помогаем людям, а только делаем эксперимент для науки, я узнал уже позже и только из своих наблюдений.

Читать полностью

 

Владимир Вятрович

Чернобыль: из архива КГБ

Такой катастрофы, как чернобыльская авария, не могло не быть. Она была не результатом ошибки оператора, который сделал что-то не то. Это был результат системной ошибки – ошибки, которой была сама советская система.

Читать полностью

 

Светлана Алексиевич: «Зло стало повсеместным»

Нобелевский лауреат по литературе белорусская писательница Светлана Алексиевич и депутат Европарламента от партии «Зеленых» Ребекка Хармс поговорили о Чернобыльской аварии, о Меркель и ситуации вокруг беженцев.

Читать полностью


Фултонская речь Гарри Каспарова

Нельзя отстаивать демократию, стоя рядом с Владимиром Путиным.

Не говорите мне, что противостоять Путину слишком рискованно или что он слишком силен. Он что, более грозен, чем Сталин, когда Трумэн остановил его? Он что, более опасен, чем СССР, когда Джон Кеннеди столкнулся с кубинским ракетным кризисом? Он что, более мощный, чем империя зла, которой бросил вызов Рональд Рейган?

Читать полностью


Тайная армия Путина в Германии

«Шеф Кремля Владимир Путин, – уверены журналисты издания, – уже разместил подпольные боевые отряды как в Германии, так и в других странах Запада». Это подтверждают расследования, проведенные автором книг о России и биографом Путина немецким журналистом Борисом Райтшустером, а также информация, находящаяся в распоряжении Bild.

Читать полностью

 

Мы слишком наивны...

Биограф Путина Борис Райтшустер предупреждает об атаке Кремля: Путин, по его словам, пытается расколоть Германию и использовать её в своих интересах.  В своей новой книге Райтшустер пишет, что Москва внедрила своих агентов во все политические круги Германии, от левых до крайне правых. Методы работы Москвы напоминают ему времена КГБ, но Путин действует, по его мнению, гораздо искуснее советского режима.

Читать полностью


Владимир Абаринов

Наш человек в Америке

Если бы граждане России имели возможность выбирать президента США, они выбрали бы Дональда Трампа.

Таковы данные опроса международной социологической службы YouGov, опубликованные на прошлой неделе.

Читать полностью


Илья Мильштейн

Недолго музыка играла

Публикация документов из так называемого Панамского архива стала заметным событием в жизни многих клиентов юридической фирмы Mossack Fonseca. Начиная с политиков первого ряда и кончая нищими музыкантами. Так, два миллиарда долларов обнаружились на счетах виолончелиста Сергея Ролдугина, которому, как вскоре было установлено, приходилось годами выклянчивать деньги у сильных мира сего на мало-мальски пристойные струнные инструменты работы старых мастеров.

Читать полностью


Дело «русской мафии» в Испании

Шесть фактов о деле «русской мафии» в Испании.

Читать полностью

 

Александр Гольдфарб

Литвиненко, Путин, Тамбовская ОПГ и дело испанской мафии

Показанный на днях по немецкому ТВ фильм «Московский след»Spur nach Moskau») предлагает версию о том, что мотивом убийства Александра Литвиненко стала его роль в расследовании связей Владимира Путина и его ближнего круга с Тамбовской ОПГ.

Читать полностью


Андрей Пионтковский

«Путин боится вооруженного переворота»

Назначение Золотова – фундаментальное событие. Его назначение и создание новой силовой структуры свидетельствует об очень серьезном изменении режима. Это событие говорит о том, что взгляд Путина на характер угроз своему пожизненному правлению изменился.

Читать полностью


Виталий Портников

Послушай, Зин

Но эта прямая линия уже не была бенефисом волшебника, облетающего страну на заколдованном вертолете и разбрасывающего деньги от барских щедрот. То есть летать Путин еще может, даже и со стерхами. А денег у него уже нет, даже на участников прямой линии.

Читать полностью


Игорь Яковенко

Медиафрения. В предвкушении окончательного счастья

Минувшая неделя показала, на какой стадии находится работа Путина по воплощению оруэлловского сценария. Важные данные предоставил ВЦИОМ. Как сообщили «Известия», по данным социологов, 83% россиян чувствуют себя счастливыми людьми. То есть до окончательного и полного осчастливливания подведомственной популяции Путину осталось не так уж много. Тут есть важное совпадение: доля счастливых россиян практически совпадает с рейтингом Путина. ВЦИОМ не сообщает об уровне пересечения этих множеств, но можно предположить, что счастливы в России те, кто поддерживает Путина.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Марсиане и россияне

Судя по сделанным новым омбудсменом по вступлению в должность заявлениям, она будет заниматься не защитой прав человека, а защитой государства от правозащиты в самом широком смысле слова.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

От Ковалева до Москальковой

В фигурах российских омбудсменов отражается вся история деградации защиты прав человека в России за последние два десятилетия. И одновременно эти фигуры являются ступенями лестницы, по которой из страны уходит свобода.

Читать полностью


Виктор Шендерович

На развалинах

Четверть века назад я бы вздрогнул от счастья: на мой текст отозвалась Юнна Мориц! Сегодня душа откликнулась на это известие превентивной тоской. В сущности, можно было уже поберечься и не читать, но – слаб человек..

 

Юнна Мориц

«Тятя, тятя, наши сети притащили»... страшный сон!

Большое веселье – сейчасные «лекции» артистов русофобского жанра (знаменитый кинодоктор Лектор отдыхает!..). Одна из таких лекций приехала в Лондон, «милый городок, там туман и холодок,/Парфюмо, министр английский, слабым был на передок». Лектор Шендерович туда прибыл и просветил «открытое общество».

Читать полностью


Александр Малкин

Любовь против «железного занавеса»

Описанная автором история его собственного появления на свет читается одновременно как тонкая лирическая повесть, захватывающий «шпионский» роман, а также весьма точный слепок со сталинской, хрущевско-брежневской и ранней постсоветской эпох.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Сопротивление жестоковыйных

Кто во время войны не знал, что евреи воюют, в основном, на Ташкентском фронте? Ну, в крайнем случае, в тыловых частях.

Популярно тогда было еще одно обвинение в адрес евреев: почему они, как бараны, покорно шли на убой? Ну, понятно, потому что трусы…

Уже у антисемитов это обвинение «вышло из моды», но вытащила его из забвения Евгения Альбац, чистокровная еврейка, главный редактор журнала «The New Times».

Читать полностью


Диляра Тасбулатова

Выжившая в аду

Умерла, как я уже писала, Маша Рольникайте – единственная в мире, кто писал свой детский дневник прямо ВНУТРИ ада, что, поверьте, кто не в курсе, было смертельно опасно: если бы листочки обнаружили, ее бы сразу убили бы. А было ей от 14 до 18 лет: сначала гетто, потом два лагеря смерти.

Читать полностью

 

Мария Рольникайте: «Я должна рассказать»

Мне так одна верующая женщина и сказала: «Вы выжили, чтобы поведать миру, что такое фашизм». Но почему тогда мама, Рувик и Раечка не выжили?

Читать полностью


Александра Свиридова

 

«За такое кино надо убивать»

 

«Путешествие в юность» называется новый фильм Александра Гутмана. За обманчиво-невинным названием – страшная история, к восприятию которой с экрана мало кто готов сегодня. Но завтра снимать ее будет не с кем и показать заинтересованному зрителю уже не удастся: живых не останется. Потому что в кадре речь о событиях 1944 года. Доблестная Красная Армия с боями пересекла рубежи фашистской Германии, вошла в Восточную Пруссию и, в числе прочих «актов возмездия», изнасиловала массу немецких женщин всех возрастов – от мала до велика.

 

Читать полностью


Война. Ион Деген –  Ты не ранен, ты просто убит.

Его стихов не найдёшь в школьных учебниках. Кто он? Человек, творивший историю.

Мой товарищ,в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит.

Читать полностью

 

Егор Лосев

Ион Деген: поэт-ас

Честно говоря, оно уже навязло в зубах, это стихотворение. Любимое стихотворение у меня совсем другое:

Воздух вздрогнул.
Выстрел. Дым.
На старых деревьях обрублены сучья.
А я еще жив.
А я невредим.
Случай?

Это мое самое любимое стихотворение и самое страшное.

Читать полностью


Вдова писателя Ольга Окуджава уволена из Музея Окуджавы

По сути это можно назвать плевком государства в Окуджаву и оскорблением памяти знаменитого барда. Пользователи соцсетей саркастически называют это решение «подарком фронтовику Булату Окуджаве ко дню рождения» – он родился 9 мая.

Читать полностью


В Москве в муниципальном приюте из-за жутких условий гибнут сотни животных

Зоозащитники пытаются спасти животных приюта БАНО «Вешняки-ЭКО» на востоке Москвы, где были найдены трупы нескольких десятков собак.

Читать полностью


Аркадий Соколовский

ПУШОК

Пушок, Пушок – щенок забавный,

все годы нынче перерыв,

я с болью вспоминаю давний,

твой удивительный порыв.

Читать полностью


ПОЕЗДКИ ОТ MERIDIAN-REISEN

Море Сезон 2016 года!

Подробности см. здесь.

 

Наши туристические поездки в 2016 году!

Подробности см. здесь.