Вадим Зайдман

Два сапога – пара

Беда не в том, что переворот в Турции не удался – беда и проблема в том, что большинство турок, по-видимому, вполне устраивает нынешний режим. И это более всего роднит Турцию с Россией.

Читать полностью


7, июль 2016 г.


В редакции нашей газеты вы можете приобрести новый 2-томник нашего постоянного автора Израиля Зайдмана «Две тысячи лет вместе».

   

2-томник посвящен теме преследований евреев с языческих времен до наших дней.

Здесь вы можете прочесть расширенную аннотацию на этот труд

Читать полностью

Справки по тел.: 0911 – 431 27 05; 0911 – 431 28 31.

Возможна пересылка почтой по Германии и в другие страны


Кого родит гора НАТО?

Еще за некоторое время до этого саммита сообщалось, что на нем будет принято решение о размещении в Польше, Литве, Латвии и Эстонии по натовскому батальону численностью порядка тысячи человек каждый – как подтверждение того, что нападение на любую из этих стран будет  расценено, как нападение на все НАТО.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Виновата сама

Россия позвала НАТО сама. Сама объявила организацию своим противником. Сама несколько раз прекращала сотрудничество с НАТО под надуманными поводами. Сама послала в Брюссель напыщенного Диму Рогозина – вот уж дипломат так дипломат! Сама начинала войны против своих соседей. Сама занялась систематическим провоцированием альянса. При Путине в НАТО вновь вспомнили, что это альянс, созданный для защиты от вероятного агрессора, а не просто для обмена мнениями.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Восстание масс продолжается?

Испанский мыслитель Хосе Ортега-и-Гассет в 1930 году – угадал как раз в год моего рождения – издал книгу «Восстание масс». Суть ее была в том, что в связи с научно-техническим прогрессом экономика стала требовать грамотных работников. Начиная с ХIХ века правительства все большего числа стран вынуждены были вводить всеобщее образования населения. В первые десятилетия ХХ века эти образованные (в действительности, в лучшем случае, полуобразованные)  массы населения в европейских странах стали требовать своей доли общественного пирога.

Это Ортега и назвал «Восстанием масс».

Читать полностью


Позорный финиш

Не будь этой капитулянтской по отношению ко всем агрессорам политики Барака Обамы и его приспешника Джона Керри, не было бы захлестнувшей Европу гигантской волны беженцев с Ближнего Востока. Не было бы, следовательно, и никакого Брекзита и вызванных им проблем. Не было бы, вероятно, и трагедии Украины.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Новый тройственный союз: Израиль – Россия – Турция?

Мы уже отмечали это странное явление: неожиданно вспыхнувшую «любовь» Нетаньяху и Путина. Казалось, их встречи – это нечто противоестественное и потому случайное, мимолетное.

Читать полностью

 

Цви Маген: «Ошибка полагать, что у России и Ирана одинаковые интересы»

На прошлой неделе Турция предприняла серьезные шаги по урегулированию отношений с Израилем и Россией. Редакция NEWSru.co.il попросила Цви Магена – старшего научного сотрудника Института изучения вопросов национальной безопасности (INSS) и бывшего посла Израиля в России и Украине, прокомментировать изменение ситуации в регионе.

Читать полностью


Как помирились ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ с РЕДЖЕПОМ ТАЙИПОВИЧЕМ

Александр Гольц

Победа в подворотне

У Кремля случилась очередная внешнеполитическая победа. Турецкий президент Эрдоган принес-таки извинения за сбитый семь месяцев назад российский бомбардировщик. Эти извинения столь важны для Путина, что выдержки из письма турецкого лидера были размещены на сайте Кремля.

Читать полностью

 

Григорий Меламедов

Россия и Турция: смотрюсь в тебя, как в зеркало

Турция и Россия, как ни  парадоксально, действительно очень похожи. Обе страны хотели, чтобы Европа признала их Европой, но потерпели в этом неудачу. Большая часть граждан – и там, и здесь – никогда не жила по-европейски и поэтому оказалась не готова так жить. Правящие группы обеих стран особенно этого хотели, особенно оказались не готовы и за это очень сильно обиделись на Запад.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Путин разрешил россиянам погулять по Турции. Сразу после теракта

Давайте еще раз проследим за логикой действия президента Российской Федерации. Более полугода назад он запретил россиянам отдыхать в Турции, мотивируя это, прежде всего, соображениями их собственной, то есть, нашей с вами, безопасности.

Теперь, после теракта в международном аэропорту, опасность, видимо, исчезла, и россияне вновь могут спокойно гулять по турецким берегам.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Путин готов всех простить

Кажется, экономическая ситуация в России и впрямь аховая или близка к таковой, если Путин, известный своей злопамятностью, вдруг, оказалось, зла не держит и даже как бы готов пойти на попятный. Правда, сделать это он хочет в своей фирменной стилистике, чтоб это выглядело так, будто мира запросил не он, а Запад: не выдержал непосильного гнета антисанкций, к тому же немецкие и французские деловые круги, европейский бизнес в целом давят на политиков…

А Путин что? У Путина сплошь добрая воля, он всех готов простить за то, что у него разыгрался аппетит и он кое-кого скушал.

Читать полностью

 

Лилия Шевцова

Мы опять хотим дружить!

Стремление Кремля вырваться из изоляции и санкционного режима понятно. Разве можно быть Державой, находясь в политическом гетто? Разве можно оставаться бензоколонкой Запада, кусая его за ноги? Но возникает проблема: как представить отступление и геополитический провал, как победу? И как обеспечить взаимность либерального мира?

Читать полностью

 

Скотт Гилмор

Путинская Россия – это нищий нетрезвый футбольный хулиган

Ваши представления о России ошибочны: экономика у нее меньше, чем у Южной Кореи, жители беднее, чем в Казахстане, по технологиям она уступает Финляндии, а по величине военного бюджета – Саудовской Аравии.

Читать полностью

 

Лорен Грэхем

Молоко без коровы

Все руководители России, со времен царизма до нынешних времен, полагали, что ответ на проблемы модернизации – сама технология. Все считали, что ответ именно в технологиях, а не в социоэкономической среде, которая способствует развитию и коммерциализиции технологий.

Читать полностью


Франсуаза Том

Путинизация Европы

Методы, которые я описала, были опробованы в России в первые же месяцы правления Путина: мы помним ту цепочку событий – подозрительные взрывы домов в сентябре 1999-го, посеявшие панику и приписанные чеченцам без единого доказательства.  Путин победил на выборах благодаря имиджу сильного правителя. С этого момента начинается поворот общественного мнения в сторону шовинизма и империализма. Россияне добровольно отказываются от своих свобод и демократических институтов, уничтожив за несколько месяцев завоевания трудных ельцинских лет. Именно этот сценарий Кремль применяет в Европе – тоже под флагом «борьбы с терроризмом», в надежде произвести путинизацию континента.

Читать полностью


«Я не хочу ненавидеть Россию»

Беседа Надежды Савченко с военным журналистом Сергеем Лойко.

– Если я стану президентом при всем том, что есть сейчас в стране, моя ценность будет равняться нулю. В Верховной Раде, когда я вижу, как все голосуют, я понимаю, что моя одна кнопка ничего не стоит. Как вы говорите, мой рейтинг больше чем у них всех, но кнопка-то у меня одна. Первое, что я бы сделала на посту президента, – это провела бы люстрацию всего аппарата. Я не могу одна стать президентом. Президентом со мной должна стать вся страна. Мне нужно найти умных людей, юристов, экономистов, что выстроили бы платформы.

Читать полностью

 

Лубянский клистрон

Рассказ директора полтавского завода «Знамя» о том, как ФСБ заманила его в Россию и взяла в заложники

Читать полностью

 

«Я расстраиваюсь, что не выдержал пыток»

Вернувшийся в Украину «узник Кремля» Геннадий Афанасьев – о процессе над Сенцовым и Кольченко, Крыме и своем будущем

Читать полностью


Вадим Зайдман

Сакральная жертва Путина

Никита Белых, заключив договор с дьяволом, перестал быть своим для оппозиции. Но для Путина он своим так и не стал, и когда время пришло, избавились в первую очередь от него. В качестве сакральной жертвы борьбы с коррупцией Никита Юрьевич – идеальная фигура.

Читать полностью

 

Алексей Навальный

Про Белыха

Сам Никита отказался давать на меня показания лично, хоть на него сильно давили, но всё это дело было возможно только благодаря и официальной позиции областной администрации. Они очень стеснялись, но всё-таки повторяли «ущерб признаём». Плюс мы миллион раз их просили помочь затребовать документы из «Кировлеса», которые бы облегчили защиту, но безрезультатно.

Тем не менее, всё, что я знаю о Белыхе, заставляет меня с большим удивлением смотреть на его вчерашнее задержание.

Читать полностью

 

Виктор Шендерович

Арест Белых: ничего личного

Арест Никиты Белых – это, разумеется, заказное политическое «убийство»: после многократного показа задержания по федеральным каналам сомнений в этом уже нет. В назойливости и круглосуточности этой картинки было, согласитесь, нечто сладострастное.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Исторический грех

Белых связывал свою карьеру с СПС ровно до тех пор, пока казалось, что это системная партия, которая поможет добиться депутатского мандата, министерского кресла, губернаторской должности – словом, контроля хотя бы над какими-то финансовыми потоками. А когда оказалось, что СПС все же будет находиться за рамками распределения синекур, он преспокойно обошелся без его помощи.

Читать полностью


Антон Орехъ

Средство от похмелья

Чтобы ситуация с фанатами хоть как-то начала меняться, нам, видимо, надо пройти через большую беду. Не обязательно беду, связанную с человеческими жертвами. Отстранение сборной от чемпионата Европы или мира – тоже беда, по спортивным понятиям – настоящая трагедия.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Больная Россия

Журналист обязан врать. Генерал от юстиции – восхищаться хулиганами, а возможно, и убийцами. Россия переключила тумблер восприятия действительности на нижнее положение и застыла в нем. В этом положении страна не просто больна, она любит свою болезнь, что уменьшает шансы на выздоровление.

Читать полностью

 

Игорь Яковенко

Коллективная ответственность Елены Исинбаевой

Коллективная ответственность – это оборотная сторона круговой поруки. Российские спортсмены часто и с удовольствием вкладывают свою популярность в поддержку власти, увеличивая тем самым ее капитализацию.

Читать полностью


Андрей Кончаловский: куда мы катимся? Масштабы трагедии в сухих цифрах

Я хочу вам напомнить несколько потрясающих цифр и фактов, которые ясно подтверждают, что Россия по многим показателям находится не в Европе и даже не в Азии: по уровню коррупции, по продолжительности жизни, по уровню инвестиций в науку и тому подобному мы – в Африке!

Я даже больше скажу – это не нам надо обижаться за такое сравнение, а африканцам! У африканцев есть объяснение своей отсталости: их четыре века нещадно эксплуатировали и уничтожали «пришельцы» – расисты и колонизаторы, а нас, русских, последние четыре века кто колонизировал, кто гнобил нас, кроме нас самих?

Читать полностью

 

Израиль Зайдман

Эталон христианской морали

Статья Андрея Кончаловского оставляет тягостное ощущение: ненужные старики, брошенные дети, рекордные уровни алкоголизма, наркомании, преступности, в том числе коррупции; высокий уровень бедности, зато низкая продолжительность жизни. По числу преступлений на сексуальной почве Россия может поспорить с Европой, которую захлестнула волна беженцев с Ближнего Востока.

Читать полностью


НАШИ ХУНВЕЙБИНЫ

Александра Гармажапова

Попустительство полиции плодит хунвейбинов

В Петербурге орудуют неизвестные злоумышленники: они создают фейковые страницы оппозиционеров, затем пишут с них угрозы своим «прототипам». К сообщениям прикладываются фотографии «целей», сделанные на прогулках. Происходящее можно было бы счесть чьей-то глупой шуткой, если бы два случая не завершились реальными нападениями.

 

Дмитрий Гудков

Сеть слежки за «несогласными»

В Санкт-Петербурге (как минимум) уже не первый месяц происходят нападения на людей. Я не могу сказать, что они политики или активисты – это просто люди с точкой зрения, отличной от официальной.

Читать полностью

 

Лев Шлосберг

Настало время стукачей, вертухаев и садистов. Они востребованы сегодняшней властью

В нашей стране снова настали времена, когда высшей добродетелью стало простое человеческое достоинство. При этом обычными и почти привычными становятся ложь, подлость, трусость, лицемерие, жестокость, цинизм, предательство. Многолетние усилия властей дают свой чудовищный результат, и многие люди уже готовы принимать как норму глубокую патологию общественной морали.

Читать полностью


Алексей Навальный

Знакомьтесь, сыновья генпрокурора – ЛСДУ3 и ЙФЯУ9

Из Росреестра стерли данные о собственности Артема и Игоря Чайки, сынуль генерального прокурора Чайки. Их не просто стерли. Их имена заменили специальными сквозными кодировками.

Читать полностью

 

Леонид Волков

Для чего нужно государство?

Я уже писал об этом, но еще раз скажу, что вот эта вот подмена данных в государственных реестрах – это самое днищенское днище, которое только можно себе представить; ЛСДУ3 и ЙФЯУ9 Чайки – самое лучшее доказательство того, что государство в России не функционирует.

Читать полностью


Жителя Перми оштрафовали за репост статьи об участии СССР в оккупации Польши

Пермский краевой суд впервые в региональной практике вынес приговор по уголовному делу о реабилитации нацизма (часть 1 статьи 354.1 УК). Как пишет «Коммерсант», житель Перми Владимир Лузгин приговорен к штрафу в 200 тысяч рублей за репост «ВКонтакте» статьи «15 фактов про „бандеровцев“, или О чем молчит Кремль».

Читать полностью

 

15 фактов про «бандеровцев», или О чём молчит Кремль

В отличие от коммунистов, которые активно сотрудничали с Германией и поделили Европу пактом Молотова-Риббентропа, УПА и ОУН Б не сотрудничали ни с немецким, ни с коммунистическим оккупационными правительствами. В свою очередь коммунисты и немцы, кроме заключения пакта Молотова-Риббентропа, учили друг друга, проводили совместные репрессии, парады, обменивались вооружением и т.д. 

Читать полностью

 

Сергей Давидис

Приговор по новой абсурдной статье

Мнение о важной роли коммунистов и Сталина в приходе Гитлера к власти в Германии является весьма распространенным и вполне обоснованным, а раздел Европы по пакту Молотова-Риббентропа и последующему Договору о дружбе и границе между СССР и нацистской Германией, равно как нападение СССР на Польшу, Финляндию, Румынию и Балтийские страны во исполнение этих договоров, являются историческим фактом.

Читать полностью

 

Александр Скобов

Историю рассудят

Одна из задач закона о реабилитации нацизма – криминализировать любую позитивную оценку кого бы то ни было, кто с оружием в руках боролся против советской армии. Но это не единственная и даже не главная его задача. Дело в том, что позитивная оценка тех, кто боролся против советского режима, неразрывно связана с негативной оценкой действий самого этого режима. Криминализировать любые негативные оценки любых действий сталинского режима в связи со Второй мировой войной – вот важнейшая задача «закона Яровой».

Читать полностью


Александр Малкин

«Вечно тлеющий торфяник»

Антисемитизм в России вновь набрал обороты

Вообще, анализируя взаимоотношения Путина с еврейской общиной и некоторыми приближенными к его персоне еврейскими олигархами, ряд еврейских изданий и вовсе характеризуют его чуть ли не как филосемита и защитника евреев. Мол, без Путина в России уже давно начались бы погромы! То с одной, то с другой стороны еврейского сообщества можно услышать, что евреям в стране так хорошо живется в настоящее время, как не жилось никогда.

Читать полностью


Сергей Есенин умер при допросе

Именно к такому выводу пришел мой отец – известный поэт Николай Леопольдович Браун, лично знавший Сергея Есенина. В декабре 1925 года он вместе с другими писателями выносил его тело из гостиницы «Англетер».

Отец в голодное время, в  1919 – 20 годах, чтобы выжить, работал санитаром «скорой помощи». Он неплохо знал анатомию. Трупов он видел много, среди них попадались и висельники. Но у Есенина не было ни посинения лица, ни высунутого языка.

Читать полностью

 

Марк Эпельзафт

Побег, который не удался

Смерть Высоцкого до сих пор окружена неким ореолом таинственности. С 1975 года он был подсажен на наркотики. В этой истории много вопросов. Подсадили ВВС на наркотики его же собственные врачи. Вернее, один доктор. Анатолий Федотов. Морфий использовался для снятия алкогольного синдрома. И в дальнейшем Высоцкий прибегал к такому способу выхода из запоя все чаще и чаще.  Далее Высоцкий беспрепятственно мог доставать наркотики, перевозить флаконы с зельем через границу в самолетах – никто ему не мешал. Не проверял. Это само по себе тоже весьма странно выглядит. Если вспомнить – в какой стране жил Высоцкий.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Немного о перспективах человеческой цивилизации

«Люди будут вытеснены».

С таким заявлением 3 декабря 2014 г. в интервью «Financial Times» выступил известный ученый-физик Стивен Хокинг, утверждая, что человечество будет вытеснено с нашей родной планеты. И какие же злодеи это сделают – инопланетяне, что ли? Нет, оказывается, наши собственные творения.

Читать полностью


Трибуна читателя

Давид Кругман

О художнике-акционисте Петре Павленском и не только о нем

Читать полностью


ПОЕЗДКИ ОТ MERIDIAN-REISEN

Море Сезон 2016 года!

Подробности см. здесь.

 

Наши туристические поездки в 2016 году!