«Я не хочу ненавидеть Россию»

Беседа Надежды Савченко с военным журналистом Сергеем Лойко.

Если я стану президентом при всем том, что есть сейчас в стране, моя ценность будет равняться нулю. В Верховной Раде, когда я вижу, как все голосуют, я понимаю, что моя одна кнопка ничего не стоит. Как вы говорите, мой рейтинг больше чем у них всех, но кнопка-то у меня одна. Первое, что я бы сделала на посту президента, – это провела бы люстрацию всего аппарата. Я не могу одна стать президентом. Президентом со мной должна стать вся страна. Мне нужно найти умных людей, юристов, экономистов, что выстроили бы платформы.

Читать полностью


6, июнь 2016 г.


В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 431 27 05; 0911 431 28 31.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны


Вадим Зайдман

Победа Надежды

Свершилось.

То, о чем давно говорили наблюдатели, что с надеждой ждали все, скажем так, «люди доброй воли», особенно после вынесения 22 марта Надежде Савченко приговора, стало свершившимся фактом. Ее, наконец, освободили, обменяв на двух российских спецназовцев ГРУ капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова. То, во что не верили скептики, в том числе, и мы, все-таки случилось. Путин пошел, а скорее, вынужден был пойти на это.

Читать полностью

 

Александр Рыклин

Савченко!

Мне кажется, все случившееся как нельзя лучше иллюстрирует следующий тезис: сегодня от Владимира Путина можно добиться чего бы то ни было только путем прямого и жесткого давления. И в этом смысле история с освобождением Савченко вселяет определенный оптимизм. Ее счастливое разрешение означает, что у Запада в руках все же есть инструмент, с помощью которого он может влиять на поведение Владимира Путина и даже заставлять последнего принимать убийственные для собственного имиджа решения. Остается только надеяться, что цивилизованный мир и впредь будет им пользоваться.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Искренняя радость и бессильная злоба

То, что Надежда Савченко на свободе и дома, это отличная новость. Но так уж устроена российская власть, что способна испоганить все, к чему прикасается. Ну, оказались вы, пусть вынужденно, причастны к хорошему событию, но ведь надо и в этой ситуации непременно выглядеть идиотами и подонками.

Читать полностью

 

Александр Гольц

Звук лопнувшей струны

Что-то у них как-то разом все посыпалось. Камертоном уходящей недели для российской власти стал звук лопнувшей струны. Причем раздается он буквально из каждого угла. Главное событие, конечно, освобождение Савченко. Нет ни малейших сомнений, что сделать это Путина заставили. Весь этот глупейший лепет про милосердие, которым, как по команде, прониклись родственники погибших журналистов, – дополнительное доказательство, что главный начальник не собирался отпускать эту героическую женщину. Если бы все эти обмены заблаговременно планировались, все же придумали бы что-то более правдоподобное.

Читать полностью

 

Пауль Ронцхаймер

Украинская летчица Савченко в интервью Bild: «Вот так я выжила в путинской тюрьме»

Украинская летчица Надежда Савченко, просидевшая два года в российской тюрьме, в интервью немецкому таблоиду Bild высказалась против смягчения антироссийских санкций.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Украина в мае

12 мая Верховная Рада Украины проголосовала за нового генпрокурора – Юрия Луценко. Но перед этим ей пришлось проголосовать за изменение закона, определяющего требования к этой фигуре. Одним из них было наличие юридического образования. Теперь в Украине это уже необязательно.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Гибридный президент

Война, которую ведет Россия против Украины – война подлая, предательская. Гибридная война. Но позиция Президента Украины, правительства, Верховной Рады, наконец, не желающих называть вещи своими именами, то есть, войну – войной, эту подлость легитимирует. Этим они соглашаются с путинской тактикой, играют с ним в поддавки – да, ни одного российского солдата на территории Украины нет, о чем это вы?

Читать полностью


Сесиль Вессье

Франция, война с Украиной и манипулирование историческими мифами

История и память – элементы, необходимые для формирования личности и нации, а также для межнационального диалога, – являются еще и инструментами, позволяющими манипулировать обществом или социальными сегментами. Они не только выражают и отражают национальные и межнациональные мифы, но еще создают и укрепляют их. Так, во Франции для оправдания дестабилизации Украины Кремлем как минимум три исторические темы были задействованы в средствах массовой информации, в социальных сетях и в книгах псевдоэкспертов, в том числе французских.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Танки в Париже

Кто виноват в том, что территория Украины оккупирована? Конечно, Украина!

Читать полностью


Израиль Зайдман

Трамп и тренд

Америка остро нуждается в таком президенте, как Рональд Рейган. Избрание после двух сроков нобелевского лауреата мира Барака Обамы еще одного нетрадиционного президента, может стать катастрофой для Америки. А вместе с ней и для всего мира.

Читать полностью

 

Лилия Шевцова

Трам-Трамп-тра-ля-ля!

Как вы думаете, почему мы муссируем унизительный для имперского сознания вопрос: кто для России будет комфортным американским президентом? Размышления на эту тему являются вынужденным признанием: Америка стала средством легитимации российской власти.

Читать полностью


Илья Мильштейн

Турецкий гамбит

С одной стороны, немецкие депутаты проголосовали за резолюцию, квалифицирующую как геноцид массовое уничтожение армян в Османской империи. С другой стороны, стало известно, что Минобороны ФРГ подготовило новую редакцию Белой книги, основным содержанием которой стало изменение статуса России. Кремль переведен из партнеров в соперники, и это уже утекло в прессу.

Читать полностью


И. Давидович

Арабо-израильские качели

18 декабря 2012 г. Карл Волох опубликовал на Facebook следующее сообщение: «Не думал я, что Мухаммед Эль-Барадей – такой смелый человек. Представить не мог, что авторитетный египетский ученый решится сказать правду о недавних событиях в Газе – и это после помпезного празднования „победы“ ХАМАС!

Читать полностью


Евгений Киселев

А теперь – Третья мировая?

Кремль, судя по всему, всерьез рассматривает сценарий военного конфликта с Западом и, с высокой долей вероятности, может развязать этот конфликт в Прибалтике.

Читать полностью


Гарри Каспаров

В мире невыученных уроков

Жертвам агрессии нужно оказывать поддержку, вместо того, чтобы винить их. Грузия и Украина не виноваты в том, что хотят вступить в НАТО или не желают быть путинскими сателлитами. Нельзя говорить украинцам, что их желание жить в свободном демократическом государстве может стать причиной вторжения на их территорию.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Великий афорист Владимир Путин

Тут Владимир Владимирович был абсолютно прав: это действительно не совсем просто: «в постоянном режиме печь информационные блины», не отходя от печки. Но колоссальное преимущество метода по сравнению с традиционными: выпечь можно любую «информацию».

Метод понемногу применялся и раньше, но только при Путине он получил настоящий размах и свое афористичное определение.

Читать полностью


Виталий Портников

Страна и негодяи

От Киселева и Соловьева, от каналов Добродеева и Эрнста не ждешь ничего кроме лжи и смерти, люди, которые работают внутри всего этого кошмара, давно уже потеряли человеческий облик, выглядят форменными упырями даже на экране – и воспринимать их всерьез может только человек с разрушенной психикой. Но когда миазмы киселевщины и соловьевщины, когда грязное петитолстовство соседствует с текстом, написанным живым человеком, это убивает и сам этот текст, и его автора, и его читателя. Нельзя печататься рядом с пропагандой войны. Нельзя выдавать столкновение пропаганды войны с точкой зрения за дискуссию и свободу слова. Это ложь.

Читать полностью


Россия: большие перспективы

В последний день апреля в интернете сошлись два материала, посвященные международному положению России. И произошло это не на каком-нибудь враждебном России или оппозиционном сайте, а на вполне нейтральном NEWSru.com.

Читать полностью


Игорь Яковенко

Новая украинская топонимика

Позиция украинской власти проста: на карте страны не должно быть имен палачей. Позиция оппонентов: это история и не надо с ней воевать. Воевать, конечно, не надо, но и глумиться над людьми, заставляя их жить под именами палачей, тоже как-то не очень.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Днепропетровска больше нет

Украинский парламент переименовал Днепропетровск. Таким образом, с карты Украины исчезает имя одного из самых одиозных представителей большевистского режима – одного из первых наркомов внутренних дел Советской России, организатора «красного террора» и главы ВУЦИК Григория Петровского. Нужно отдавать себе отчет в том, что нарком внутренних дел большевиков – это профессиональный убийца, а член политбюро ЦК КП(б)У и формальный глава республики в годы Голодомора – это соучастник геноцида.

Читать полностью

 

Ленин с петлей на шее

Хотелось бы верить, что Украина, освободившись от символов прошлого, сможет освободиться и от его груза, который вот уже четверть века после развала СССР все еще во многом довлеет над страной.

Особенно над ее пастырями.

Особенно над главным из них.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Георгиевская лента и Ур-холуйство

Мне по чисто физическим причинам трудно стало посещать общественные мероприятия. Но мне рассказывали, что на праздновании 9 мая Дня Победы в еврейской общине Нюрнберга некоторые бывшие советские евреи щеголяли в георгиевских лентах.

 

Игорь Яковенко

Холуйство без страха и упрека

Те русские эмигранты-поклонники Путина, которые, живя в Германии, помогают Путину развалить Европейский Союз (а именно это его главная цель в Европе), по сути дела закрывают будущее перед собой и своими детьми и внуками. Поскольку развал Евросоюза не будет возвратом к уютным национальным государствам, мирно живущим в пределах своих границ, а неизбежно вызовет рост национализма с непредсказуемыми последствиями. То есть путинисты в Европе так же, как и путинисты в Израиле, разрушают собственный дом.

 

Ксения Кириллова

Холуйство и вина

Впервые я увидела людей, искренне, бескорыстно, всей душой ненавидящих страну, в которой они живут, и желающих ей краха, только здесь, в русской диаспоре США. Особенно странно это выглядит, учитывая, что многие россияне уже имеют американское гражданство, некоторые – политическое убежище (!), живут на пособие или на хорошую зарплату, не собираются возвращаться домой и лишь вожделенно рассуждают о том, как замечательно будет, когда Россия уничтожит «проклятых пиндосов».

Читать полностью


Игорь Яковенко

Бесы победы

После чего я попытался провести микросоциологическое исследование и стал считать, сколько встреченных в парке людей имели на себе георгиевскую ленту, а сколько гуляли также как я, демонстрируя аполитичность. Сначала все получалось, и при выборке в два десятка соотношение было примерно один к одному. Но потом начались сбои. Во-первых, было непонятно, считать ли отдельно собак, у которых полосатая ленточка была прицеплена к ошейнику. Во-вторых, младенцы, которым это украшение патриотические мамы цепляли на коляску.

Читать полностью

 

Игорь Эйдман

День Победы еще впереди

Российские власти украли праздник 9 мая. На фоне всей этой пошлейшей пропагандистской вакханалии его просто стало невозможно праздновать. Также, как украли Крым, куда после оккупации стало неприлично приезжать.

Читать полностью

 

Эд Якушин

Я знал, что не так в кино

Помню 9 мая какого-то там своего младшего возраста. В школу еще не ходил. Деревня под Себежем. У нас там домик, где мы жили летом. Ветеранов живых и настоящих полдеревни. Даже был один бывший полицай. После войны отсидел 10 лет и вернулся в свою деревню, где раньше полицайствовал. Относились к нему местные скорее нейтрально, но 9 мая он старался на улицу не выходить.

Читать полностью


Борис Соколов

Запамятованная правда

...В 1939 – 1940 годах Сталин, несомненно, совершил агрессию против Польши, стран Балтии и Румынии, да и вообще вместе с Гитлером несет ответственность за развязывание войны в Европе.  Так почему же 22 июня 1941 года он вдруг перестает быть агрессором и превращается в ценного союзника и уважаемого члена международного сообщества? Представим себе, что в 1941-м Сталин упредил Гитлера и напал первым (а такие планы у него были). Неужели после этого Англия и США, да и все мировое сообщество перестали бы считать Гитлера агрессором?

Читать полностью


Вадим Зайдман

ГЛОБАлизация политологии

Но иногда бывает полезно и поучительно не только пытаться спрогнозировать, что будет через год, два, пять, десять лет, но оглянуться на прошедшее, чтобы оценить, насколько сбылись прогнозы политологов. Хотя бы для того, чтобы понять – этот конкретный политолог не зря ест свой хлеб или же ему платят за то, что он умеет эффектно, не целясь, ткнуть пальцем в небо.

Читать полностью


По заслугам

В российской прессе Америку часто величают Пиндосией, объединенную Европу – Гейропой. Поскольку Россия встает с колен и возвращает себе статус Великой державы, пора ей тоже обзавестись звонкой кличкой.

Читать полностью


Раб, который стал царем

Стихотворение Редьярда Киплинга, с которым мы хотим познакомить наших читателей, настолько современное и словно списанное с сегодняшней российской действительности, что можно заподозрить, что это литературная мистификация, что это сегодняшнее сочинение, выданное за творение Киплинга.

Читать полностью


Андрей Орлов (Орлуша)

Русские не ссут

И пришёл к Айболиту Мутко:
«Добрый доктор, мне так не легко!
Мне недавно где нужно сказали,
Чтоб из Рио привёз я медалей.
Что же делать?
Это просто агония!
Ну куда же мы теперь
Без мельдония!

Читать полностью


Виктор Шендерович

Мой друг Али, потомок Магомета

Его зовут Али Аль-Мусауи.

Родился он в Багдаде, и его дед был «алем», что по-арабски означает «ученый Корана» (по-русски – богослов). Генеалогическое дерево этого дедушки аккуратно ветвится до Хусейна, внука того самого Магомета, так что в заголовке – чистая правда.

Читать полностью


Жизнь Эрнста Левина

Эрнст Левин, журналист, писатель, переводчик, родился в 1934 году в Минске; умер в Мюнхене в возрасте 81 года. Ниже мы публикуем беседу с его женой Асей Левиной.

Читать полностью


ПОЕЗДКИ ОТ MERIDIAN-REISEN

Море Сезон 2016 года!

Подробности см. здесь.

 

Наши туристические поездки в 2016 году!

Подробности см. здесь.