9, сентябрь 2012 г.


Израилль Зайдман

Кинопровокация века

Ситуация в странах, переживших «арабскую весну», как казалось, начала понемногу устаканиваться – были избраны новые, естественно, демократические, парламенты, президенты, – но хватило одной «спички», чтобы вспыхнули побоища, уже повлекшие за собой жертвы.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Враг моего врага – мой друг?

Вечером 5 августа на Синайском полуострове случился не совсем понятный теракт. Не совсем понятный с точки зрения здравого смысла.

Напомним, террористы, численностью, по данным египетской стороны, более 30 человек, напали на пропускной пункт «Рафиах» на границе с сектором Газы. Египетских солдат, собравшихся на трапезу в связи с окончанием очередного дня поста месяца Рамадан, нападение застало врасплох. В результате 16 пограничников были убиты на месте, семеро ранены (один из них позднее скончался от ран).

Читать полностью


Усугубление конфликта: «Аль-Каида» грозит покарать «Хезболлу»

Международная террористическая сеть «Аль-Каида» призывает шиитов не вступать в ливанскую группировку «Хезболла», «если те не хотят становиться объектами нападения».

Читать полностью


Израиль Зайдман

 

Бомба для Израиля

6 сентября Владимир Познер опубликовал в своем блоге на «Эхе Москвы» статью «Бомба  для Ирана», в которой он не просто допускает овладение Ираном ядерным оружием, а настаивает на том, что это укрепило бы мир на  Ближнем Востоке и во всем мире. Аргументация у Познера жиденькая, но он настоятельно советует читателям ознакомиться со статьей авторитетнейшего, по его словам, американского политолога Кеннета Уолтца на ту же тему: дескать, он-то уж неопровержимо доказал, каким умиротворяющим эффектом для Ближнего Востока обернется ядерное оружие Ирана.

Читать полностью

 

Владимир Познер

Бомба для Ирана

Чуть больше года тому назад я провел в Иране восемь дней. Побывал в Тегеране, Исфахане, Ширазе, еще кое-где. Естественно, встречался и разговаривал с разными людьми, в том числе с представителями интеллигенции, являющимися противниками режима.

Понятно, что я не мог не задать им вопрос: как вы относитесь к ядерной программе Ирана?

Читать полностью

 

Кеннет Уолтц

Почему Иран должен получить бомбу

В последние несколько месяцев обострились дебаты о том, каким должен быть оптимальный ответ Соединенных Штатов и Израиля на ядерную активность Ирана. Пока возрастал накал полемики, Вашингтон ужесточил уже действующий полномасштабный режим санкций против Исламской Республики, а Евросоюз в январе объявил о введении с 1 июля эмбарго на иранскую нефть. Хотя США, ЕС и Иран недавно вернулись за стол переговоров, ощущение кризиса не исчезло.

Читать полностью


Израиль: достижения и проблемы

В данном обзоре мы приведем сообщения о достижениях и проблемах Израиля, опубликованные за последние 9 месяцев на сайтах NEWSru.com и NEWSru.co.il. Мы отобрали только те из них, которые относятся к внутренней жизни страны.

Читать полностью


Еврозона: тучи ходят хмуро

В августовском номере мы эту тему пропустили: номер, по случаю летних отпусков, был сокращенный, да, честно говоря, и тема надоела. Но, как говорил известный персонаж: надо Федя, надо. Чтобы вы могли оценить накал ситуации, мы излагаем развитие событий в еврозоне за последние два месяца в хронологическом порядке.

Читать полностью


Pussy Riot: ДО и ПОСЛЕ приговора

Судья Марина Сырова не стала переносить оглашение приговора. Не пила она, судя по всему, и корвалол накануне. Все состоялось в срок, как и было объявлено: в пятницу 17 августа.

Читать полностью

 

Владимир Войнович

Процесс Pussy Riot: власть теряет почву под ногами

Я надеюсь, что девушкам из Pussy Riot назначат не слишком суровое наказание. Учитывая, что Путин какой-то сигнал подал, им, наверное, дадут столько, сколько они отсидели. Это будет, возможно, самое разумное решение со стороны власти. Но все равно справедливость не восторжествует, потому что она была непоправимо попрана с первой их ночи, проведенной в тюрьме.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

То, чего не было, но что должно было бы быть

О пользе мистификаций

Сейчас все рассылают друг другу «линки» на самые горячие новости, интересные или скандальные события. Я тоже получаю множество таких ссылок. Бывает, за день их приходит столько, что успеваю лишь прочитать заголовки событий.

Таким образом пришла на днях ссылка на скандальную историю с дирижером Валерием Гергиевым. По сопроводиловке понял, что он вроде бы в знак протеста против средневекового судилища над Pussy Riot отменил свой концерт в Англии.

Читать полностью

 

Отклики на приговор Pussy Riot

Читать полностью

 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ

Ваше Святейшество!

В связи с позорными событиями последних месяцев и в особенности вынесенным при прямом подстрекательстве священноначалия Русской Православной Церкви и людей, по недоразумению именующими себя «православными гражданами» неправосудным приговором в отношении Pussy Riot, я, заштатный клирик Тамбовской епархии диакон Сергий Баранов, официально объявляю о своем полном и безусловном разрыве отношений с Русской Православной Церковью Московского Патриархата и ходатайствую о снятии с себя священного сана.

Читать полностью

 

Представитель ФЕОР заявил, что в синагоге Pussy Riot могли и застрелить и назвал Израиль «сионистским образованием»

Глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин написал на своей странице в Facebook, что в случае проведения в синагоге группой Pussy Riot «панк-молебна», аналогичного акции в храме Христа Спасителя, их тюремное заключение могло бы лишь укрепить репутацию российских властей в глазах правоверных евреев.

Читать полностью

 

«Святая Русь» начинает патрулировать улицы Москвы

Активисты православного движения «Святая Русь» начинают патрулировать улицы Москвы. Об этом сообщил лидер движения Иван Отраковский. «При обнаружении лиц, совершающих кощунственные действия в отношении православных святынь, оскорбляющих православную веру, проявляющих агрессию к священникам, мы оставляем за собой право принимать соответствующие меры», говорится в заявлении православных дружинников.

Читать полностью


Российское православие

Попадавший в последнее время из одной скандальной истории в другую патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, видимо, ради улучшения своего имиджа 17-19 августа совершил официальный визит в Польшу, где имел встречу с главой польской католической церкви митрополитом Саввой и некоторыми другими официальными лицами.

Читать полностью

 

Виктор Давыдов

Наветная святыня

Почти незамеченной прошла на днях новость: 18 августа «Святейший Патриарх Кирилл поклонился святыням Белостока». Заголовок обманчив: множества святынь в Белостоке нет, есть только одна – мощи святого младенца-мученика Гавриила. Им патриарх и поклонился, а заодно произнес речь о «нравственном упадке современного мира». Имя Гавриила нам ничего не говорит, Белосток давно в Польше, но рассказать о младенце стоит, ибо картина открывается такая, что дух захватывает.

Читать полностью

 

Виктор Шендерович
Краснознамение

Ответственность за спиливание четырех поклонных крестов в Челябинской области и Архангельске взяло на себя левое (во всех смыслах слова) «революционное» движение «Народная воля».

Читать полностью


Российское правосудие

Ниже мы предлагаем вам редакционную статью из Граней.ру об очередной жертве российского правосудия. «Другая Россия», членами которой являются Таисия Осипова и ее муж, – не самая симпатичная нам партия. Но, независимо от этого, речь идет о судьбе человека.

Читать полностью


Последнее слово Геннадия Гудкова

14 сентября Госдума России лишила депутата Геннадия Гудкова депутатского мандата. Не депутатской неприкосновенности, а именно мандата. Сходу. Без лишней волокиты. «За» проголосовал» 291 депутат (при необходимых 226 голосах), против – 150, воздержались трое.

Читать полностью

 

Из выступлений Геннадия Гудкова на пленарном заседании Госдумы, 14 сентября

– Уважаемый президиум, уважаемые коллеги, и, главное, уважаемые граждане Российской Федерации! Если вы думаете, что я вышел на эту трибуну оправдываться в отношении этих абсолютно глупых, фальшивых зачастую, наспех сляпанных обвинений, так называемых, глубоко ошибаетесь. Не дождётесь.

Читать полностью

 

Отклики по горячим следам

Читать полностью


Еврокомиссия против «Газпрома»

4 сентября Еврокомиссия (квази-правительство ЕС) официально открыла расследование в отношении российской компании «Газпром». Российского газового гиганта заподозрили в нарушении антимонопольного законодательства, создании препятствий честной конкуренции на рынках Центральной и Восточной Европы, в установлении несправедливых тарифов для своих клиентов через увязку их с мировыми ценами на нефть, а также в препятствовании поставкам газа на территорию ряда стран-членов ЕC.

Читать полностью


Марш миллионов?.. или тысяч

15 сентября в Москве, Санкт-Петербурге и в десятках других российских городов состоялась третья по счету оппозиционная акция «Марш миллионов». Она стала самой малочисленной за всю историю нынешнего протестного движения.

Читать полностью


Чистосердечное признание

Накануне четвертой годовщины российско-грузинской войны августа 2008 года по 5-му российскому телеканалу был показан 47-минутный документальный фильм «Потерянный день». Главным его содержанием были выступления российских генералов, начиная с тогдашнего начальника Генштаба ВС РФ Юрия Балуевского, которые в один голос обвиняют бывшего тогда президентом РФ Дмитрия Медведева в нерешительности с отдачей приказа о начале военных действий, что повлекло лишние потери среди российских военнослужащих и гражданского населения.

Читать полностью


Александр Малкин

«Милосердное» изгнание

Исполняется 90 лет событию, беспрецедентный характер которого даже по прошествии десятков лет не перестает будоражить умы российских, да и зарубежных историков. Примеров, подобных тому, что имело место после большевистской революции в России, когда страна в одночасье лишилась большей части своего интеллектуального и духовного потенциала, история  почти не знает.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Немыслимое

В №35 «Новой волны» от 30 августа под грифом «Рассекречено» напечатана статья «Выстрел в спину» о том, как якобы союзники СССР по Второй мировой войне летом 1945 года собирались ударить в спину Красной Армии.

Читать полностью


Иосиф Исаков

А сестёр было пятеро…

Перед войной крестьянская семья Барац проживала в местечке Киликиев Хмельницкой области (до войны Каменец-Подольская), недалеко от Ровно. Большинство жителей – евреи. В семье Льва и Песи Барац было пятеро дочерей: Броня, Бася, Оля, Хая и Сара. Две старшие имели свои семьи, детей и жили отдельно. Все симпатичные, смышлёные. Отец очень хотел, чтобы они получили высшее образование.

Читать полностью


Максим Борисов

Не академик, но герой

Так случается, что один человек в какой-то момент становится символом всей своей профессии или рода занятий. В нашей стране научную популяризацию на телевидении олицетворял собой Сергей Капица со своей неизменной передачей «Очевидное – невероятное».

Читать полностью


Умер Игорь Кваша

30 августа умер народный артист России Игорь Кваша. Ему было 79 лет. «Игорь Кваша, один из создателей театра „Современник“, ведущий программы Первого канала „Жди меня“ скончался в 17.00», – говорится в сообщении Первого канала.

Читать полностью


Литературная страница

Андрей Лукьянов. Стихи

Юрий Рабовский. Стихи

Читать полностью


Анатолий Буровцев, Константин  Ришес

ПЕРЕПРАВЫ

В этом году исполнилось ровно 200 лет cо времени вторжения Наполеона в Россию. Мы хотим ознакомить наших читателей с новым взглядом на некоторые события и на некоторых героев того времени, прочно вошедшего в российскую историю.

Читать полностью


Новая техника и новые технологии в медицине

BoneScalpel – ультразвуковой скальпель, разрезающий кости, как масло – об этом чуде медицинской техники 8 июня прошлого года сообщило издание Sky News. Ученые создали революционный скальпель, который использует ультразвук.

Читать полностью


Человек – это то, что он ест

С сентября в помещении редакции газеты «Рубеж» открыта консультация по вопросам правильного питания – Ernährungsberatung. На вопросы, заданные нашим корреспондентом, отвечает консультант-диетолог Ольга Гринева.

Читать полностью


Ольга Гринева

Аффенберг – город обезьян и Меерсбург – город средневековых рыцарей

13 октября Meridian-Reisen проводит ставшую традиционной однодневную поездку в Аффенберг – город обезьян, и Меерсбург – сказочное место на берегу Боденского озера, в котором именно в день нашего посещения проходит большой рыцарский праздник.

 Читать полностью


Гастроли Татьяны и Сергея Никитиных в Нюрнберге и Германии

Подробности здесь


Творческий вечер Виктора Шендеровича в Нюрнберге

Подробности здесь


План экскурсий от MERIDIAN-REISEN.

Экскурсии в Меерсбург 13 октября и большая поездка по городам Испании 26 октября - 2 ноября.

Мы едем напрямую из Нюрнберга, нигде по Германии не собирая!

Подробности см. здесь.